Последние ответы на форуме

osokins ответил 36 минут 57 секунд назад

На 1891г ближайший нп с фамилией Пантелеевы - Голодаевская; Москвитинская

Пантелеев Алексей ИвановичCостоит из 5 документов

Гв. ст. лейтенант, 16.03.1922, Кировская обл., Просницкий р-н, д. Голодоево, Место службы: Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н, 11 гв. сп 4 гв. сд

Пантелеев Семен ИосифовичCостоит из 3 документов

Ст. сержант, __.__.1905, Кировская обл., Просницкий р-н, Вахрушовский с/с, д. Голодаево, Место службы: Зуевский РВК, Кировская обл., Зуевский р-н, 100 отд. бр. 22 А

Пантелеев Павел СтепановичCостоит из 4 документов

Красноармеец, 14.12.1912, Кировская обл., Просницкий р-н, Вахрушевский с/с, д. Ситкино, Место службы: Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н, 134 минп 5 минбр

Пантелеев Федор ФедоровичCостоит из 3 документов

Ст. сержант, __.__.1917, Кировская обл., Просницкий р-н, с. Пыжа, Место службы: Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н, 50 гв. осп 7 А ЗапФ

Пантелеев Аркадий СтепановичCостоит из 5 документов

Красноармеец, __.__.1925, Кировская обл., г. Киров, Место службы: Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н, 6 сд

Пантелеев Федор СеменовичCостоит из 8 документов

Ефрейтор, __.__.1915, Кировская обл., Просницкий р-н, Пыжинский с/с, д. Шаболина (Шоболинская; Нарзинская; Парзинская), Место службы: Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н, 80 тгабр Р 1 БелФ

Пантелеев Алексей ЯковлевичCостоит из 3 документов

Гв. красноармеец, __.__.1916, Кировская обл., Просницкий р-н, д. Шабочиха (Шаболиха-Шоболина*), Место службы: Ждановский РВК, Кировская обл., г. Киров, Ждановский р-н, 25 гв.

Пантелеев Николай КонстантиновичCостоит из 3 документов

Ст. сержант, __.__.1912, Кировская обл., Просницкий р-н, Чепецкий с/с, д. Красное, Место службы: 70 сд (I), 14.08.1941 Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н 16.12.1941, ЭГ 1170

Пантелеев Анатолий КонстантиновичCостоит из 3 документов

Красноармеец, __.__.1920, Кировская обл., Просницкий р-н, Чепецкий с/с, с. Красное, Место службы: 22.10.1940 Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н __.12.1941

Пантелеев Николай ФедоровичCостоит из 3 документов

Красноармеец, __.__.1905, Кировская обл., Просницкий р-н, Пыжинский с/с, д. Шабалиха, Место службы: 30.08.1941 Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н __.12.1942

Пантелеев Алексей ИвановичCостоит из 7 документов

Рядовой, __.__.1908, Кировская обл., Просницкий р-н, д. Красное, Место службы: Просницким РВК, 23 сд

18.01.1945

Пантелеев Дмитрий ИвановичCостоит из 9 документов

Капитан тех. службы, 30.10.1919, Кировская обл., Просницкий р-н, д. Барменки, Место службы: 15 оаэсб ГАБТУ

Пантелеев Филипп АндреевичCостоит из 3 документов

Красноармеец, __.__.1909, Кировская обл., Просницкий р-н, Пыжинский с/с, д. Шабалиха, Место службы: 40 А 148 мсб, Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н

04.07.1942, Воронежская обл., Гремячинский р-н, с. Гремячье, в районе с. Гремячье и Малышевской переправы через р. Дон

Пантелеев Василий ДмитриевичCостоит из 3 документов

Красноармеец, __.__.1913, Кировская обл., Просницкий р-н, Пыжинский с/с, д. Злобачи, Место службы: __.09.1941 Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н __.02.1942

Пантелеев Константин ИвановичCостоит из 3 документов

Красноармеец, __.__.1918, Кировская обл., Просницкий р-н, Чепецкий с/с, с. Красное, Место службы: __.07.1941 Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н __.12.1941

Пантелеев Александр СеменовичCостоит из 3 документов

Красноармеец, __.__.1898, Кировская обл., Просницкий р-н, Пыжинский с/с, д. Шабалиха, Место службы: 03.09.1941 Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н __.02.1942

Пантелеев Афанасий ВасильевичCостоит из 5 документов

Красноармеец, __.__.1907, Кировская обл., Просницкий р-н, Пыжинский с/с, с. Шабалиха, Место службы: 12 гв. сд, Просницким РВК, 32 гв. сп 12 гв. сд

08.07.1942

Пантелеев Павел ВасильевичCостоит из 3 документов

Красноармеец, __.__.1925, Кировская обл., Просницкий р-н, Пыжинский с/с, д. Шабалиха, Место службы: 620 сп, Кировская обл., Просницкий РВК

12.02.1944, 140 ОМСБ 164 сд

Пантелеев Иван АфанасьевичCостоит из 12 документов

Гв. лейтенант, __.__.1914, Кировская обл., Просницкий р-н, Пыжинский с/с, д. Шабалиха, Место службы: 338 гв. сп 117 гв. сд, Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н, 338 гв. сп 117 гв. сд 13 А 1 УкрФ

16.01.1945

Пантелеев Василий ФедоровичCостоит из 7 документов

Красноармеец, __.__.1913, Кировская обл., Просницкий р-н, Пыжинский с/с, д. Шабушиха(Шоболиха), Место службы: 507 сп, Кировская обл., Просницкий РВК

11.08.1943, ХППГ 2406

Пантелеев Филипп АфанасьевичCостоит из 3 документов

Красноармеец, __.__.1911, Кировская обл., Просницкий р-н, Место службы: 62 гв. сд, Просницкий РВК, Кировская обл., Просницкий р-н

17.07.1943

Пантелеев Иван МихайловичCостоит из 7 документов

Майор, 26.05.1919, Кировская обл., Просницкий р-н, д. Красно, Место службы: ПриВО

osokins ответил 1 час 15 минут назад
в теме: Починок ГОЛОДАЕВО

Возможно, это тоже Ваш дедушка:

