Шуньга (Шунто, Куланур, Кумжер, Куленер)

Статус: существующий н.п.

Деревня ШУНЬГА (ШУНТО, КУЛАНУР, КУМЖЕР, КУЛЕНЕР)

Находится в 5 км к северу от центра сельской администрации, деревни Большая Лумарь. Расположена на возвышенном месте. Поперек деревни проходит лог Кусото корем. Посреди него был колодец с чистой водой, из которого жители брали воду. Всего в деревне имелось 6 колодцев. С западной стороны протекает река Орья. На северо-востоке растет березняк, среди которого встречаются осина и черемуха. Через деревню проходила дорога, ведущая в село Масканур. По ней русские со стороны Сухоречья возили на лошадях зерно, сдавая в церковь как налог на землю. Жители, в основном, занимаются земледелием и животноводством.

В 1766 году в деревне в 3 домах проживали 17 человек. В 1795 году Шуньга относилась к приходу Богородицкой церкви села Кичмы, где имелось 5 хозяйств. В 1801 году входила в состав Толманской волости Уржумского уезда и насчитывала 6 дворов. В 1830 году здесь было 5 хозяйств. В 1870 году крестьяне держали 91 овцу, 25 свиней. В 1884 году Шуньга входила в состав Толманской волости Уржумского уезда Вятской губернии, в ней было 16 дворов, 35 ревизских душ, 44 мужчины и 42 женщины. Население держало 28 лошадей, 48 коров, мелкого скота — 76 голов. В 1919 году открылась изба-читальня, которой заведовал Ф.Т. Порошин. В 1928 году образовано машинное товарищество "Йошкар-Эргэчэ".

В январе 1931 года образован колхоз "Ужара". Председателем избрали Воронцова. Сразу начали строить фермы. Под их строительство брали амбары раскулаченных. Коровник, конюшню, овчарню построили на окраине деревни. Держали в хозяйстве 14 лошадей, 78 коров, 50 овец.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны почти все мужчины, не вернулись 10 человек. Председателем колхоза была Е.Н. Сидоркина. В период укрупнений деревня входила в состав колхоза имени Ленина, "Тумер", "Путь Ленина", "Совет" и совхоза "Заречный". В 1981 году насчитывалось 16 дворов и 59 жителей, в 1999-м осталось 7 домов, 14 мужчин и 11 женщин, все мари. Распространенная фамилия — Порошины. Никаких учреждений соцкультбыта в деревне нет. За всеми услугами обращаются в Большую Лумарь, до которой ведет дорога с асфальтовым покрытием. Во всех домах имелись телевизоры, радио и бытовая техника. Газ привозили в баллонах. Воду брали из колодцев. Жители держали 4 коров, 5 свиней, 5 овец, 1 козу и 6 кур.

В 2002 году в деревне проживали 27 жителей в 9 дворах. Жители деревни гордятся своими земляками.

Среди них комбайнер А.Р. Золотарев, журналист и поэт, в настоящее время работающий в газете "За нефть" города Лениногорска Республики Татарстан Н.К. Садовин.

Переписи и ревизии Вятского края

Ландратская перепись, РГАДА 350-1-140, 1716—1717 г.
      3030176починок КуренерКазанская губернияАлатская дорога, сотня черемисина Исенгулка Ишпаева вместо ево Тренка Иштыбаев, [волости Ноли Кукморы Кузнецы тож]5341—342об
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-1081, 1719 г.
      3180173починка Куренер да починка по речке ОрьиКазанская губернияАлатская дорога, Исенгулкова сотня Ишпаева, Исенгулковы сотни Ишпаева168—168об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-1132, 1722—1727 г.
      3260023в починке Куренер да в починке АргеКазанская губернияАлатская дорога, Тренкена сотня Актыбаева что была Исенгулкова сотня Ишпаева7♂ 1421об—22
      Примечание: в починке Орье

16056Куленер (Шуньги)поч. каз.при рч. ОрьеУржумский уезд,
      По проселочной дороге, между первым станом и границей уезда Уржумского с Яранским831114444084

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19158Шуньга; КуленерВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кужнурская волость, Вочканурский район
      н/дн/д1486н/д
      Нет — 14

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10080211деревняКуленерь (Шуньга)Уржумский уездКужнурская волость, Вочканурский район16444286[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 35
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

102095деревняШуньга (Куленер)Уржумский уездКужнурская волость1756561121, л. 883
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

378078деревняШуньгаУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Новый Торьял, Вознесенская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Список селений Марийской АО с указанием количества жителей на 1 января 1925 г.

№ (код)ТипНазваниеКантонРайсельсоветМариРусскихПрочихИтого жителейДо с/с, кмДо КИК, кмДо обл.ц., кмИсточник?
      81918д.ШунгаТор'яльский кантонСухоречинский район127127320851, с. 85
      Источник: 1. Янтемир М. Н. Описание Маробласти. Торъяльский кантон (с приложением списка населенных пунктов кантона). Вып. 8. Йошкар-Ола, 1930.

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5212080301.05.1952деревняШуньгаНово-Торъяльский район13Куршенерский сельсоветим. Ленина
      5512041701.04.1955деревняШуньгаНово-Торъяльский район15Куршенерский сельсовет1«Толмань»
      6909032101.05.1969деревняШуньгаНово-Торьяльский район16Куршенерский сельсовет1Йошкар-Ола96марийцы
      7409021901.01.1974деревняШуньгаНовоторъяльский район16Большелумарский сельсовет5Йошкар-Ола96марийцы
      7809021901.01.1978деревняШуньгаНовоторъяльский район16Большелумарский сельсовет5Йошкар-Ола96марийцы
      8609021701.01.1986деревняШуньга (Шуҥго)Новоторъяльский район16Большелумарский сельсовет5Йошкар-Ола96марийцы

Всероссийская перепись населения 2002 года

88236805016деревняШуньгаРеспублика Марий ЭлНовоторъяльский районБольшелумарский сельсовет251213марийцы: 100 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88236820026деревняШуньгаРеспублика Марий ЭлНовоторъяльский муниципальный районМасканурское сельское поселение241212сельское

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.