Матвинур (Тамаково, Слободка)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

МАТВИНУР, с, центр МАТВИНУРСКОГО сельского округа.

Расстояние до центра р-на (пгт Санчурск) 20 км.

Летом 2001 г. объединены два села округа — Матвинур (223 чел. ) и слободка (село) Тамаково (298 чел. ), 19 октября 2001 г. объединены Матвинурский и Кричейский (создан в 1973 с цен­тром в д. Кричей) сельские округа с центром в с. Матвинур. На­селение округа стало более 1000 чел.

Коренные жители здешних мест — мари, русские стали селиться в этих краях с времен татаро-монгольского нашествия. Согласно легендам самые древние поселения — ТАМАКОВО и ТОГОМОВО. Разрабатывал место для поселения и поля русский по имени Матвей, марийцы, проходя мимо, называли место «Матвинур» — «Матвеево поле». Расположено на ровной местно­сти, недалеко от лесов, с двумя по близости протекающими реч­ками, стоит на трактовой дороге из Яранска в Санчурск.

Матвинур начал расти с четырех домов в сторону Сан-чурска, к реке было топкое болото. Спасская церковь, камен­ная, построена в 1859—1879 гг. (ныне действующая), приход состоял из 16 селений (православные русские 3899, мари 424, старообрядцы 9). В селе министерское училище. Некоторые де­ревни к юго-западу от Матвинура принадлежали помещикам, от которых зависела жизнь крестьян. На территории округа в XIX в. жили политссыльные поляки (с. ТАМАКОВО — П. Михайловский, часовой мастер, Н. В. Мацек). Появились зажиточ­ные крестьяне. И. Р. Савинов каждый год отправлял в Нижний по 30 подвод, имел капитал в 30 тыс. На р. Мамокша стояло несколько мельниц, Жуковской владел купец из Яранска. Но к мельницам проход был затруднен (болото), построен деревян­ный настил. Река была полноводной (много рыбы, плавали ди­кие утки). Жители КРУТОГОРЬЯ и СЕМКИНО пытались всту­пить в борьбу с землевладельцем генералом Дурново, весной на его мельнице выпустили всю воду из пруда, объяснив тем, что пруд затопляет часть луговой земли. Были жестоко наказаны.

Согласно переписи населения 1926 г. с. ТАМАКОВО (Матвинур, Слободка), число жителей 113 чел. (30 хоз-в), рядом рас­полагались д. МАТВИНУР, число жителей 475 чел. (96 крестьян­ских хоз-в) и д. ТАМАКОВО (Ашатенур), число жителей 394 чел., из них 227 мари (79 хоз-в). В д. СЕМКИНО (основано ка­торжником Семеном, который плыл вниз по течению р. Мамокши, понравилось место, остановился, поставил дом, люди на­звали место «Семкино жилище»), число жителей 448 чел. (82 хоз-ва), в поч. НОВОМ 300 жителей (66 хоз-в).

В 1930-х гг. организуются колхозы: в с. МАТВИНУР — «Ударник», в слободе ТАМАКОВО — «Красный путь», в д. ТА­МАКОВО - «Правда», д. СЕМАКИНО - «Верный путь», д. КУРТЬЯ — «Согласие». Широко известна в те годы была женская тракторная бригада, первая в р-не, действовала она и в годы войны. На фронт ушли в сельсовете 1017 чел., вернулось чуть больше половины. В 1953 г. прошло первое укрупнение колхозов, в 1959 г. в хоз-во «Заря коммунизма» вошло 29 деревень. Нача­лась механизация, электрификация хоз-ва, химизация полей. В 1972 г. колхоз разделен на два хоз-ва: «Дружба» и «Заря комму­низма» (СХПК им. Тимирязева), позднее вновь объединен в СХПК «Восход», произошло сселение деревень, исчезли почин­ки, началось строительство жилых домов, специалисты и мо­лодежь стали получать удобные квартиры с газовыми установ­ками.

ЭЗВ. Т. 2

СЕЛО МАТВИНУР — удивительное по своей живописности место. Необычна и его история. Давным-давно среди тамошних марийцев (представители именно этой народности
являются древнейшими обитателями Санчурского района) поселился русский, некий Матвей. Марийцы еще не знали земледелия, а он вспахал и засеял поле. Марийцы дивились и внимательно наблюдали за процессом. А там и сами начали заниматься земледелием. Поселение назвали Матвинур, что в переводе на русский язык — Матвеево поле.

