Организация Вахрушевского поселкового Совета. 1937 г.

 

(поселковый совет, почта, телеграф)

 

Постановление президиума райисполкома от 27 марта 1937 г под председательством райплана Исупова.

Вопрос: о ходатайстве населения общественности и пленума Ленинского сельского совета о целесообразности организации в поселке Вахруши поселкового совета с включением в его зону кожевенно-обувного комбината им. В. И. Ленина с Вахрушевским поселком, Жаренской сельхозартели с её отделением в деревне Клабучек, соединящихся строениями с Вахрушами, подсобное хозяйство кожевенно-обувного комбината, расположенного на окраине поселка, деревни Блатовы, находящейся в полкилометре от Вахрушей, мотивирую тем, что основное средство существования жителей данной деревни является работа на комбинате, также деревень Максимовцы и Черемисы, которые расположены на землях подсобного хозяйства, а жители этих деревень все работают на комбинате.

Решение:

Организовать (рабочий поселок) поселковый совет с общей площадью земли 646 га, 1561 хозяйство с населением 4412 человек с центром в с. Вахруши.

Поддержать ходатайство пленума Ленинского сельского совета с организацией поселкового совета рабочего поселка Вахруши, названного по фамилии предпринимателя кожевенных заводов Вахрушева – именовать Пушкинский рабочий поселок и организуемый поселковый совет именовать Пушкинский поселковый совет.

Считать нецелесообразным удовлетворить ходатайство коммуны им. Ленина о включении её в зону поселкового совета, находящейся в полутора километрах от Вахрушевского поселка и имеющей 110 га пахотной земли, которая является основным источником дохода жителей коммуны.

Ленинский сельский совет остается с общей площадбю земли 4432 га, из них пашни 1693 га, сенокоса 1634 га, население 2899 человек. Учитывая тяготение населения и территориальное расположение деревень, считать центром Ленинского сельского совета Пушкинский рабочий поселок (контора сельского совета до 1978 г располагалась между техникумом и ул. Первомайской, дом снесен).

Ходатайство отправлено в область за подписью Прокофьева и Толстых.

Справка райплана от 15 марта 1937 г.

На территории населенного пункта Вахруши имеется:

  1. Кожевенно-обувной комбинат им. В. И. Ленина, из мелких полукустарных заводов наследников Вахрушевых, образованных в 1856 г, превратился в крупнейшее предприятие кожевенной обувной промышленности союзного значения с количеством 3017 человек рабочих и служащих. В 1936 г закончена кладка большого 3-х этажного производственного корпуса по выпуску изящной хромовой обуви.
  2. Пригородное хозяйство кожевенно-обувного комбината с земельной площадью 323 га, пахотной земли – 200 га, сенокосной – 123 га, 2100 парниковых рам, 47 голов крупного рогатого скота, 18 лошадей, 122 свиньи, 2 тракттора, автомашина, сложные молотилки.
  3. Из промышленных кооперативов работает «Гужартель» («Гужтранс»), она объединила 323 человека кустарей гужевого транспорта с личными 40 лошадьми.
  4. В поселке 50 жилых домов, которые принадлежат комбинату, 9 жилых домов жилищно-строительного кооператива «Красный кожевник» (без учета частного сектора). В поселке работает баня, прачечная, все дома электрофицированы.
  5. Торговля осуществляется через центр рабочей кооперации, имеющая 6 магазинов, рабочая столовая, хлебопекарня.
  6. Из культпросвет учреждений работает средняя школа, с количеством учащихся на 1936 год 1030 человек. Строится новая школа на 400 мест. Имеется клуб на 12 клубных комнат и зрительный зал на 500 мест, звуковая киноустановка, библиотека, два стадиона (детский и взрослый).
  7. Учреждения здравоохранения: больница на 33 койки, с расширением до 50 коек, амбулатория, детский сад и детские ясли на 210 детей.
  8. Вахрушевское почтовое отделение, почта, телеграф, 138 радиоточек, телефонная станция на 68 номеров, почтовое отделение обслуживает Ленинский, Куражинский, Волковский, Зязневский и Шепелевский сельские советы.
  9. Ветеринарный и зоотехнический пункты с персоналом 6 челове.
  10. Станция железной дороги Вахрушево, связывающая населенный пункт с районым и областным центрами.
  11. Пожарное депо с пожарным оборудование и двумя автомашинами.

Акт от 10 января 1963 г.

Общая площадь территории – 287 га.

Население поселка 8625 человек.

  1. На территории расположены Поселковый совет
  2. Кожевенно-обувной комбинат им. В. И. Ленина.
  3. Средняя школа № 1 с одиннадцатилетним обучением, восьмилетняя школа.
  4. Контора Ленинского тторга с 16 торговыми точками на 54 рабочих места, 3 предприятия общественного питания с 376 посадочными местами.
  5. Почтовое отделение связи.
  6. Отделение милиции.
  7. 5 мастерских бытового обслуживания.
  8. Механизированная пекарня.
  9. Больница, амбулатория, врачебный участок.
  10. Профсоюзный клуб комбината.
  11. Водоснабжение обеспечивается от 4-х артериальных скважин, 6-ти километровых водопроводных линий, 22 водозаборных колонки.
  12. Железнодорожная станция.
  13. Сточные воды от промышленных предприятий и благоустройства жилого фонда сбрасываются в р. Моховицу, канализационные сети 3-4 км. Очистные сооружения в стадии строительства.

 

Акт от 15 февраля 1965 г.

  1. Территория 287 га
  2. Население 9607 человек.
  3. Домовладений 573. В том числе предприятий совнархоза – 107 домов, других государственных предприятий и организаций - 14 домов, местного совета – 3 дома, в личной собственности – 449 домов.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.