Косолапово (Большие Тошкемы, Верхобуевское)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Село КОСОЛАПОВО (БОЛЬШИЕ ТОШКЕМЫ, ВЕРХОБУЕВСКОЕ)

Русское село на левом берегу реки Буй в 18 км от районного центра - села Мари-Турек. Как селение оно зафиксировано в архивных документах в XVIII веке под названием Большие Тошкемы. Марийское слово "тошкем" означает задворки. Вначале это было марийское поселение, сохранились даже имена глав родов - Поксимет и Эльбахт. В 1795 году в деревне насчитывалось 30 ясачников. В эпоху неолита здесь жили первобытные люди, об этом говорят найденные поблизости находки: каменные топоры и железные копья.

Название Косолапово появилось лишь в начале XIX века. То, что селение находилось на пути следования обозов из Казани в Вятку, обусловило его быстрый рост. В 1811 году зафиксирован приезд Аверьяна Ани-евича Сырина из Нолинского округа. В деревне тогда было 12 дворов, 45 мужчин. Позднее приехали Поповы из-под Уржума и Машковцевы из-под Нолинска. Из Орловского уезда Вятской губернии в 1834 году прибыли М.С. Овечкин, Х.Я. Лабастов, А.Х. Лаптев, из Нолинского уезда - Ф.В. Буйских, А.Я. Жданухин, Т.С. Питиримов, СЕ. Ендальцев, П.Е. Окулев, З.Я. Кашин. Было 18 дворов, 73 мужчины, 90 женщин.

Помещиков в этих краях не было, земля принадлежала государству, распределяли ее по ревизским душам - отцу и сыновьям. Кормились за счет своего крестьянского хозяйства. Основными орудиями труда были соха, плуг, веялка, молотилка. Конные жатки появились только в начале XX века. В 1891 году в селе числилось 67 дворов.

Волостное управление в селе Косолапово установили в 1884 году. Находилось оно в белокаменном здании. Сегодня в нем располагается амбулатория участковой больницы. В селе было несколько частных магазинов, но ближайший кабак находился в 3-х км от села - в Пумари. Школа располагалась при церкви.

В 1845 году в селе было открыто 3-х классное земское училище. В 1910 году его перевели в красное кирпичное здание, а деревянное передали под библиотеку. В этом же доме находился медицинский пункт с одним фельдшером на всю волость.

Посреди села красуется Никольская церковь, построенная в честь святителя Николая Чудотворца. Сначала она была деревянной, построена и освещена в 1838 году В 1880 году вместо нее был построен каменный храм на средства прихожан длиной 37 саженей, шириной 10 саженей, высота колокольни составляла 18,5 саженей. Церковь окружала железная ограда с решетками и каменными столбами. Престолов в каменной церкви было три: правый - во имя Св. Николая Чудотворца, левый - во имя преподобного Сергия Радонежского и холодный придел - во имя Успения Пресвятой Богородицы. Кроме прихожан, на территории прихода имелись язычники и старообрядцы.

19 февраля 1918 года в Косолаповской волости была установлена власть советов. В первые годы советской власти селом управляли комитет бедноты и волисполком, первым председателем которого был комиссар Е.Л. Машковцев (в его честь названа одна из улиц села). При переделе собственности шла упорная борьба за владение расположенными на реке Буй водяными мельницами. Волостной совет активно защищал интересы беднейшей части населения. Однако богачи сумели отправить весь состав совета в отставку и избрать новый. Поэтому из Уржума в Косолапово была делегирована следственная комиссия. 19 мая состоялось собрание волостного совета, на котором действия местных богатеев были признаны незаконными. В конечном итоге исход решили прибывшие из Уржума красногвардейцы.

В конце 1918 года в селе была основана больница. В 1924 году в ней имелось 3 отделения: родильное, терапевтическое и тифозное. Штат состоял из 10 человек. Был открыт детский сад на 50 мест.

В 1923 году волисполком преобразовали в сельсовет, первым председателем поставили Ф.Е. Попова. В селе проживало 550 человек: 240 мужчин и 310 женщин.

С началом коллективизации был образован колхоз "Гигант", объединявший множество населенных пунктов. Возглавлял хозяйство Кузнецов, двадцатипятитысячник из Красного Сормова. Однако гигантский колхоз оказался неуправляемым и вскоре его реорганизовали. На его базе были созданы коллективные хозяйства по населенным пунктам. В Косолапове его назвали именем Калинина, первым председателем избрали Р.К. Попова. Что интересно, вошли в него 18 зажиточных хозяйств, а бедняки и середняки вступать не стали. Поэтому и его вскоре распустили как кулацкий, а первых колхозников, в основном, сослали. В 1930 году бедняки и середняки образовали новый колхоз, назвали его "Просвет", председателем избрали того же Р.К. Попова.

В начале 30-х годов церковь была засыпана хлебом, вскоре ее закрыли. В здании церкви разместили клуб.

