Одобеляк

Статус: существующий н.п.

Деревня Одобеляк находится в 6 км восточнее центра сельской администрации, села Тумьюмучаш, у реки Тунья, рядом с автотрассой Йошкар-Ола — Сернур. Ее окружают луга и овраги — Кашка памаш, Лавушкан корем, Ваш корем, Кусото корем, леса — Рошко, Кодамар. В деревне, в центре, между двумя улицами, много родников. Около деревни — большой водоем-плотина, построенная в 1976 году.

Название деревни чисто марийское. Оно состоит из двух слов: одно "удмурт" (так марийцы называют удмуртов + беляк, влак "родовая группа людей; участок земли, занимаемый родом", т.е. "род удмуртов" или "земля, занимаемая родом удмуртов"). По воспоминаниям старожилов, название деревни связано с тем, что на месте современного водоема-плотины были луга с оврагами, где и жили оды — удмурты.

Жилищами первых жителей были землянки на склонах оврагов. Количество семей не установлено, но землянки располагались на некотором расстоянии друг от друга. Местность окружали леса.

Здесь стали поселяться мари и русские. Одам пришлось покинуть эти места. Но они, по рассказам старожилов, наговорили на эту деревню, сказав, что в этой деревне не будет никогда более 26 домов. И по сей день деревня не насчитывает более 26 дворов. Первыми поселенцами после одов были марийцы и русские, с фамилиями Пономаревы, Шулятьевы, Чегаевы.

В 1859 году деревня Одобеляк значилась казенным починком. Она состояла из 17 дворов, в ней проживали 71 мужчина, 65 женщин.

В 1874 году в деревне было 4 русских и 30 марийских дворов, в ней проживало 166 человек. За деревней было закреплено 550 десятин удобной земли. В среднем на двор приходилось 16,5 десятины. Жители держали 59 лошадей, 84 коровы, 242 головы мелкого скота. Деревня входила в состав Конганурской волости Уржумского уезда Вятской губернии.

Жители придерживались христианской православной и языческой веры. Деревня относилась к приходу Богоявленской церкви села Тумьюмучаш.

В 1909 году в деревне Одобеляк проживали 109 мужчин и 93 женщины, 18 детей школьного возраста. В деревне имелись 2 водяные мукомольные мельницы. В 1922 году в Одобеляке проживало 179 человек, которые имели в своих хозяйствах 26 лошадей, 9 жеребят, 33 коровы, 19 телок, 84 овцы, 7 коз, 110 кур. Имелась водяная действующая мельница, которая принадлежала И.П. Щулятьеву.

В 1935 году в деревне Одобеляк было образовано коллективное хозяйство "Ушем нур". В этом же году был оборудован большой амбар для зерна и построена ферма.

В 1943 году в деревне Одобеляк был 21 двор, проживало 69 человек, из них 8 трудоспособных мужчин, 26 женщин, 5 подростков. В деревне были построены мельница и кузница. Председателем колхоза работал С.Н. Тетерин, бухгалтером — А.С. Лапухина.

В 1949 году из хозяйственных построек имелись конюшня, коровник, овчарня, зернохранилище, картофелехранилище.

На один трудодень колхозникам выдавали 0,26 кг зерна, 0,3 кг сена, 1,0 кг соломы. Председателем работал П.С. Хлыбов.

В 1970-е годы овцеферма была укрупнена до 500 голов овец романовской породы. Колхоз "Ушем нур" вошел в состав укрупненного колхоза "Россия".

Овцеводство приносило хозяйству большую прибыль. Стригли овец руками, шерсть отвозили на полуторках в село Куженер, где находился заготпункт.

В 1970-е годы в деревне было много детей школьного возраста, около 25 человек, которые ходили в Тумьюмучашскую начальную и в Конганурскую среднюю школы.

Первый телевизор в деревне появился у А.Е. Бусыгина, который работал бухгалтером в колхозе "Россия".

На 1 января 2005 года в деревне было 22 двора, 84 жителя. Каждое хозяйство имеет свой приусадебный участок, держит коров, овец, кур, гусей, уток.

В деревне пользуются уважением Н.И. Хлыбов, долгие годы работавший в колхозе трактористом, В.И. Хлыбов — мельник колхоза "Россия", овчарница колхоза З.А. Егошина имеет звание "Почетная колхозница".

Память хранят односельчане об участнике Великой Отечественной войны СТ. Кудрявцеве, учителе начальных классов; бывшем председателе сельского Совета Н.П. Быкове.

На театральные и концертные сцены республики выходит с исполнением песен марийских композиторов А.Ф. Егошин (Егошин Эчан), вокалист Маргосфилармонии.
Источник:http://www.12rus.ru/List/25/1042/

15592Одо-Белякпоч. каз.при безымянном ключеУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом10858177165136

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      18938Одобеляк; Одо-БелякВятская губерния, Уржумский уезд,
      Конганурская волость, Конганурский район, Конганурское общество
      н/дн/д36168н/д

101350деревняОдобелякУржумский уездКонганурская волость3692791711, л. 860 об.
      Источник: 1. Списки населенных мест Уржумского уезда за 1905 год // ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

386022деревняОдобелякУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Тумью-Мучаш, Богоявленская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5208160301.05.1952деревняОдо-БелякКуженерский район8Тумьюмучашский сельсовет2им. Молотова
      5508080301.04.1955деревняОдо-БелякКуженерский район8Тумью-Мучашский сельсовет2им. Молотова
      6905080901.05.1969деревняОдобеляк (Одывлак)Куженерский район8Тумьюмучашский сельсовет2Йошкар-Ола66марийцы
      7405080901.01.1974деревняОдобелякКуженерский район8Тумьюмучашский сельсовет2Йошкар-Ола66марийцы
      7805070901.01.1978деревняОдобелякКуженерский район8Тумьюмучашский сельсовет2Йошкар-Ола66марийцы
      8605070901.01.1986деревняОдобеляк (Одывлак)Куженерский район8Тумьюмучашский сельсовет2Йошкар-Ола66марийцы

Всероссийская перепись населения 2002 года

88220880010деревняОдобелякРеспублика Марий ЭлКуженерский районТумьюмучашский сельсовет854342мари: 99 %сельское1; 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88220880010деревняОдобелякРеспублика Марий ЭлКуженерский муниципальный районТумьюмучашское сельское поселение744133сельское

Источник: 1. Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) // Федеральная служба государственной статистики.

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.