Пантелеев Семен Осипович. Орден Отечественной войны II степени

__.__.1905, Кировская обл., Зуевский р-н, д. Семушино.д. Голодаево - (с. Поджорново, Успенская церковь)

__.__.1905. ВПП и ЗП

Пантелеев Семен Осипович

Мл. сержант, __.__.1905, Кировская обл., Место службы: 100 осб. Картотека ранений

ЭГ 1967

Пантелеев Семен Осипович

Мл. сержант, __.__.1905, Кировская обл., Зуевский р-н, Место службы: 100 осб. Картотека ранений

Эвакуирован в тыл, 24.03.1943, ЭГ 1967

Аватар пользователя pawlina
pawlina ответил 7 часов 17 минут назад
в теме: Вятские переселенцы в Ромачинскую волость (Кострома, Нижний Новгород)

Дополнительный список вятских переселенцев в Тоншаевский уезд

В починке Новом поселился Семён Тимофеев Нечаев (1798 г.р.) с сыновьями Михаилом, Тимофеем, Феоктистом, Корнилом, Фёдором, а починок переименовали в Новый Лом у речки Луги. Документально это закрепили в 1850 г., в 9 ревизии. Следом за Нечаевыми в починок приехал род Тимофея Агафонова Носкова (1784 г.р.) с сыновьями Василиском, Денисом и Сидором. После них переехала семья Огарковых.

В 1 км от починка Втюриных при р. Унже в 1802 году появился починок Соснанур, который основал Евсевий Степанов Втюрин (1777-1821) с сыновьями Дмитрием (1797 г.р.) и Гаврилом (1807 г.р.), а через год после его смерти – в 1822 г. - сюда из Пищальской волости п. Вершининского переселился Павел Никитин Вершинин с сыновьями Прокопием (1790-1821), Иваном (1797 г.р.) и Яковом (1797 г.р.). Его родственник Ермолай Фокеев Вершинин (1784 г.р.) с сыном Семёном (1826 г.р.) и Иваном (1831 г.р.) поселились в деревне Ромачи, став в ней единственным русским родом. В 30-х годах XX века Втюрины из Соснанура выехали во вновь образованную деревню Садово.

Примерно около 1810 года Иудой Степановым Втюриным (1782-1813) на берегу р. Пижмы был основан новый починок Малые Луги. У него было 2 сына – Спиридон (1797-1818) и Михаил (1808г.р.). Первый имел только дочь, приехавшую с мужем Дорофеем Ипатьевым Бехтеревым в 1822 г. из Илганской волости п. Гавринского после смерти старшего сына. Его вдова вышла замуж за Филимона Иванова Мамаева (1800 г.р.). В 1822 году переезжают четыре брата Втюриных – сыновья Михаила Степановича, поселившиеся в старой марийской деревне Шукшум. Через несколько лет один из братьев – Родион Михайлович - основал новый починок, впоследствии названный Родюшата.

На правом берегу реки Ошмы в 1791 году появился починок Парфёново или Паршата. Его основатель Парфён Иванов Шишмаков (1756-1805) родился в д. Шишмаки Даровской волости Котельнического уезда, переехал на новое место жительства в 1791 году с сыновьями Федотом (1784-1844) и Василием (1787 г.р.). Впоследствии, в 1826 году в Паршаты приехала дочь Парфёна – Ульяна (1791 г.р.) со своим мужем Ефимом Петровым Кузнецовым (1789-1858) и сыновьями Василием (1811 г.р.), Исаком (1829 г.р.), Семёном (1821 г.р.). Вся дальнейшая история деревни связана только с двумя этими родами, часто связывавшихся между собой брачными узами.

В 1793 году из Касинской волости переехали в Ромачинскую волость Севастьян Пименов Дмитриев (1765-1821) и Кузьма Пиминов Уланов (1761-1815), которые основали починок Севастьяновский, впоследствии названный Вякшенер.

Около 1810 года на месте старинной марийской деревни Пурлы, уничтоженной в 16 веке, поселился Никифор Иванов (1776-1820) из д. Кувербы со своим племянником Тимофеем Герасимовым (1796 г.р.), их потомки получили впоследствии фамилию Мордвины. В то же время из Кувербы переселились на место будущей деревни Токтары шестнадцатилетние Савва Васильев и Егор Емельянов. Последний был отдан в 1813 году в рекруты, а Савва вернулся в Кувербу, став основателем рода Токтаровых. Земельный участок Саввы был приобретен Мироном Макаровым Поплаухиным (1788 г.р.), прибывшим из починка у реки Луги (будущая деревня Фирстово), где жил вместе с отцом Макаром Карповым. Мирон был женат на сестре первопоселенца из д. Плащенер Маковеевой, поэтому его шурин Иван Евдокимов Маковеев (1797 г.р.) решил переселиться вместе с ним в новую деревню в 1813 году, у которой осталось марийское название Токтар. Эти два рода стали здесь основными на ближайшие 170 лет.

Починок Васильевский основал переселенец из д. Большие Ошкаты Василий Алексеев (1786-1840) – сын Алексея Фёдорова (1760 г.р.), вероятно, он стал родоначальником фамилии Дупляковы. В 1839 году в починке поселились по указу Костромской казённой палаты выходцы из Вятской губернии – Софрон Емельянов Целищев с сыном Филиппом, а также Филипп Иванов Кошурин с сыном Иваном. По имени первого русского поселенца их поселение стали называть починок Васильевский – Софронов тож.

Еще одними переселенцами из Больших Ошкат Иваном Ивановым (1762 г.р.) с сыновьями Василием (1786 г.р.), Тимофеем (1799 г.р.), Захаром (1801 г.р.), Сергеем (1808 г.р.) основана в 1812 году деревня Ивановское – Томарь. От них пошла фамилия Томаровы. В течение XIX века этот род настолько породнился с русскими, что считался в XX веке абсолютно русским, так же, например, как и род Евстроповых. В 1840 г. в Томарята приехал первый русский переселенец Степан Фёдоров Кислицын (1797 г.р.) с сыном Нестером.

