Лопата (Поломский)

Статус: существующий н.п.

Пищальский, адм.центр - с.Пищалье. Расстояние до адм.центра района - 30 км.
Около деревни в начале 20 вв (с 1915 г) располагался Покровско-Богородицкий женский монастырь [Вятский Епархиальный вестник, №7 (321) июль 2014].

Деревня на картах рахзных лет
На карте Орловского уезда (1 часть, ПГМ, 1 верста) 1778 г. присутсвует поч. Поломский.
На карте Орловского уезда 1898 г (3 версты) присуствует поч. Лопата (Посадская волость).
На топо-карте O-39-062-А (Мирный) 1966 г. присутсвует НП Нагорино.
На топо-карте O-39-062 (Мирный) 1979 г. присутсвует НП Лопата.
На топо-карте O-39-XIII (Котельнич) 1980 г.  присутсвует НП Лопата.

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края

КодНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-2464, 1722—1727 г.
      2460554починок Поломской ПервойСибирская губерния, Вятская провинция, Орловский дистриктВотчина Истобенского Троицкого монастыря, Пищальская волость1♂ 14140об
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-2468, 1744—1748 г.
      2370141в починке Поломском ПервомКазанская губерния, Вятская провинция, Орловский уездИстобенский Троицкой монастырь вотчины, Пищальская волость♂ 4277—278
      2370142↑ <там же>♂ 1280
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-2472, 1748 г.
      2400071в починке Поломском первомКазанская губерния, Вятская провинция, Орловский уездИстобенский Троицкой монастырь вотчинымонастырские крестьяне♂ 11748—75847об—48
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-2471, 1748 г.
      3390071В починке ПоломскомКазанская губерния, Вятская провинция, Орловский уездИстобенский Троицкой монастырь вотчинымонастырские крестьяне♂ 51159—116390—90об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-2479, 1763—1764 г.
      1240069В починке ПоломскомКазанская губерния, Вятская провинция, Орловский уездИстобенский Троицкий монастырь, Пищальская волость[монастырских природных крестьян]♂ 6 ♀ 4133—133об
      1240106починка ПоломскогоКазанская губерния, Вятская провинция, Орловский уездИстобенский Троицкий монастырь, Пищальская волость♂ 1175об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-2480, 1763—1764 г.
      1250071В починке ПоломскомКазанская губерния, Вятская провинция, Орловский уездИстобенский Троицкий монастырь, Пищальская волость[монастырские природные крестьяне]♂ 6 ♀ 4133—133об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-2474, 1764—1770 г.
      1190147В починке ПоломскомКазанская губерния, Вятская провинция, Орловский уездИстобенский Троицкий монастырь, Пищальская волость[монастырских природных крестьян]♂ 6 ♀ 4432 об.—433 об.

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      10996Поломской (Лопата)поч. каз.при безымянном озереОрловский уезд,
      По правую сторону проселочной дороги (из г. Орлова по направлению к южной границе уезда) от села Истобенского до села Касина38213181331

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      14047Поломский; ЛопатаВятская губерния, Орловский уезд,
      Посадская волость, Роговское общество
      с. Пищалье, Троицкая ц.Бол. Мурдюг → Вятка647извоз; столяр
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      071876починокПоломский (Лопата)Орловский уездПосадская волость, Роговское общество83439731, л.559об
      Источник: Списки населенных мест Орловского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/7)

230063починокПоломскийОрловский уезд
      1-й благочиннический округ
      с. Пищалье, Троицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1075, 1260)
      Справочник по составу приходов церквей Орловского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. перм.Проч. нацмен.
      8-08-031мон.Бывший Покровский монастырьХалтуринский уезд,
      Посадская волость
      Пищальский3,5 км1111
      8-08-127дер.Лопата, ПоломскийХалтуринский уезд,
      Посадская волость
      Пищальский3,5 км12315465096

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      292016д.ЛопатаОричевский районПищальский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      362012д.ЛопатаОричевский районПищальский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      24210деревняЛопатаОричевский районПищальский сельсовет3

