История в письмах. Продолжение

И снова слова надежды: "когда вернусь в гражданку постараюсь взять все от жизни на сколько будет доступно"

Письмо №20 от 27.10.41

Здравствуйте Наташа, Гена, Валя! Шлю вам свое почтение и желаю всего хорошего в вашей жизни, первым долгом спешу сообщить что я здоров и живу в г.Челябинске в цирке  /казарм не хватает/ и бытовые условия хорошие есть хорошая столовая, сносные помещения, водопровод и уборная. За истекший период особенно когда жил в Гореловских лагерях кой что не хватало, что видно из писем. К примеру взять питанье. Миски никогда не мылися, т.к. еле на кухню поспевали возить и бывало придешь обедать под открытым небом, возьмешь миску, стукнешь об низ стола, вылетит снег и остатки пищи и миска считается вполне годна. Здесь культурно миски вымыты, хлеб и суп готов, только обедай. Здесь по видимому задержусь не меньше месяца. При распределении нас с коллективами снова продолжают учить по основной специальности что и ранее и будем учиться. За период с 25 сентября по 25 октября я существенно ничему не учился кроме строевых занятий и овладел автоматом, винтовкой и ручным пулеметом, что можно было сделать в 2-3 дня и с успехом бы подсобил дома на своей работе не в убыток занятиям, но это так надо видно Гитлер вырвал нас от мирного труда. Сейчас придется снова основательно заниматься.

Писем от тебя не получал. Ходил смотреть картину "Богатая невеста". Это после того что я видел в жизни и на к/картине, то невольно  приходится смотреть на прошлое и вперед. Надо от жизни взять все, особенно сейчас после гражданки до военного и безусловно когда вернусь в гражданку постараюсь взять все от жизни на сколько будет доступно.

Наташа пошли теплую рубаху и хорошо бы теплые кальсоны если найдешь, варежки, носки, чулки, носовик, тетради для бумаги две или больше. 3десь нет, и остатки сама знаешь что в пределах веса. Меду не посылай. Если найдешь сливочного масла то в пределах до 400 грамм. Пошли или из жиров хотя топленого жира от свинины. С посылкой не задерживайся. Получила или нет мою одежу которая должна быть в двух посылках. Ее отсюдова послали.

Как живешь как растут ребята? Что сделала с коровой. Не выйдет ли что с баней ты посмекай. Но делай в пределах доступности. Как живет колхоз, что нового с фронта, по деревне.

Мой адрес: почтовый ящик 9/5

Посылаю фотокарточку, написал в Свердловск чтобы мне послали письма, но надежд мало, т.к. в Гореловских лагерях я видел как хранится все это и надежд нет. Пиши. Если будет неразборчиво то поставь бумагу на пар и будет яснее.

До свиданья целую всех вас. Миша.

Гена я хожу средка в город. Город красивый с большим  и широким улицами. Но здесь все дорого. Мясо - 24 рубля, масло 1 фунт – 50 руб. Огурцы соленые – 1 кг 8 руб.

Хожу иногда покупаю мороженое и послал бы тебе, да растает по дороге  т.к. я от тебя далеко, ты посмотри на карте где я живу.

Пиши. Твой папка.

Наташа я забыл в посылке о подшлемнике. Шлемы будут  неважны. Хорошо бы из легкого меха сделать подшлемник на голову и я здесь его бы подшил сам, но его надо тонкой т.к. может в шлем не уместится, а было бы тепло если пошлешь.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.