Из Больших Ошкат выехал другой крестьянин Яков Тимофеев (1783 г.р.) с сыном Василием (1811 г.р.) и поселился на месте будущей деревни Лошкари. В 1816 и в 1834 году в этой деревне продолжала жить одна эта семья, только сыновей у главы рода было уже пятеро. Впоследствии это была большая деревня, где поселились русские переселенцы Вшивцевы, Тыриновы, Даровских и др.

Из тех же Больших Ошкат накануне 1811 года выехала семья Фёдора Петрова (1772 г.р.) с сыновьями Пантелеем, Демидом, Семёном, Кириллом, которые основали починок Крутой (Крутик) – Пеньки тож. Видимо, этот род является основателем фамилии Пеньковы.

После 1816 года возник починок между речками Арбой и Чёрной, который, предположительно, является деревней Арба. Основал его Константин Артемьев (1774-1843) с сыном Егором (1798 г.р.), приехавшими из Больших Ошкат.

В Большие Ошкаты в 1840 году приехала первая русская семья – Леонтий Фокин Елькин с сыновьями Терентием, Никитой, Иваном и Петром. В дальнейшем они перебрались в Ошминское.

Из Малых Ошкат около 1805-1806 гг. выехал в новый починок Дмитрий Яковлев (1787 г.р.), сын Якова Михайлова (1771 г.р.). Починок был построен неподалеку от деревни у речки Красной, поэтому поначалу назывался просто починок у речки Красной и лишь впоследствии получил наименование Краснодмитриевский. К 1834 году у главы семьи было 4 сына: Егор, Василий, Алексей, Денис.

Будущая деревня Колдырята основана до переписи 1811 г. Здесь поселились Наум Васильев Смирнов (1773 г.р.) с сыновьями  Ефимом, Маркелом, Иваном. Но Ефим в 1814 году переехал к брату отца Ивану Васильеву Смирнову (1776 г.р.), который поселился у р. Чентонерки, впадавшей в р. Шукшум, здесь и появился починок Чентонер. Из Верхошижемской волости из починка Гулинского приехал, вероятно, родственник - Яков Алексеев Посаженников, поэтому впоследствии починок переименовали в д. Посаженники. А из Чентонера в Колдырята в то же время переселились братья Тимофей Наумов и Егор Наумов Смирновы. В той же деревне жил уже переселенец из марийской деревни, скорее всего, из Малых Селков - Пётр Петров (1768 г.р.) с сыном Василием (1801 г.р.), от которых, вероятно, произошёл род Васильевых.

В 2-3 километрах на юг от д. Большие Селки около 1820 г. возникла д. Пекшик – Юртук тож, основанная переселенцами Константином Васильевым (1767 г.р.) и Яковом Еремеевым (1782 г.р.). Из Больших Селков в 1850 г. сюда причислили также Семёна Фёдорова и Кузьму Яковлева. В том же году невдалеке от Больших Селков был документально зафиксирован починок Шимбуева, уже существовавший несколько лет. Жители получили фамилию Шимбуевы: Алексей Алексеев (умер в 1847 г.) с братом Егором Алексеевым (1808 г.р.) и его тремя сыновьями и племянником Герасимом Евдокимовым (1824 г.р.).

Выходец из марийской д. Тоншаево Тимофей Иванов (1789 г.р.) в 1812 году выше по течению реки Пижмы на правом берегу у впадения небольшой лесной речки Чёрной основал починок, названный в его честь Тимофеево. На 1834 год у него было трое сыновей: Егор, Иван, Ефим. Кроме того, из той же деревни  выселились крестьянине Федот Васильев (1794 г.р.) и Павел Иванов (1792 г.р.), основав новый починок Малый, впоследствии переименованный в Пепелята. Скорее всего, они были родственниками, и, вероятно, от них произошла фамилия Пакичевы, тем более, Пакичевы продолжали жить ещё и в д.Тоншаево.

В 1812 – 1816 гг. Евстроп Савельев (1767-1829) и его брат Борис Савельев (1777 г.р.) проживали в деревне Тоншаево, вероятно, ближе к тому месту, где сейчас существует мост через Пижму у больницы. В переписи 1850 года место проживания его сыновей записано Тоншаево – Евстропово. Здесь жили Григорий, Кузьма, Лаврентий, Алексей, Антон, чьи потомки получили впоследствии фамилию Евстроповы. Старший сын Евстропа – Лазарь (ок.1791 г.р.) переселился на другой правый берег Пижмы, основав починок, названный в его честь Лазарцево, а фамилия стала звучать как  Лазарцевы, вместе с ним поселился его брат Ефим Евстропов. Евстроп был зажиточным крестьянином, имел водяную мельницу, а всех своих детей женил и выдал замуж за русских. Прослеживаются многочисленные родственные связи с Втюриными, Клешниными, Крашенинниковыми, Березиными и т.д.  Брат Евстропа – Борис - жил где-то рядом с братом, но некоторые его потомки переселились в Кувербу. Один из них в 60-х годах XIX в. основал починок Купсал.

В 5 километрах выше деревни Тоншаево – Пижма около 1802 года появилась деревня Березята, основанная Семёном Михайловым Березиным (1770 г.р.) с сыновьями – Федотом (1788 г.р.), Матвеем (1793 г.р.), Иваном (1797 г.р.), Петром (1806 г.р.) и Родионом (1809 г.р.). Березины роднились в основном с Втюриными, Клешниными, Тотмиными, Солоницыными, Безденежных и Евстроповыми. Среди них было много грамотных и авторитетных мужиков, наиболее известным является краевед и собиратель легенд по истории Тоншаевской земли Павел Севастьянович Березин (1880 г.р.).

