Астрахань (Елганская)

Статус: существующий н.п.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

д.Астрахань. (серый б)
      рогатый футбол (серый б)

Переписи и ревизии Вятского края

Код?Ссылка на связанный населённый пункт сайтаНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      Перепись 1678, РГАДА 1209-1-339, 1678 г.
      3540905Починок новоросчистной вверх Косы реки[+]Московское царство, Вятка, Хлыновский уездКаринская волость6566об
      Перепись 1710, РГАДА 1209-1-1034, 1710 г.
      1381336Деревня Ялганская[+]Сибирская губерния, Вятка, Каринская волостьКаринские доли8Σ 27530

2572Елганцы (Астраханцы, Астрахань)д. каз.при рч. КосеГлазовский уезд,
      Около торговой дороги из г. Глазова в г. Нолинск, от дер. Ухтомцы - По левой стороне901749318347665Мельниц 2.

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

№ (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего пола?Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      02130501деревняЕлганская (Астрахань)Глазовский уездЕлганская волость, Елганское общество72390358748[-]1, с. 538—545
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 8. Глазовский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1892.

023052деревняЕлганская (Астрахань)Глазовский уездЕлганская волость864113898001, л. 171
      Источник: 1. Списки населенных мест Глазовского уезда за 1905 год // ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/2.

669012Елганский (Астрахань)Глазовский уездс. Елган, Свято-Троицкая церковь1912
      По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998 а., лл.125-126 об.; клировая ведомость за 1912 г.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.
      4-11-005дер.Астрахань 1-я, ЕлганскаяНолинский уезд,
      Ухтымская волость
      Елганский23,5 км61263166185351349

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      412001д.Астрахань 1-яУнинский районСибирский сельсовет

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      511204АстраханьУнинский районСибирский сельсовет954161, л. 879
      Источник: 1. Списки нас. пунктов Кировской области, составленные по данным похозяйственных книг на 1 января 1950 года. // ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      33002деревняАстраханьУнинский районАстраханский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 19 км.
      Центральная усадьба: совхоз Труженик

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      380201деревняАстраханьУнинский районАстраханский сельсовет305144161307144163сельское1, с. 196
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      34002деревняАстраханьУнинский районАстраханский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 18 км

Всероссийская перепись населения 2002 года

33240802001деревняАстраханьКировская областьУнинский районАстраханский сельский округ307137170удмурты: 87 %сельское1; 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

33240802001деревняАстраханьКировская областьУнинский муниципальный районАстраханское сельское поселение246107139сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      20142деревняАстраханьАстрахань-1-ая, Астрахань-2-ая, Астрахань1-я (Елганская), Астрахань 2-я, Елганская, Елганцы (АстрахаУнинский район

Источник: 1. Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) // Федеральная служба государственной статистики.

Аватар пользователя Костяев Александр

Деревня Елганская, получившая позднее название Астрахань-1, старинное удмуртское поселение, которое по административно-территориальному делению начала XVIII века относилось к Каринской отяцкой доле Хлыновского уезда, хотя соседняя деревня Елганская, что стала в последствие селом Елгань, входила в Зачурмыжскую волость Филиповой Слободки Хлыновского уезда.

Переписная книга переписи стольника Степана Даниловича Траханиотова 1710 года в деревне Ялганской зафиксировала:

"Во дворе Данило Олешин сын Едигаров 60 лет у него сын Дорофей 30 лет у него сын Тубай 13 лету негож Данила племянник Тогунаш Гаврилов сын Одигаров 40 лет у него дети Яким 7 лет Яков 5 лет

Во дворе отин Козма Муин сын Едигаров 40 лет 530об.) у него сын Аскей 15 лет

Во дворе отин Данило Первушин сын Едигаров 30 лет у него брат Петр 29 лет

Во дворе отин Андрей Судегов сын Будин 50 лет у него дети …

Во дворе отяки Петр Родион Баженовы дети Будины Петр 30 лет …

Во дворе отин Бегень да Степан Аника Семеновы дети Тукташевы Бегеней 30 лет Степан 25 лет Аникей 18 лет

Во дворе отин Камай Сидоров сын Юшкетов 50 лет у него сын Шадбек 10 лет у негож брат Родион 30 лет

Во дворе отяки Максим да Денис да Туктамыш Иван Алексеевы дети Юшкетовы Максим 35 лет …531) …".