1935 год знаменателен образованием Косолаповского района, что сыграло большую роль в развитии социальной, культурной инфраструктуры села. Начала выходить районная газета "Путь Сталина", активно включившаяся в общественную жизнь района.

В 1936 году была образована Косолаповская МТС. Первым ее директором назначен Г.А. Залетов. В МТС имелось 93 трактора. Комбайнов было 10, грузовых автомашин - 6, всю технику обслуживали 8 механиков, 42 бригадира, 144 тракториста, 15 комбайнеров, 6 шоферов. МТС сыграла огромную роль в развитии сельскохозяйственного производства в районе.

После Г.А. Залетова с 1948 по 1955 год директором МТС работал М.М. Мирошин. Весь период своего существования Косолаповская МТС считалась лучшей в республике. Лучшими были и женские тракторные бригады, руководимые А. Чемодановой и А. Коноплевой.

Большую помощь в становлении районной газеты оказал классик марийской литературы, долгое время живший в Косолапове, Дмитрий Орай, могила которого находится в центре села в саду имени Героя Советского Союза С.Р. Суворова, воспетого писателем в повести "Чолга шудыр" ("Немеркнущая звезда"). Многие произведения известного писателя, вошедшие в сокровищницу национальной литературы, впервые были опубликованы в районной газете.

В 1937 году появилось электричество, а затем - радиоузел. В 1940 году построено школьное здание.

В годы Великой Отечественной войны почти все мужчины ушли на фронт, 106 из них погибли и пропали без вести. Женщины, девушки, подростки заменили ушедших на фронт отцов, мужей, братьев. Успешно продолжала трудиться женская тракторная бригада Косолаповской МТС. В селе проживало много эвакуированных. В здании средней школы располагался детский дом, переселенный из Москвы.

В 1946 году в селе случился большой пожар, сгорело много домов. Однако быстро отстроились. Энтузиазм, вызванный победой над врагом, помогал не только преодолевать невзгоды, но и порождал активность, желание быстрее наладить жизнь. В первые же послевоенные годы всем районом около села на реке Буй построили гидроэлектростанцию. К сожалению, ее плотина вскоре была снесена бурной рекой, попытки восстановить ее тоже оказались безуспешными.

Народ жил надеждами на будущее, трудился, учился, отмечал праздники. Главным праздником считалась Девятая пятница (после Пасхи). Накануне этого дня в село на ярмарку съезжалась вся округа, приезжали из соседних районов республики, Кировской области. Из Уржума привозили карусель, откуда-то прибывал цирк. Сотни торговцев, тысячи покупателей, тысячи гуляющих не вмещались на базарной площади. Несколько дней и ночей беспрерывно звенели десятки гармоней.

Постановлением Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 23 декабря 1959 года Косолаповский район был упразднен. Косола-повский и Малинкинский сельсоветы вошли в состав Мари-Турекского района, на базе которых в 1960 году был организован совхоз "1 Мая" с центром в селе Косолапове. Первым его директором был А.И. Нестерен-ко. После него хозяйство возглавлял Г.М. Леонов.

В 1964 году от совхоза "1 Мая" отпочковался совхоз "Октябрьский", а сам он преобразован в опытно-производственное хозяйство (ОПХ) имени В.П. Мосолова. Директором его долгое время был СИ. Лямин, заслуженный работник сельского хозяйства МАССР, сделавший многое для укрепления хозяйства. Для рабочих совхоза и жителей села были построены двухэтажные дома. В 1992-1993 годах по селу проложен асфальт. Работают магазины, дом быта, почта, телеграф, детский сад. Сегодня хозяйство возглавляет Г.Г. Хамитов.

Большое содействие социально-культурному развитию Косола-пова в 1997-2000 годах оказывал Президент Республики Марий Эл В.А. Кислицын, уроженец села. По его инициативе построено новое здание средней школы. Сегодня ее директором является Е.В. Решетова. Кроме того, в Косолапове имеется коррекционная школа-интернат, руководит которой З.Д. Киселева.

В селе создан и действует фольклорный ансамбль "Веселые бабушки", руководителем которого является Л.И. Брашкина. Коллектив с успехом выступает в своем районе, за его пределами, а также в столице республики.

В 2000 году в селе началось восстановление храма. С июня 2000 года здесь началась служба, она проводится в субботние и воскресные дни, а также по праздникам. К сожалению, за долгие годы церковь сильно обветшала, потеряла свой первоначальный вид. Предстоят большие восстановительные работы.

Косолапово является центром одноименного сельсовета. На 1 января 2000 года в нем проживали 1616 человек, 565 семей.