В Тоншаевскую волость из п. Гребневского Пищальской волости Орловского уезда приехали два основных рода: Иона Марков Гребнев (1769-1856) с тремя сыновьями и Афанасий Афанасьев Вершинин (1789 г.р.) с двумя сыновьями и братом Николаем. С ними поселился Конон Емельянов Неустроев с сыном Герасимом (1820 г.р.) и зятем Петром Павловым Петуховым (1796 г.р.). Евсевий Симонов Петухов с сыновьями Николаем и Фёдором - переселенцы из Илганской волости Орловского уезда - в 1822 г. выстроили свой починок на берегу речки Чёрный Курнуж, в связи с чем эту деревню часто называли Петухи. Позднее сюда приехал из той же местности род Колбиных.

Примерно в 10 километрах от этого починка в верховьях р. Пижмы в том же 1822 году переселенцами из Касинской волости Емельяном Вонифатьевым Целищевым с сыном Борисом (1796-1848) и братьями Никитой (1786 г.р.) и Антоном (1796 г.р.) Фомиными Целищевыми было положено начало починку Охтарскому. В их честь общеупотребимое название деревни известно как Целищата. Кроме них здесь поселились Дементий Евдокимов Кислицын, Иван Фокеев Смирнов и Никифор Сергеев Ёлкин (1791 г.р.).

Крупный починок, ставший впоследствии селом, Письменер появился в начале XIX века. До переписи 1811 года в нём проживали Яков Герасимович Смирнов (1777 г.р.) с сыновьями Михаилом, Ильёй, Николаем, Владимиром, а также братом Мартьяном Герасимовичем (1789 г.р.). Мартьян с сыном Иовом (1811 г.р.) в 1830 г. переселился чуть дальше, основав д. Смирновых (Мартюшата). С ними поселились приехавшие в 1838 г. Игнатий Кононов Смирнов (1772-1842) с сыновьями Иовом, Захаром, Ионой и Харитон Захаров Сморкалов с сыновьями Ионой, Василием и Михаилом.

Вторым родом Письменера был род Кислицыных. Глава рода – Андрей Кузмич Кислицын (1749 г.р.) - имел большую семью, старшим сыном был Денис Андреевич (1770 г.р.), у него на 1811 год было два сына – Тимофей и Андрей, а также двое внуков умершего сына Силы, именно в честь Дениса, та часть Письменера, где жили Кислицыны, называлась позднее Денисята. Ещё один сын А.К. Кислицына - Павел Андревич (1783 г.р.) с сыном Григорием.

Поблизости от Письменера в 1822 г. возникла д. Землешер – Киляки тож. Основателями деревни были Яков Никитин Вшивцев (1768-1834) с внуками и Павел Митрофанов Целищев (1789 г.р.) с братом Максимом (1806 г.). В 1840 году к ним добавились земляки с малой родины: Яков Давыдов Новосёлов (1791 г.р.) с сыном Степаном, Тимофей Васильев Антаков с сыном Кононом (1804 г.р.), Никифор Семёнов Дёрышев с сыном Матвеем (1810 г.р.).

На самом юге Тоншаевской волости на левом берегу р. Ошмы появился починок Ошминский, позднее известный, как Опарино, потому что основателем его были братья Ларион (1775 г.р.), Иван (1783 г.р.) и Наум Кирилловичи Опарины, а также их вероятно племянник или двоюродный брат Карп Филиппов Опарин (1776-1831). Был ещё один их родственник - Иван Сидоров (1759 г.р.). Однако, в период между 1834 и 1850 гг. в починке остались только сыновья Карпа Филипповича – Аггей (1804 г.р.), Григорий (1813 г.р.), Павел (1819 г.р.) и их внуки.

Невдалеке от Опариных в 1826 году был основан новый починок Ивановский, названный в честь основателя Ивана Севастьянова Дмитриева (1792 г.р.). У него была большая семья, от двух жен родилось 5 сыновей: Филипп (1811 г.р.), Корнило (1815 г.р.), Парамон (1818 г.р.), Исак (1828 г.р.), Павел (1849 г.р.). Ниже по р. Ошме в 1822 г. появилась деревня Ломина. В ней поселились выходцы из Пищальской волости Орловского уезда Артамон Филиппов Неустроев и Никон Иванович Чикишев.

Появился в 1822 г. близ впадения р. Пустошки в р. Кубу починок, названный Пустошкой, получивший впоследствии наименование Большая Пустошка. Обосновался здесь Григорий Игнатьев Оботнин (1773-1830) с зятем Харламом Афанасьевым Жеребцовым, у которого на 1834 г. было 6 сыновей. Приехали они вместе с родственником Данилом Панфиловым Зайцевым (1777-1831) из Касинской волости из п. Омелехинского. Из него же в том же 1822 г. переехал Зот Тимофеев Безденежных, основатель починка Курнуж Зотов (впоследствии Зотово), а в 1826 г. к нему подселился Захар Сергеевич Солоницын (первый тоншаевский летописец). Предполагается, что в том же 1822 г. в Пустошке поселился Евстафий Лукьянов Жуков (1777 г.р.) с сыновьями Евсевием (1802 г.р.) и Никифором (1814 г.р.).

В самом начале 19 века в 3 километрах на юг от д. Ширты появился починок, названный впоследствии Кузминским в честь главы семьи Крашенинниковых. Его сын Антон Кузмич (1751 г.р.)  породнился с родом Клешниных из д. Ширты. Место, где он поселился, длительное время называлось починок Антоновский. Семья Антона Крашенинникова состояла из пяти сыновей: Харитона (1784 г.р.), Василия (1792 г.р.), Максима (1803 г.р.), Ефима (1804 г.р.), Дениса (1807 г.р.) и 4 дочерей: Аксиньи (1796 г.р.), Афанасии (1802 г.р.), Дарьи (1806 г.р.), Агафии (1813 г.р.). Рядом с Крашенинниковыми поселилась семья Фаддея Фёдорова (1774 г.р.), его потомки стали носить фамилию Фадеевы. Между домами была небольшая низина с ручьём, которая впоследствии разделила две разросшиеся деревни – Кузминское и Фадята. Сыновья Фаддея -  Семён (1796 г.р.), Осип (1805 г.р.), Степан (1809 г.р.) - разработали большой участок земли из-под леса, вплоть до р. Ширтьи.