По данным переписи 1722 года (1-ая ревизская сказка) в деревне Елганской по Каринской отяцкой первой доле насчитывалось 12 дворов с  63  душами м.п. + по Каринской отяцкой второй доле значилось 5 дворов с 23 душами мужского пола. То есть всего в деревне было 17 дворов и 86 чел. м.п. Следовательно, можно предположить, что всего в деревне Елганской проживало около 170-180 чел. Фамилии жителей Едигаровы, Порины, Юшкетовы, Будины, Тукташевы, Салтыковы.

Источники: РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1034, л.530-531; РГАДА Ф. 350. Оп. 2. Д.3836, л. 526

Аватар пользователя Нина Целоусова

Астраханский сельский Совет был образован в 1972 году на основании решения Унинского райисполкома № 55 от 10 марта 1972 года. В него вошли населенный пункты из Елганского сельского Совета: Астрахань, Сибирь, Чугай, Петровка, Ленинцы. Центр сельского Совета – д. Астрахань (Унинский районный архив ф. 1, оп.1, д. 390,  л. 181)

д. Первая Астрахань - 46 дворов, 214 жителей  /Астрахань/д. Елганская
        д. Вторая Астрахань – 76 дворов, 198 жителей

Точный  срок образования деревни Астрахань не установлен. По рассказам старожилов,  люди  сюда переехали из - под Слободского. Называлась тогда деревня «Астракан». Слово татарского происхождения – «астро» - цветы, «канн» - кровь. Деревня удмуртская. Основные фамилии местных жителей – Будины, Асановы, Кильдибековы, Едигаревы, Салтыковы. О деревне Астрахань есть любопытная запись в книге Спицина А. А. Новые сведения по доисторической археологии Вятского края « (Вятка, 1887): «В поле в деревне Астраханской Елганской волости Глазовского уезда есть «прорва», где скрыт большой клад, но розыски его были неудачными. Астраханские старожилы помнят эти «страшные» места, где в потемках наблюдалось свечение». Предполагали, что там подземный ход с отверстием около метра. Называли эту прорву – «мунилонгу»: «му» - земля, «нилон» - пищевод, «гу» - яма.

Деревня Астрахань расположена на правом высоком берегу реки Косы. Жители по воду ходили на ключи под горой. Первая школа – школа грамотности – была открыта в 1898 году, земская школа - в 1900 году [57]. Библиотека открывалась в начале ХХ века. Это была пятирублевая библиотека. Сельская библиотека была открыта в 1969 году (Унинский районный архив ф.1, оп. 1, д. 346). В 1918-1919 годах в Астрахани стояла часть 30-й дивизии. Тогда жители деревни впервые увидели немое кино. Деревня была небогатая, в ней был всего один кирпичный дом, принадлежавший Петру Ивановичу Почашеву. В 1931 году его раскулачили, дом разломали, кирпич увезли в с. Порез для строительства льнозавода. В 30-е годы ХХ века на реке Коса была мельница, которую восстановили, а в 50-е годы ее приспособили под электростанцию, установив генератор. Электростанция освещала деревню. Первая школа была построена в 1928 году. Преподавал в ней учитель Пономарев, приехавший из Удмуртии. Длительное время в деревне не было медпункта и лишь в 30-е годы ХХ века для ликвидации трахомы сначала организовали лечение в частном доме, затем в школе, наконец, открыли медпункт. Славилась Астрахань мастеровыми людьми. Известными пимокатами были А. П. Будин, П. С. Салтыков, портные А. Л. Будин, А. П. Будин.
         *Записано со слов Золотаревой Марии Артемьевны, 1923 г.р., д. Сибирь

Решением Кировского облисполкома от 2 сентября 1963 года деревни Первая Астрахань и Вторая Астрахань объединены в один населенный пункт Астрахань.

Раннее 1850-х годов д.Астрахань, Сибирь и Чугаи пропадают с прихода троицкой церкви с.Елгань, подскажите  в каком приходе их искать?

В исповедных росписях Слободского уезда новокрещеных отяцких жилищ села Верхокосинского Богородской церкви за 1780 год (ГАКО Ф. 237 Оп. 71 Д. 348) есть д. Астраханская, д. Елганская, п. Елганский и другие удмуртские деревни, которые в настоящее время административно разделены между  Унинским, Богородским и Фаленским районами.

Т.е. в конце 18 века они были в приходе села Караул (Верхокосинского), основанного в 1746 г.

Огромное вам спасибо имено в с. Верхкосинское я нашла свои деревни!