История в письмах. Продолжение

Здесь начинается дорога на фронт...

Письмо №22 от 14.11.41

Здравствуйте!  Наташа, Гена, Валя! Шлю вам свое почтение и желаю всего хорошего в вашей жизни. Спешу сообщить что я жив и здоров и сейчас нахожусь в окрестностях города Кунгур. Я давно тебе не писал писем и рассчитал так что я напишу после 7-е ноября. Но вышло не по-моему.

8-го стало ясно что нас отправят для формирования и 9-го посадили в вагоны. Ехали 5 дней. В Свердловске на станции просидели 1.5 суток, мне удалось купить коммерческого хлеба 5 кг по 2 рубля за кило. Дышать сейчас с хлебом будет полегче пока что, а там будет видно. Писем от тебя не получал и посылки тоже. Если посылала то ее жди обратно и если не придет то надо через почту разыскивать.

К Октябрьским торжествам нам выдали по полотенцу, шлему, одеялу и новую шинель. Когда сюда поехали полотенце, одеяла взяли, шинель обменили на старую. Остался один шлем. Обмундирование зимнее не важно, но на ногах благодаря чулкам и носкам тепло. У ребят взяли сапоги и новое обмундирование из брюк и гимнастерок, а я со всем остался в чем ходил. Принимал участие в параде в Челябинске. С Октябрьских торжеств наступили холода и выпал снег здесь его много. Ездят на санях. Были холода и как будто доходило до 25 градусов мороза.

В части питания все также. Иной день все же нечего а иногда не хватает но жить можно. Жив будешь плохо тогда как в пример, когда ехали получили сухой паек на 3 дня, а пришлось проехать 4 дня. В сухом пайке отпадает варево и нечем не заменяется и еще день лишний. Проел за дорогу 20 рублей. Денег осталось 100 рублей. Но здоровье у меня не плохо. В других переплетах дома бы обязательно заболел, а здесь все проходит и хорошо бы проходило вперед.

Здесь в окрестностях города Кунгура нас разместили по деревням и я спал сегодня в дому крестьянина. Проживем по-видимому здесь не долго. Писать пока нечего не пиши т.к. бесполезно. Если создадутся условия для писем я напишу. Досадно Наташа что я ничего не знаю, что делается дома и тем больше как живешь ты и растут ребята. Досаднее всего что я до сих пор не не знаю что и как с Валюсь. Последний раз ты писала, что она болела и Это не ясно. Все же меня кой какие мысли тревожит за нее.

Посылать ко мне больше ничего не посылай тем более в письмах. Их все распечатывают и все что есть из денег забирают кому не попало кто из ребят на руку не чист. Здесь ребята в основном здешние и они безусловно живут хорошо т.к. связь с домом не теряется. В основном они пожилые и это будет лучше.

Наташа ты не думай, что плохо  одет и не досыта приходится есть, но надо бросать старую привычку чтобы всего было по горло. Надо привыкать переносить трудности. Может быть к тому же будет скоро конец. Когда отправляют на фронт то все дается новое и питание будет полнее.

Наташа хорошо было бы если мы жили поближе к ж.дорогам. Возможно я скоро проеду через дом по Кировской или Казанской ж.дороге и можно было бы повидаться. Ты не придавай большого значения этому т.к. я не знаю когда что получится и мы поедем.

Ну у меня все. Извиняюсь что долго не писал. Не удавалось но нечего.

До свидания целую всех. Миша.

Передай привет друзьям и знакомым и имя писать не могу. Перво время у меня нет которым бы я распоряжался сам а его приходится воровать и торопится. Письма все выходят на скорую руку и кроме того писем получить обратно нет никакой надежды.

Привет Игнатию Сем., Вере, брату и их семейству, Лизе Зориной и коллективу школы. Больше я не знаю кто дома.

Гена!   Я от тебя писем не получаю но ты мне расскажешь когда я вернусь домой. Я снова переехал на новое место в г.Кунгур. Посмотри на карте. Здесь есть большие горы и ровных мест как у нас нет. Правда здесь сеют и пашут но это все ровная поверхность на возвышенности. Много лесов и с дровами не бьются как мы. Я живу в дер.Дейково. Приехали в товарном вагоне. Было тепло, но грязно. Твой папка.

Комментарии

Аватар пользователя Алекс Логинов

Cпасибо, что продолжаете выкладывать. Очень аутентично и по-настоящему. Такова была жизнь в тот момент. Дед Ваш мужественный, не жалуется на трудности, не забывает приписать пару строчек сыну.

Аватар пользователя marcnina

Спасибо, что продолжаете читать! моя бабушка Наташа прятала эти письма в сундуке, мой отец перечитывал их в одиночестве, а когда я предложила их отсканировать, трепетно отдал с условием возврата, а мне вот захотелось, чтобы о них узнали как можно больше людей. Может быть, тогда будет меньше войн на Земле!!!

Аватар пользователя Алекс Логинов

Вы потом напишите, как бабушка пережила войну. Взгляд с её стороны. Наверное, она что-то рассказывала.