Городские вести. 2013. № 042

old_photo
      Село Матвинур Яранского уезда. Улица с домами служителей церкви. Начало XX века. Фотофонд ЦГАКО
      Матвинур. Заброшенный дом. Июнь 2023 г. Фото Е. Чудиновских
      Матвинур. Спасская церковь. Июнь 2023 г. Фото Е. Чудиновских
      Матвинур. Магазин. Июнь 2023 г. Фото Е. Чудиновских
      Матвинур. Спасская церковь. Июнь 2023 г. Фото Е. Чудиновских
      Матвинур. Магазин. Июнь 2023 г. Фото Е. Чудиновских
      photo
      Матвинур. Памятник погибшим в Великой Отечественной войне. Июнь 2023 г. Фото Е. Чудиновских
      Матвинур. Улица. Июнь 2023 г. Фото Е. Чудиновских
      Матвинур. Улица. Июнь 2023 г. Фото Е. Чудиновских

16269Матвинурад. вл.при рч. ШердымеЯранский уезд,
      На Московском почтовом тракте, через г. Козьмодемьянск371832114150264Молитвенный дом.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

21384МатвинурВятская губерния, Яранский уезд,
      Николаевская волость, Матвинурское общество
      с. Тамаково, Спасская ц.Шердым → Мамокша60401поденщик; извоз
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

№ (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего пола[+]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      11060401селоТамаковоЯранский уездИхтинская волость, Тамаковское общество8131629[+]1, отд. I, с. 90—97
      11140604деревняМатвинурЯранский уездНиколаевская волость, Матвинурское общество69187214401[+]1, отд. I, с. 290—297
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

111926деревняМатвинурЯранский уездНиколаевская волость702272294561, л. 944 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

429006деревняМатвинурЯранский уезд
      1-й благочиннический округ
      с. Томаково, Спасская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мариПроч. нацмен.
      9-05-152дер.МатвинурЯранский уезд,
      Санчурская волость
      Матвинурский20,5 км96298200275475

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      Сведения на 1938 г. ?Число жилых строений и хозяйств приведено по данным сельсоветского учёта на 1938 г. для части районов Кировской области по источникам [3] и [4] (см. примечания). При наличии в источнике корректировок взяты последние (исправленные) значения.
      Жил. стр.Хозяйств
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1434220003деревняМатвинурКировская областьСанчурский районМатвинурский с/с911012242875111. изба на конном дворе[-]
      Источники: [1, л. 415 ↗; 2, л. 684 ↗; 4, л. 124 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.; 4. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2302.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      441701деревняМатвинурСанчурский районМатвинурский сельсовет1113271, л. 770
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      27181селоМатвинурСанчурский районМатвинурский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 22 км.
      Центральная усадьба: колхоз Заря коммунизма

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      321505селоМатвинурСанчурский районМатвинурский сельсовет286116170260109151сельское1, с. 166
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      28112селоМатвинурСанчурский районМатвинурский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 20 км

Всероссийская перепись населения 2002 года

33233848001селоМатвинурКировская областьСанчурский районМатвинурский сельский округ (ц.)501224277русские: 84 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

33233848001селоМатвинурКировская областьСанчурский муниципальный районМатвинурское сельское поселение (ц.)462221241сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      29038селоМатвинурМатвинураСанчурский район

№ (код)ТипНазваниеРегионРайонПоселение
      33716000606сМатвинурКировская областьГородской округ Санчурский

Добавлены поля из справочников и КВР.

Статья в Ревдинской газете "Городские вести"

На фото — семья Калининых. Жили эти люди в Кировской области Санчурского района, в деревне Матвинур

Городские вести. 2013. № 042

Тамаково - соседняя с Матвинуром деревня - возникла задолго до Матвинура. Спасский храм был построен в слободе, населенной, по-видимому, выходцами из деревни Тамакова, и потому слобода, получившая с постройкой храма и образованием прихода  статус села, стала официально называться селом Тамаковом. Но с возникновением и ростом деревни Матвинур в народе название села Тамаково почему-то не прижилось, и все называли село Матвинуром. И все учреждения на территории села Тамаково - Матвинурскими. Наконец, уже в наше время село получило и официальное название Матвинур. В его состав вошла и бывшая деревня Матвинур.

Школа стояла и стоит в Тамаково и Храм тоже,а что за рекой,за речкой Матвинур и регисрация у нас расделяетсяя.

Несколько лет назад в административно-территориальное деление были внесены изменения. Теперь бывшие деревня Матвинур и село Тамаково (Слободка) объединены в село Матвинур. Официально.

Объединение села Тамаково и деревни Матвинур произошло  в конце декабря 1999 года. Стало официально село Матвинур. Но задолго до этого школа была Матвинурская, храм был Матвинурский, больница, лесничество, Дом культуры и другие учреждения - все МАтвинурские, хотя территориально находились в селе Тамаково.

С часовней - это ДЕРЕВНЯ Тамаково. А Слободка с постройкой храма и регистрацией церковного прихода в свое время получила статус села с таким же названием.

Аватар пользователя osokins
        с.Тамаково ц.Спасская Яранский 1859 г. 237 73 962