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонГородской район, Сельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?Посмотреть скан оригинала
      291410деревняЛопатаОричевский районПищальский сельсовет734835сельское1, с.145
      Источник: Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      24148деревняЛопатаОричевский районПищальский сельский округ3

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      33230836010деревняЛопатаКировская областьОричевский муниципальный районПищальское сельское поселение112сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      234557деревняЛопатаОричевский район

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      33630436131деревняЛопатаКировская областьОричевский муниципальный районСельское поселение Пищальское

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

В источнике [Вятский Епархиальный вестник, №7 (321) июль 2014] указно, что монастырь был в местечке Танино и что деревня Лопата так именовалась, однако такого наименования мне не встретилось при изучении карт разных лет.

Местные жители также не слышали такого названия, хотя развалины монастыря ещё помнят.

Вышла вторая часть исследования на тему монастыря Вятский Епархиальный вестник, №2 февраль 2015

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Спасибо! Добавил ссылку, уточнил даты.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

А где он располагался, можете узнать координаты?

Он располагался буквально в 100 метрах (примерно на юг) от озера, хотя сейчас оно сильно заросло, даже по сравнению с 50-60-ми годами.  Старожилы помнят, что к озеру даже не пускали белье стирать. Еще в 80-е годы там оставались кучки кирпичей на полянке рядом с озером.
      Точные координаты дать, скорее всего уже некому...

Можно попробовать узнать .

Отец показать может . Он так же говорит , от современных сходней местров 100 в сторону Лопаты , а от той точки 40 м на юг . На месте точнее будет .

Я думаю, этой точности достаточно. Раскопки всё-равно вести никто не будет.

Неоднократно читал про этот монастырь в современных статьях. Но авторы не приводят никаких документов, провозглашающих основание монастыря, дату тоже называют приблизительно - 1915 г. В дореволюционных источниках такой монастырь не упоминается. В последнем опубликованном дореволюционном списке монастырей в Памятной книжке и календаре Вятской губернии на 1916 г. такого монастыря нет. Либо позднее возник, либо существовал неофициально, в статусе общины, хотя другие женские общины в том списке есть.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Передвинул метку, проверьте [см. Монастыри Вятского края].

Аватар пользователя Алекс Осипов

Из материалов Шевелевой Надежды Викторовны

Покровско-БОГОРОДИЦКАЯ ЖЕНСКАЯ ОБЩИНА

(монастырь)  1908 —1924 годы

В марте 1908 г. усердные богомолицы и певчие Видякина Екатерина Ивановна( родилась 18 ноября 1870 г. в д. Ваничи Сорвижской волости Котельнического уезда, Вятской губернии. Солдатская дочь в 13 лет поступила в число Сестер Знаменско-Мариинского женского монастыря Яранска. 20 апре ля 1901 г. —указная или рясо­форная монахиня.) И

Савиных Татьяна Алексеевна,( родилась 31 де­кабря 1875 г.  в д. Шадричи Посадской волости, Орловского уезда, Вятской губернии. В 14 лет поступилa в тот же монастырь богомолицей) покинули монастырь и поселились в д. Лопата.

9.05.1908 В пустынной местности близ Лопатинского озера причт Троицкой церкви с. Пищалье совершили молебен на основание 2-х этажного дома (8 х 6 аршин). Дом строили Гавриил Алексеевич Лобастов и Макар Степанович Тиу­нов.

2.06.1908 Новопостроенный дом освятили на жительство.

1908г. К зиме были построены жилые дома, открыты столярная, швейная и башмачная мастерские. В обустройстве обители бесплатно принимали участие жители с. Пищалья и окру­ги. В отдельные дни до 100 человек. Выделено еще 8 дecятин, всего 12 десятин, вся земля данa в дар.

2-3 февраля 1910 г. епископ Вятский и Слобод­ской Филарет (Никольский) посетил обитель. Преосвященный посоветовал для ускорения возможности создания монастыря, открыть при­ют для девочек-сирот.

