Мокосеево

Статус: ныне не существует

Описание приходов Вятской епархии за 1912 г.
Уржумский уезд
3-й благочиннический округ [ Вернуться к списку благочиннических округов ]

Благочинный священник: Благочинный священник села Сернура Иннокентий Алексеевич Попов.
Мокосеевская часовня деревянная, постр. в 1881 г.

Деревня МОКОСЕЕВО (починок МОКОСЕЕВСКИЙ)

Не существующая ныне деревня. Находилась на расстоянии 8 км к северо-западу от центра сельской администрации, деревни Большая Лумарь. Название произошло от личного имени основателя — Мокосея.

Двусторонняя деревня, окруженная полями, стояла на берегу, реки Орьюшка, бравшей начало от родника у деревни Большой Вочканур. В реке было много рыбы, жители каждую весну делали запруды, ловили даже щук. За деревней тянулись лога, богатые земляникой и клубникой. Самый крутой из них назывался Кормишкин лог. Престольные праздники отмечали 7 июня — Иванов день, 4 ноября — Казанскую. В церковь ходили за 8 км в Масканур, хоронили также в Маскануре, позднее — в Сухоречье. На базар ездили в села Новый Торъял и Кичму. В деревне имелась кузница. Молоть зерно возили на Коряковскую мельницу или в деревню Егошино — на ветряную. Мастера-плотники ценились умением строить без гвоздей, ходили плотничать в Казань. Д.А. Егошин был пимокатом, М.В. Мокосеев и Н.В. Мокосеев держали пчел до 20 ульев, М.П. Мокосеев плел лапти. Женщины умели прясть, ткать, вязать, шить, вышивать.

В 1801 году в починке Мокосеевский Толманского волостного правления Уржумского уезда Вятской губернии числилось 9 домов, в них проживали 55 человек. В 1861 году между деревнями Мокосеево и Моси-но на возвышенности построили часовню, которая существовала до 30-х годов XX века. В 1884 году в починке Мокосеев числилось 25 дворов, 50 ревизских душ, 72 мужчины и 65 женщин. В хозяйствах держали 24 лошади, жеребенка, 17 коров, 19 телок, 87 голов мелкого скота (овец, свиней, коз). В 1917 году в починке Мокосеево числился 31 двор, проживали люди с фамилиями Мокосеевы, Зуевы, Егошины.

В 1920 году с образованием МАО деревня Мокосеево вошла в Сернурский кантон, в ней было 104 человека. В эти годы на реке Немда работала мельница, арендатор А. В. Мокосеев.

В феврале 1933 года создали колхоз "Красное солнце". На май 1936 года в деревне числилось 27 дворов колхозников, в них 115 человек, 4 двора единоличников, 10 человек.

В годы Великой Отечественной войны погибли И человек. Имелись 4 фермы: свиноводческая, птицеводческая, овцеводческая, крупного рогатого скота. До войны председателем колхоза был Егошин, во время войны М.В. Мокосеев, затем Е.Г. Мокосеев и С.А. Егошин.

В 1950 году деревня вошла в состав укрупненного колхоза "Путь Ленина", в 1959 году находилась в колхозе "Совет" с центром в Сухоречье. В 1962 году здесь появилось электричество от своей подстанции. С 1963 по 1974 год председателем работал Г.Н. Мосунов, награжденный в 1972 году орденом Трудового Красного Знамени. В Мокосеево не было медпункта, магазина, клуба. Начальная школа находилась в соседней деревне Корнево, продолжали учебу дети в Сухореченской школе. Жители начали уезжать. По переписи, в 1970 году в Мокосеево проживали 13 мужчин, 20 женщин. В 1981 году здесь числится 4 хозяйства, 18 жителей. Последними жителями были Мокосеевы Иван Николаевич с женой Любовью Павловной и Тимофей Ефимович с Марией Матвеевной.

По Указу Президиума Верховного Совета МАССР от 20 октября 1989 года Мокосеево исключено из учетных данных.

16055Мосин (Мокосеев)поч. каз.при рч. ОрьеУржумский уезд,
      По проселочной дороге, между первым станом и границей уезда Уржумского с Яранским831049210240450

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19147Мокосеев; МосинВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кужнурская волость, Вочканурский район
      н/дн/д23137н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10080203починокМокосеев (Мосин)Уржумский уездКужнурская волость, Вочканурский район257265137[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 34
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

102101деревняМокосеевоУржумский уездКужнурская волость2273711441, л. 883 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

385027деревняМукосееваУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Толмань, Иоанно-Богословская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Список селений Марийской АО с указанием количества жителей на 1 января 1925 г.

№ (код)ТипНазваниеКантонРайсельсоветМариРусскихПрочихИтого жителейДо с/с, кмДо КИК, кмДо обл.ц., кмИсточник?
      81907д.МокосеевоТор'яльский кантонСухоречинский район119119117831, с. 84
      Источник: 1. Янтемир М. Н. Описание Маробласти. Торъяльский кантон (с приложением списка населенных пунктов кантона). Вып. 8. Йошкар-Ола, 1930.

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5212170901.05.1952деревняМокосеевоНово-Торъяльский район18Сухореченский сельсовет4«Путь Ленина»
      5512040901.04.1955деревняМокосеевоНово-Торъяльский район18Куршенерский сельсовет3«Путь Ленина»
      6909031301.05.1969деревняМокосеевоНово-Торьяльский район18Куршенерский сельсовет3Йошкар-Ола98русские
      7409021101.01.1974деревняМокосеевоНовоторъяльский район18Большелумарский сельсовет7Йошкар-Ола98русские
      7809021101.01.1978деревняМокосеевоНовоторъяльский район18Большелумарский сельсовет7Йошкар-Ола98русские
      8609021001.01.1986деревняМокосеевоНовоторъяльский район18Большелумарский сельсовет7Йошкар-Ола98русские

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.