В 5 километрах на восток находится деревня, построенная на высоком холме. Русские поселенцы перенесли название своей прежней деревни из Вятской губернии – Питер. Около 1811 г. приехали 3 семьи, видимо бывшие в какой-то родственной связи, но поселились на некотором расстоянии, так как несколько десятилетий отдельно существовал починок Глуховых, основанный Дмитрием Захаровым Глуховым (1755 г.р.). Остальные поселились более компактно на одной улице. Наиболее старшим был Маркел Феоктистовым Трушков (1748 г.р.) с двумя сыновьями. Старший сын Панкрат Маркелов (1780 г.р.) был выделен и жил самостоятельно с сыновьями Ермолаем, Максимом, Терентием. С отцом жил младший сын Сергей Маркелов (1777 г.р.) с сыновьями Нестером и Самсоном. Самым младшим среди переселенцев был Фёдор Фёдоров Жуков (1792 г.р.) с сыновьями Андреем и Климентом. Жуковы поселились в поч. Шатташкем, но затем переехали в Питер. Изначально Питер стал одной из крупнейших деревней в Тоншаевской волости. Люди здесь занимались не только сельским хозяйством, но и разными промыслами – переработкой шерсти и мебельным производством. Самые известные пимокаты и краснодеревщики жили именно в Питере.

Тесными родственными связями питеряне были связаны с жителями деревни Богатыри, она находилась в верховьях реки Шукшум, поэтому в церковных книгах починок назывался Сверх речки Шукшум. Общеупотребимое название деревни Богатыри связано с горой Богатырь, расположенной рядом с деревней. Большинство поселившихся здесь жителей, происходили из д. Педуновской (Педуны). Появилась эта деревня в 1809 – 1811 гг., заселение ее происходило постепенно. Первоначально приехали семьи Жуковых и Хлыбовых и семья Григория Петрова Роготнева (1767-1811) с сыном Данилой (1790 г.р.). Братья Терентий Ефимов (1786-1834) и Никита Ефимов (1786-1844) Жуковы (возможно, близнецы). В 1841 г. к ним приехал вернувшийся после службы в армии ещё один брат Иван Ефимов Жуков (тоже с 1786 года рождения). В деревне поселились братья Фёдора Фёдорова Жукова из Питера – Наум (1780 г.р.) и Василий (1788 г.р.), братья Хлыбовы – Вахромей Елизаров (1778 г.р.) и Андрей Елизаров (1788 г.р.), братья Хлыбовы – Осип Терентьев (1771 г.р.) и Яков Терентьев (1787 г.р.).

В 1814 году Осип Терентьев Хлыбов с сыновьями Фёдором и Гаврилом уехал на жительство в д. Фёдоровское, начало которой было положено до 1811 года марийцами из Больших Ошкат Фёдором Яковлевым (1786 г.р.), Никифором Фёдоровым (1784 г.р.), Степаном Ильиным (1766 г.р.). На 1850 год здесь было 6 дворов.

После 1822 г. в Богатыри переехал из Шатташкема Степан Антипин Трушков (1806-1844) с сыновьями Захаром, Николаем и Дмитрием. В починке была своя мельница, кузница и даже пруд.

Другие их родственники – Миней Федотов (1762-1839) и Анисим Федотов (1767 г.р.) Хлыбовы - основали новый починок Якра-Устье вблизи слияния речки Якры с небольшим ручьём, сама Якра, соединяясь с р.Вича, впадает в Пижму в самом Тоншаеве. Второе название починка - поч. Хлыбов. Второй сын Минея Хлыбова – Иван Миневич (1797 г.р.) - в 1812 году решил после женитьбы жить самостоятельно и, отделившись от отца, переехал выше вверх по реке Якре, основал новый починок, получивший название починок у речки Якры у Сухого Оврага, а затем и просто Сухой Овраг. В 1815 году к нему подселились Павел Марков Лоскутов (1776 г.р.) с сыновьями Романом, Иваном и Ипатом из Касинской волости поч. Зворыгинского и Акинфий Демидов Смирнов из той же волости из поч. Смирновского.

Невдалеке на севере от починков Хлыбовых в 1815 году появился новый починок, получивший название по названию реки – Вича. Его основал Фирст Петров (1765 г.р.) с сыном Тимофеем, пришедшие из Касинской волости. К ним приехал Антон Хрисанфов Тиунов (1788 г.р.) с сыном Денисом (1718 г.р.). Потомки Фирста получили впоследствии фамилию Фирстовы. В 1850 году по указу Ветлужской казённой палаты был выделен починок 2-я Вича между речками Якра и Вича. Здесь поселились Артемий Андреев Зайцев (1785 г.р.) с сыновьями Исаком и Алексеем.

В 1831 г. на запад от Тоншаева появился починок Светлый Ключ, основанный Герасимом Мартьяновым Чикишевым с сыновьями Кононом, Дормидонтом, Леонтием, приехавшими из Касинской волости из деревни Солоницынской. В том же году приехал из Шалеговской волости Орловской губернии их однофамилец, а возможно и дальний родственник Федул Осипов Чикишев  (1762-1840) с шестью сыновьями, но не стал создавать свой починок, а поселился в марийской деревне Большие Селки, это был первый русский род в Селках.

На р. Малой Кубе поселились трое братьев Ложкиных: Иван (1790 г.р.), Филимон (1797), Аггей (1793), их починок получил впоследствии название починок Ложкинский – Малая Куба. Старшего из этих братьев - Ивана Иванова Ложкина - в 1813 г. призвали в армию и его дальнейшая судьба не известна. В 1822 году из Орловского уезда Зашижемской волости из починка Ложкинского переехал самый старший из братьев - Иван Иванов Ложкин (1786 г.р.) со своими сыновьями Иваном (1804 г.р.), Фёдором (1806 г.р.), Яковом (1809 г.р., в 1831 г взят в рекруты), Гаврилом и Минеем (1814 г.р.), Селивёрстом (1821 г.р.), Петром (1826 г.р.), Ларионом (1827 г.р.), Луппой (1833 г.р.).

