Заорья Коряково (Малое Коряково, Коряковка)

Статус: ныне не существует

Деревня ЗАОРЬЯ КОРЯКОВО (МАЛОЕ КОРЯКОВО, КОРЯКОВКА)

Не существующая ныне деревня. Находилась в 9 км к северо-востоку от центра сельсовета, деревни Большая Лумарь, на берегу реки Орыошки, на возвышенном месте. Деревня была двусторонней. Поперек нее проходил лог до самой реки, который называли Федоров ложок. Жители пользовались водой из 3 колодцев, в середине деревни и в конце. Через селение проходила дорога, соединявшая Коряковку с деревнями Сухорсчье и Корнево. Жили здесь Егошины, Зуевы и Мосуновы. Основателем деревни считают деда Макария (по прозвищу Макаренок), который, по преданию, приехал сюда первым. Фамилию он носил Коряков, отсюда и пошло название деревни.

Первое упоминание о деревне встречается в документах за 1795 год. В то время в починках Орья в трех местах насчитывалось 33 двора, 116 мужчин и 129 женщин. В 1884 году деревня входила в состав Вочканурского района Кужнурской волости Уржумского уезда Вятской губернии. Проживали здесь в 11 дворах 50 человек, из них 27 мужчин и 23 женщины. В хозяйствах держали 12 лошадей, 18 коров, 39 голов мелкого рогатого скота. В 1917 году в починке Заорья Коряково числилось 15 дворов. Население выращивало плодовые деревья и ягодные кустарники, картофель, капусту, бушму, репу, бобы, горох, подсолнечник, огурцы, озимую рожь, озимую и яровую пшеницу, овес, ячмень, просо, гречиху. Для переработки злаковых крестьяне ездили на маслобойку и мельницу в деревню Шаваржаки (ныне Кировская область). В деревне имелась кузница братьев Егошиных. Престольным праздником считался Михайлов день. Праздновали его перед самым сенокосом. Также отмечали Рождество и Крещение. Население, кто постарше, ходили молиться в Сухореченскую часовню, остальные — в церковь села Масканур. Учились дети в деревне Корнево в начальной школе, там же была и торговая лавка. Вблизи деревни не росло больших лесов, поэтому местное население для топки печей заготавливало снопы из полыни, соломы, покупали на базаре дрова или ездили за ними в починки Пектубаевской стороны.

В 1918 году починок Заорья Коряково входил в Коряковское общество Новоторъяльской волости. В 1920 году с образованием МАО селение вошло в состав Сернурского кантона, в 13 дворах проживали 72 человека, все русские. В 1925 году в деревне Заорья Коряково Сухорецкого района Торъяльского кантона насчитывалось 83 человека. Первым председателем колхоза "Путь Ленина" работал Н.А. Егошин. Построили коровник, конюшню, овчарню. Электричество к деревне не подвели, так как началась война. В 1939 году здесь проживали 57 человек, 26 мужчин и 31 женщина. После войны жители разъехались, в начале 50-х годов из деревни уехал последний житель.

map_fragment
      деревня и починок Орья Корякова, Заорья Корякова по карте 1885

16053Орья Корякова (Зуята)поч. каз.при рч. ОрьеУржумский уезд,
      По проселочной дороге, между первым станом и границей уезда Уржумского с Яранским80649184201385

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19143Корякова; ЗаорьяВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кужнурская волость, Вочканурский район
      н/дн/д1150н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10080205деревняЗаорья (Корякова)Уржумский уездКужнурская волость, Вочканурский район11272350[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 34
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

102098деревняЗаорья КоряковаУржумский уездКужнурская волость113329621, л. 883
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

363048деревняМалая Орья КоряковаУржумский уезд
      2-й благочиннический округ
      с. Кичма, Введенско-Богородицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Список селений Марийской АО с указанием количества жителей на 1 января 1925 г.

№ (код)ТипНазваниеКантонРайсельсоветМариРусскихПрочихИтого жителейДо с/с, кмДо КИК, кмДо обл.ц., кмИсточник?
      81902д.Заорья-Коряково (раньше - Малое-Коряково)Тор'яльский кантонСухоречинский район8383217811, с. 84
      Источник: 1. Янтемир М. Н. Описание Маробласти. Торъяльский кантон (с приложением списка населенных пунктов кантона). Вып. 8. Йошкар-Ола, 1930.

РГАДА, РС-2 (1748), 350-2-1136, л. 172
      в починке Орья государственные ясашные крестьяне

РС-3 (1762), 350-2-1173 л. 280
      Казанского уезду Алацкой дорогив починке Орья ясашные крестьяне