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      15355Косолапово (Тошкемы большие, Верхобуевское)с. каз.при рч. БуйУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом351824136168304Церковь православная 1. Сельское училище. Торжков 3.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      19112село КосолаповоВятская губерния, Уржумский уезд,
      Косолаповская волость, Косолаповский район, Косолаповское общество
      н/дн/д71287н/д

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5207080101.05.1952селоКосолаповоКосолаповский районцентрКосолаповский сельсоветцентрЙошкар-Ола125«Просвет»
      Расстояние до столицы республики: 125 км.
      5507040201.04.1955селоКосолаповоКосолаповский районцентрКосолаповский сельсовет1Йошкар-Ола125«Просвет»
      Расстояние до столицы республики: 125 км.
      6906030601.05.1969селоКосолапово (Косолоп)Мари-Турекский район18Косолаповский сельсоветцентрАрск113русские
      Центр. усадьба: совхоз «1 Мая».
      7406030601.01.1974селоКосолаповоМари-Турекский район18Косолаповский сельсоветцентрАрск113русские
      Центр. усадьба: совхоз «Перове Мая».
      7806050601.01.1978селоКосолаповоМари-Турекский район18Косолаповский сельсоветцентрАрск113русские
      Центр. усадьба: совхозы: «Мосоловский», Птицефабрика «Перовмайская».
      8606050401.01.1986селоКосолапово (Косолоп)Мари-Турекский район18Косолаповский сельсоветцентрЙошкар-Ола143русские
      Центр. усадьба: совхоз им. Мосолова.

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      88224810001селоКосолаповоРеспублика Марий ЭлМари-Турекский муниципальный районКосолаповское сельское поселение7598011560сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      88624410101селоКосолаповоРеспублика Марий ЭлМари-Турекский муниципальный районКосолаповское сельское поселение

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Николаевская церковь
    • Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село КосолаповоНиколаевская церковьУржумский уезд2-й благочиннический округ
      №16, с. 551-552

376. Николаевская в селе Косолапове.

Построена в 1838 г. по Высочайшему повелению, на сумму, ассигнованную из Коммиссии Духовных Училищ, деревянная, с двумя престолами в холодном храме не имя Свят. Николая, в теплом во имя Препод. Сергия Радонежского Чудотворца.

Причт состоит из двух священников, диакона и трех дьячков. Все имеют свои дома. Земли церковной, кроме 5. дес. усадебной, нет.

Приход простирается на 12 в. от церкви; к нему принадлежат 27 селений; прихожан 2182 м. п. и 2507 ж., в том числе Черемис 715 м. п. и 818 ж.; в двух селениях, с крещенными Черемисами, живут Черемисы язычники, 70 м. п. и 76 ж.; раскольников в приходе 157 м. п. и 205 ж.

Село Косолапово от г, Вятки в 220 в. Ближайшия села: Турек, Елеево и Пустополье в 15 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Косолаповская - Николаевская, церковь приходскаяУржумский уезд4-й благочиннический округЧисло прихожан — муж.п.: 2885, жен.п.: 3138
      Штат — священников: 2. диаконов: 1. псаломщиков: 2.
      Рукописное примечание — 1834

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      КосолаповоНиколаевскаяУржумский уезд4-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село КосолаповоНиколаевская церковьУржумский уезд4-й благочиннический округ

5) Село Косолапово – Николаевская церковь, каменная, построена в 1882 г.; расстоянием от гор. Вятки 220 в., от уездного города и от благоч. в 35 вер.; часовни: в деревне Пумари-Николаевская, каменная, построена в 1890 г., в деревне Часовенной Феодосиевская, деревянная, построена в 1881 г.; причта по штату положено: 2 св., 1 д., 2 пс.; квартиры для причта казенные, кроме диакона Луппова, проживающего в доме тестя; земли: усад. 7 д. 2156 с., под церк. площ. 3 д. 299 с.; братский денежный доход по общей кружке 1300 руб., по частной кружке 700 руб., содержание от казны 931 руб. на весь причт; руги собир. на весь причт до 250 п. ржи и 250 п. овса; прихожан: правосл. рус. 2296 м. п., 2444 ж. п., крещ. черем. 912 м. и., 960 ж. п., языч. черем. 96 м. п., 99 ж. п., стар. 372 м. п., 382 ж. п.

Село расположено при реке Буй; местность ровная, несколько низменная, безлесная. В приходе две церк.-прих. школы – одна в дер. Большом Пильмучаше в 7 вер , другая в поч. Орловском в 9 в. Четыре земские школы: в селе, в поч. Соловьеве в 9 вер., в дер. Калесье в 8 вер., в дер. Малинкиных в 6 вер. и одна братская школа в дер. Токшуре в 5 вер. Главное занятие прихожан землепашество, а пособные плотничество, столярство и отхожий промысел. Волост. правл. Косолаповское при селе, тут же и фельд. мед. пункт. Парох. прис. в 47 вер.; ст. жел. дор. в г. Казани. Село стоит на проселке.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. КосолаповоНиколаевская церковьУржумский уезд4-й благочиннический округЧисло населённых мест в приходе: 31 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.