Два починка основали на р. Большой Кубе братья Трушковы, родственники Трушковых, поселившихся в д. Питер. У истоков Кубы появился починок Кондрашино, основанный Никифором Анфаловым Трушковым (1760 г.р.) с сыном Кондратием Никифоровым (1788 г.р.) и внуками от умершего сына Карпа – Николаем и Дмитрием, ниже по реке, при впадении речки Кугуппы, старший сын Никифора – Киприан (1780 г.р.), основал свой починок Киприно в 1812 году. Можно предположить, что эти переселенцы ранее проживали в Касинской волости в починке у речки Шижмы.

Накануне 1811 года возник починок на реке Арбе. Основал его Зот Моисеев Лопатин (1762 г.р.) вместе с Тарасом Акилов Перевалов (1783-1811) с братьями Трифоном (1796 г.р.) и Яковом (1797 г.р.). Последний из братьев переехал в 1814 г. из Вятской губернии Орловского уезда Зашижемской волости из починка Лоскутов. Был здесь и третий род Евстрата Харламова Макарова (1783 г.р.), но в его семье родились только девочки, поэтому есть предположение, что род впоследствии пресёкся. Починок этот писался в документах изначально как починок по обе стороны реки Арбы. Только позднее он стал называться Лопатино.

В период 1808-1816 гг. в той же Ошминской округе появилось много починков, одним из первых стал Кузенер на речке Кузенер. Изначально сюда приехали жители одной из деревень Касинской волости Павел Дмитриевич Мальцов (позднее фамилия стала писаться как Мальцев) (1770-1815), Гаврил Емельянов Томилов (1777 г.р.), Климент Мелентьев Томилов (1780 г.р.), Яков Романов Лобастов (1766 г.р.). Последний позднее уехал в другую деревню.

Одна из крупнейших была деревня Шатташкем (в бытовом произношении Шлени). Одновременно приехали 5 семей Окуневых – Кирилл Карпов (1763 г.р.), Сергей Гаврилов (1762 г.р.), Кондрат Сергеев (1780 г.р.), Прокопий Трофимов (1758 г.р.), Терентий Прокопьев (1779 г.р., взят в рекруты в 1813 г.) и был ещё Антипа Никитин Трушков (1765-1813) с сыновьями Абросимом, Трофимом, Фаддеем, Степаном. Последний в 1813 году переехал в другой починок у р. Шукшум. Возможно, что Кирилл Карпов Окунев – выходец из поч. Окунева Касинской волости.

Невдалеке от притока р. Шукшум – лесной речки Выдры - в 1815 году два родственника, скорее всего двоюродные братья, поставили починок, известный впоследствии, как Усково. Семён Антонов (1773 г.р.) и Климент Прокопьев (1772 г.р.) Усковы приехали из Орловского уезда из д. Вохомской. Двое их родственников чуть раньше поселились в соседней Чистопольской волости, также основав починок Усковский.

На другом притоке р. Шукшума – речке Плащенерке - около 1809 года появился починок Плащенер. В нём поселилось сразу 6 семей: братья Евдоким Игнатьев Маковеев (1760-1817) с сыном Сергеем и тремя внуками и Василий Игнатьев Маковеев (1762-1825) с сыновьями Никанором и Михаилом, братья Иван Алексеев (1772-1828) и Яков Алексеев (1768 г.р.) Мальцовы; ещё два брата Абросим (1777 г.р.) и Иван Евдокимовы (1795 г.р.) Мальцовы; далее Тихон Трофимов Уланов (1782 г.р.) со своим шурином Андреем Трофимовым Мальцовым (1797 г.р.). Можно предположить, что ранее в Касинской волости Маковеевы проживали в поч. Маковеевском, Трофим Уланов – в поч. Хромцовском.

Далее, между Лугами и Селками в 1822 году был основан починок Мухачи. Основали его переселенцы из Касинской волости из починка Зубовского Кирилл Мартьянов Мухачёв, Назар Захаров Мухачёв (1801 г.р.) и Степан Емельянов Жаровский (1778-1842), в 1830 году к ним приехал Фёдор Захаров Мухачёв (1799 г.р.).

У истока речки Луговки в 1850 году поставил новый починок Максим Кондратьев (1785 г.р.), скорее всего, основатель рода Маштаковых. Он переехал из д.Малые Селки – Тубаево тож. С ним прибыли его сыновья: Николай (1802 г.р.), Тимофей (1817 г.р.), Фёдор (1848 г.р.) и младшие братья: Пётр Кондратьев (1810 г.р.) с сыном Антоном (1826 г.р.), Никифор Кондратьев (1812 г.р.), Яким Кондратьев (1818 г.р.) с сыном Василием (1839 г.р.).

В центре треугольника между Большими Лугами, Фирстовом и Окольниками в 1804 г. появился починок Красный на берегу р. Луговки, основанный Трифоном Григорьевым Поплаухиным (1770-1836) с сыновьями Григорием, Семёном, Кузьмой и Максимом. Починок впоследствии получил название Тришата в честь его основателя. Их близкий родственник Карп Никитин с сыновьями  Леонтием, Макаром и Мироном поселился в починке Обшатнур (Фирстово) рядом с Назаром Игнатьевым и Исайей Игнатьевым Клешниными, прибывшими сюда ещё в 1798 году. Очевидно, что они были между собой в родственных отношениях. В 3 километрах от Фирстово в 1802 г. появился починок, названный по наименованию протекавшего ручья -Юленурка (Маленький Ломок). Основали его Перфил Панфилов Вшивцев (1776 г.р.) и Малафей Фёдоров Шихов (1775 г.р.), приехавшие из деревни при селе Косино.

На притоке Шукшума – речке Лононер появился одноимённый починок, известный позднее как Веселые. Основали деревню Зиновий Ларионов Бабин (1767 г.р.), Михаил Аксёнов Окунев (1774 г.р.) и Матвей Николаев Синцов (1779 г.р.), в 1813 г. из п. Лошкарей переехал сюда Иван Николаев Синцов (1783 г.р.).

