Вятская полиция в 1903 году

"Нами обработаны сведения, содержащиеся в аттестационных списках классных чиновников полиции за 1903 год. Выяснилось, что по своим деловым и нравственным качествам вполне соответствовали занимаемым должностям 67,5% чиновников канцелярий и лишь 58,9% исполнительных полицейских чиновников.
  Наихудший по губернии состав служащих был в 1903 г. в Нолинском уездном полицейском управлении, где были признаны годными к полицейской службе только 33,3% исполнительных полицейских чиновников и 50% чиновников канцелярии. Среди должностных лиц Нолинского уездного полицейского управления особо следует выделить столоначальника Н.В. Попова, незнакомого с канцелярским порядком, небрежно относившегося к делу, страдавшего алкоголизмом и целый месяц не являвшегося на службу по причине нахождения в уездной больнице "на излечении заразной болезни половых органов". 
  Весьма оригинальным персонажем был и смотритель Нолинского тюремного замка В.П. Люминарский, который с начала 1903 г. страдал "расстройством умственных способностей". Впрочем, в целом по губернии, тяжелыми хроническими заболеваниями (не считая алкоголизма) страдали лишь 2,5% чиновников канцелярий полицейских управлений и 4,1% исполнительных полицейских чиновников.
  В то же время алкоголизм занимал первое место среди причин непригодности к службе: в 1903 г. склонность к запоям имели 15% чиновников канцелярий и 13,7% исполнительных полицейских должностных лиц.

  Приведем весьма колоритный пример, наглядно свидетельствующий о том, в каком состоянии находились канцелярии многих полицейских управлений в начале ХХ века. 1 ноября 1900 г. секретарь Вятского городского полицейского управления А.Л. Столов по поручению полицмейстера отправился в Вятскую городскую думу для получения денег, выделенных для оплаты службы городовых за октябрь. Эти деньги он получил, но до полицейского управления не донес, поскольку сразу же направился в питейное заведение, где полученную сумму отчасти пропил, большую же часть потерял. Весьма любопытно, что в своей объяснительной записке он всю вину за случившееся сваливал на полицмейстера, который дал ему это задание несмотря на то, что "в этот день утром видел меня в ненормальном положении, т.е. не проспавшимся". Дело в том, что три последних дня секретарь полицейского управления "пьянствовал и ходил на занятия периодически, т.е. утром или вечером".
  Еще одну группу профессионально непригодных чиновников составляли те, кто, отличаясь старательностью и трудолюбием, не имел способностей к полицейской службе. Таковых в канцеляриях было 7,5%. а на исполнительных должностях - 8,2%. Противоположная ситуация (наличие способностей при равнодушном отношении к служебным обязанностям) была характерна соответственно для 5% и 12,3% полицейских чиновников. Наконец, 2,5% канцеляристов и 2,7% исполнительных чиновников подозревались в совершении должностных преступлений".
---------
* Из истории Российских спецслужб. По материалам Вятского края. С.А. Трушков. Материальное положение вятских полицейских во второй половине ХIХ - начале ХХ вв. Киров. 2002 г. С. 13-17.

 

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.