27.09.1911 Утвержден Устав Вятским Губернским по делам об обществах Присутствием Танинского благотворительного общества во имя Святителя и Чудотворца Николая.

10.02.1912 Решение Канцелярии Вятского Губерна­тора № 1301: «...от крыть приют для призрения де­вочек-сирот».

30.09.1912 Проект и генеральный план местности под постройку церкви при Танинской женской об­щине (архитектор И.А. Чарушина) Строительным отделением Вятского Губернского Правления ут вержден.

9.05.1913  Закладка «вновь устрояемого» храма в местечке Танино.

7.09.1914 Освящение (в дни предпраздненства Рождества Пресвятой Богородицы) храма во имя Николая Чудотворца. К церкви пристроен большой двухэтажный корпус для монашеского общежития и сирот. К окончанию строительства храма было 50 сестер и 10 солдатских сироток.

12.07.1915 Обитель посетил епископ Вятский и Слободской Никандр, от Танина Преосвященный остался доволен. В приюте 17 сирот.

24.08.1915 Указ Священнейшего Синода № 11692 (об открытии Покровско-Богородичной женской общины, «с таким числом сестер, какое община в состоянии будет содержать на собственные средства».

Октябрь 1915 Пострижение в иноческий чин Видя­киной И.И., совершено Настоятелем Спасо- Орловского мужского монастыря Архимандритом Агафангелом с именем Елисавета.

Февраль 1916 Из 25 представленных  Вятской Духовной консисторией 12 сестрам разрешено облечься в рясофор.

К 1916 году в обители построены:церковь, 8 двухэтажных домов, скотный двор, работали: швейная, сапожная, столярная, чулочная мас­терские, кузница, изготавливали кирпич, имелся сад и  огород.

Осенью 1917 г. открыта церковно-приходская школа. Обучались 20 девочек. В библиотеке об­щины 110 томов книг. В обители 89 сестер, из

них 76 —грамотные.

23.01./5.02. 1918 г. - Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «Об отделении церкви от государства и школы от церкви».

29.08.1921 г. - Орловский уездный исполком по­становил: Посадский женский монастырь, «в видy религиозного шантажа», ликвидировать.

10.09.1924 г. - Протокол № 77 § 1518. Решение президиума ВятГубисполкома: Покровско-Николаевскую общину и монастырь закрыть.  Церковь ликвидировать.

С ноября 1924 г. по февраль 1937 г. - скитание монахини Елисаветы, игуменьи Посадского мо­настыря по Вятской губернии. За 12 лег арестовывалась 7 раз: за приверженность старой Тихо­новской церкви, как сторонница епископа Вик­тора Островидова, как «реакционный фанатик истинно-православной церкви», последователь епископа Нектария.

11.11.1944  Видякина Елизавета Ивановна арестована Шарангским РО НКВД. 15.03.1945 г Осуждена Кировским областным судом по ст. 58 п. 10. ч. 2 и п. 11 УК РСФСР на 10 лет лишения свободы. Матушке Елисавете—75 лет.

19.04.1990 г. Видякина Елизавета Ивановна - реабилитирована.

Можно добавить, что из кирпичей разрушенного монастыря была построена Посадская больница (рядом с Монастырщиной).

Аватар пользователя Алексей Русских

Вятские Епархиальные Ведомости №39( 24 сентября 1915 года)

Теперь понятно, почему этот монастырь отсутствует в списке монастырей в Памятной книжке и календаре Вятской губернии на 1916 г.

Список, который там опубликован, называется: "Монастыри Вятской губернии (в 1914 году)".

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Добавил дату основания на карту  Монастыри Вятского края.

Аватар пользователя gluhov55

<iframe src="https://www.google.com/maps/embed?pb=!4v1591764842115!6m8!1m7!1sCAoSLEFG... width="600" height="450" frameborder="0" style="border:0;" allowfullscreen="" aria-hidden="false" tabindex="0"></iframe>  - сделал панорамные пошаговые фото на Гугл картах.