Починок Половинный, который появился на карте до 1811 года, первоначально назывался По праву сторону р. Шукшум, видимо, это та часть Ошминского, которая находится за мостом в сторону Кодочигов. Поселились здесь родственники из большого рода Мальцовых: Пётр Хрисанфов (1771-1813) и Антон Дмитриев (1764 г.р.). Сын последнего – Авдей Антонович Мальцов (1890 г.р.) поселился вместе с Марком Петровым Мальцовым (1793 г.р.) на притоке Шукшума речке Шарконер. Авдей в 1813 г. был взят в рекруты, но у него был сын Егор (1810 г.р.), которого он забрал у деда в 1812 году.

Первым жителем починка Чентонер на речке Чентонерке (до 1811 г.) стал Иван Васильевич Смирнов а через год из Верхошижемской волости из п. Чернечинского приехал Яков Алексеев Посаженников. Потомки Смирновых основали починок Смирновский, а потомки Посаженниковых создали починок Посаженниковых.

На востоке от Половинного в 1814 году появился починок на речке Лукше, позднее названный Коржавино. Основал его Лука Фёдоров Коржавин (1774 г.р.), переселенец из Илганской волости, починка Махнёвского. С ним приехал Иван Аверкиев Коржавин (1792 г.р.). Затем, следом за ними переехали несколько родов: сын Луки Фёдорова – Лука Лукич Коржавин (1797 г.р.) с братом Авдеем (1798 г.р.) и зятем Василием Митрофановым Махнёвым (1791 г.р.). Неподалеку возникает до 1811 г. починок на берегу речки Каркагенера (будущие Ворожцы). Деревню построили братья Михаил Трофимов (1775 г.р.) и Игнатий Трофимов (1787 г.р.) Ворожцовы.  Их родственники примерно в тоже время поселились по соседству в соседней Верхопижемской волости.

На берегу речки Шименерке в 1813 г. возникла деревня Шименер. Её основали братья Филимон Лаврентьевич (1785 г.р.) и Яков Лаврентьевич (1796 г.р.) Елсуковы. С ними переселился Федот Анкудинов Маковеев (1779-1817). После его смерти к вдове посватался и приехал в 1822 г. Яков Родионов Мильчаков из Ивкинской волости Орловского уезда, в этом браке родилось к 1834 г. трое сыновей и, так как он был принят в семью примаком, то дети носили фамилию матери – Маковеевы. Елсуковы первоначально поселись в Карканегере, но затем, видимо, решили жить отдельно. Новый починок пару десятков лет писался в церковных книгах как починок Филимоновский. В 1822 г. сюда переселился родственник Фёдор Потапов Решетников с прежнего места жительства из Ярковской волости п. Сверхоталицкого.

В починок Ключевский поселенцы пришли со стороны Чистополья. Три исконных вятских рода: Сава Васильев Кислицын (1771-1815) с сыновьями – Андреем, Савой и Петром; Галактион Ефремов Репин (1767 г.р.) с сыновьями Наумом, Григорием и Андреем; Кондрат Максимов Мулин (1748 г.р.) с сыном Леонтием в километре от левого берега Ошмы, невдалеке от слияния её с Пижмой, основали новую деревню, известную в будущем, как Судаки.

Sedoy ответил 11 часов 27 минут назад
в теме: Починок ГОЛОДАЕВО

Огромная благодарность за развернутые пояснения. Пантелеев Семен Иосифович (Осипович) (так на обороте фотографий) - мой двоюродный дед. К сожалению видел я его всего лишь однажды лет 60 назад. Ездили с мамой на ее малую родину. Жил он тогда на ст. Ардаши. Во время войны он был тяжело ранен в голову с повреждением черепа. Тогда он дал мне потрогать этот "родничок", который по размерам равнялся спичечному коробку. До сих пор под впечатлением от этого. У них с женой Марией Павловной было два сына - Владимир и Александр. Больше я о нем ничего не знаю. А хотелось бы. Буду рад, если откликнутся его родственники.

Аленький ответил 13 часов 18 минут назад
в теме: Помогите прочитать

Исая Степанова дочери
Гильберою (?) незаконноприжитой сын Василей

Исая Степанова дочь и ныне некрещеная Гилбистон (?)

Аватар пользователя Пенсионер
Пенсионер ответил 16 часов 9 минут назад
в теме: Портал "Россия 4D"

Об истории деревни Усолье. Б.В.Уваров

(На карте от устья реки Усолка выше несколько км. Левый берег Северной Двины, Усть-Морж, Хетово.)

Гудок ответил 17 часов 41 минута назад
в теме: Помогите прочитать

Добрый день! Пожалуйста помогите разобрать женское имя, имеется две записи, имя на них одно. Имя удмуртское

Elena_1405 ответил 18 часов 4 минуты назад
в теме: ПЕЧАЛИНЫ, Архангельская область, Опаринский район, д.Нижне-Стрельская

Здравствуйте! Спасибо большое !

OlgaK ответил 19 часов 4 минуты назад

Спасибо!

Аленький ответил 19 часов 16 минут назад

Я видела фамилию Осянин? ( но я читаю не очень...) тут

Писцовая книга Кукарка, Лебяжье (1648-1678)
Полный текст этой писцовой книги есть на сайте РВ - https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/rgada-1209-1-6449

МиКа ответил 20 часов 5 минут назад
в теме: ПЕЧАЛИНЫ, Архангельская область, Опаринский район, д.Нижне-Стрельская

Елена, я бы рекомендовала спросить в группе деревни.

OlgaK ответил 20 часов 9 минут назад

Я видела фамилию Осянин? ( но я читаю не очень...) тут

osokins ответил 22 часа 4 минуты назад
в теме: Переписи Антропьевой слободы и Лальской волости

Юрий Серафимович, спасибо, вероятно так и было, путь далекий!

Gjurgi ответил 23 часа 55 минут назад

Здравствуйте, Алёна Николаевна.

Нет, такая фамилия мне не встречалась. Правда, я не изучал Лузскую пермцу (нынешний Прилузский район р. Коми, верхнее течение реки Лузы), может быть эта фамилия была там. Здесь ещё и двойное прозвище Двинины-Лузянины. А Двина и Луза - это разные регионы. Возможно, Васенины пришли в Кукарку с Двины, но временно задержались на Лузе.

osokins ответил 23 часа 55 минут назад
в теме: Починок ГОЛОДАЕВО

Вятский округ — административно-территориальная единица Нижегородского края, существовавшая в 1929—1930 годах. Административный центр - город Вятка. Нижегородский край был разделен на округа: на территории бывшей Вятской губернии образовано три округа, просуществовавшие всего год (ликвидированы постановлениями ЦК ВКП(б) от 15 июля, ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 г.)

Значит речь идет все об одном и том же нп на территории бывшей Вятской губернии Рохинской волости в 1920. Ранее: Рохинской волости Вятского уезда Вятской губернии на1905 г..

Рохинское общество р. Чепца л. пр., р. Косинка среднее, р. Малая Кордяга низовья 17 км. к с-з-з. от райцентра Зуевка

Голодаевская; Авраамовский деревня Голодаево (Авраамовское)

osokins ответил 1 день 9 часов назад
в теме: Переписи Антропьевой слободы и Лальской волости

Юрий Серафимович, не встречалась ли фамилия Васенин(Васенев), т.к. в Кукарке (в первое время переселения 1646г) семьи имели прозвище Двинины-Лузянины

osokins ответил 1 день 9 часов назад

Не много истории)

vikt0r ответил 1 день 10 часов назад
в теме: 1961 год Катастрофа Ан-2 в Верхошижемском районе Кировской области

Не знаю, позвоните в архив УВД, спросите, где хранятся такие дела. Даже если дело сохранилось, не факт, что Вам его покажут. Но приговор суда, обычно, не является секретной информацией.

МиКа ответил 1 день 14 часов назад
в теме: 1961 год Катастрофа Ан-2 в Верхошижемском районе Кировской области

Это из открытых источников.

Вы, случайно не знаете где можно с самим делом ознакомиться?

Как наказали виновных?

Аватар пользователя pawlina
pawlina ответил 1 день 17 часов назад
в теме: Вятские переселенцы в Ромачинскую волость (Кострома, Нижний Новгород)

Из истории заселения территории современного Тоншаевского района. Оригинал статьи: газета "Край родной", 2022 г., № 45, с. 6.

vikt0r ответил 1 день 19 часов назад
в теме: 1961 год Катастрофа Ан-2 в Верхошижемском районе Кировской области

Здравствуйте, МиКа, Вы не указали источник приводимой информации. Это из уголовного дела?

Привязываю Ваш материал к странице деревни Левинская.

Место крушения должны знать жители этой деревни. Наверняка или видели или ходили не раз в тот лес. Деревни уже нет, прекратила существование между 1950-78 гг. Но бывшие жители, наверняка заходят на страницу деревни. Поэтому советую продублировать вопрос о месте крушения там в комментариях.

Аленький ответил 1 день 23 часа назад
в теме: Переселенцы в п. Ижевский завод 1830-40 годы

В списках мастеровых Ижевского завода за 1850-й год Андрея Александрова Шипиловского я не встретила.
Есть только его сын Захар.
Можно предположить, что на тот момент он уже умер.

В полицейских списках до 1850-го года, к сожалению, записи о смерти Андрея Шипиловского я тоже не встретила.
Но, как оказалось, смерть мастеровых в этих списках не учитывалась, только членов их семей.
В списке 1824 года встретила такую запись о смерти:

"21 (апреля 1824 г. - дата регистрации) вдова мастерская жена Марина Дорофеева, 34 года"

К сожалению, в полицейских списках записи очень сокращённые.
В МК было бы указано полное имя мужа.
МК Ильинской церкви Ижевского завода за 1824 год на сайте FS я, к сожалению, не нашла.
Поэтому проверить, кто эта Марина Дорофеева, не представляется возможным.

Если предположить, что это жена Андрея Шипиловского, то получается, что на 21.04.1824 г. его уже не было в живых, так как она значится вдовой.
Опять же к сожалению, МК Ильинской церкви за 1824 год нет, поэтому проверить наличие записи о смерти Андрея Александровича в 1824-м году не представляется возможным.
В МК 1822 и 1823 г.г. её нет (записи о смерти).
Метрические книги с 1825 по 1850 годы Вы можете просмотреть самостоятельно.

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Зуенко Ю.И. ответил 2 дня 21 час назад
в теме: Макрушины прибыли из Пермской губернии, возможно из Оханского уезда.

А кто говорит про одну семью? В Сибирь переселялись только партиями, партии составлялись на месте исхода, как правило в уездных центрах. Естественно, в них оказывались земляки, хотя не обязательно с одной деревни. На месте прибытия партию селили как правило в одно место, но часто вместе с другими партиями, из других мест. Расселять семьи по-отдельности практически было очень сложно, т.к. в таком случае их должны были добровольно принять к себе уже существующие общины. Как правило, общины на это шли, но незадаром. Все вопросы поселения, получения ссуд, земли, семенного материала, организации общины или вступления в существующую, открепления от прежней общины - задокументированы во множестве переселенческих документов.

OlgaK ответил 2 дня 22 часа назад
в теме: Макрушины прибыли из Пермской губернии, возможно из Оханского уезда.

Но даже при работе госмашины переселения всё равно уезжали не одной семьёй, а с кем-то или из деревни , или из соседней деревни, сужу по переселенцам из Яранского уезда в Ветлужский. Да ещё потом и женились часто на своих

В РС Ветлужского уезда за 1858 год очень много пометок внесённых потом, типа в таком-то году переселился в Томскую губернию и т.п

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Зуенко Ю.И. ответил 2 дня 22 часа назад
в теме: РЫЧКОВЫ - Белохолуницкий завод, г. Вятка, д. Самодуровская, д. Самоделкинская

Одно другому не мешает. В карточке он - именно рядовой, но боевого 137 Нежинского полка. А пока он был в Вятке - то он был конечно же солдатом другого, запасного полка.

Но даже если бы он был унтер-офицером - в автобиографии 1941 г. всё равно бы писал, что в царской армии был рядовым.