Деревня Тайник (сентябрь 2019).

Друзья пригласили нас в деревню Тайник. Обещали сказку – бескрайние просторы, некошеные травы, фермера с  домашними животными. Мы подхватили в охапку внука и отправились.

Деревня Тайник Верхошижемский район, находится в 10 км от села Нижнеивкино. Судя по расположению по карте, скорее всего это Тайник (Мальцева, над Талым Ключом).  Поселение старое, упоминается ещё в 3 ревизию 1763-1770 гг. Если в 19 веке в деревне было 49 жителей, в начале 20 века – 20, то по данным переписи 2010 г. в деревне  жителей не числится. Приезжают только дачники.

Дорога сразу показалась сказочной. Ровненькая, асфальтированная, с весёлым лесочком по сторонам, без зарослей борщевика.

И деревня оказалась необычная. Действительно попали в сказку. Сразу встретилила коренастая избушка гостеприимной Бабы-Яги.  Грандиозно дыбится «Лестница в небо» с вершины которой можно загадывать желания. И  куча разнообразных качелей для детворы.

    

  

Хозяин всего этого уголка - художник Саранский Сергей Евгеньевич - фигура колоритная, очень увлеченная своим делом. Про него даже сюжет по Кировскому телевидению показывали. Называет себя «скульптором по дереву».

Сам он не вятский, занимался и скульптурой и керамикой А сейчас увлекся живым деревом, делает  дизайнерские вещи. И лет девять назад облюбовал себе для жительства вятскую деревню Тайник. Благо, что места вокруг лесные. Оборудовал для работы просторую матерскую, где хранятся заготовки самых различных пород дерева и изумительно пахнет свежеструганым деревом и лаком.

     

   

Задумал сделать место для отдыха туристов. Есть у него готовой домик и баня, где гости уже останавливаются. Строятся ещё домики для гостей. Причем строит он их круглыми – двухэтажные шатровые дома с использованием  экологически чистого саманного кирпича (смесь соломы и глины). Поясняет, что в такой постройке особая энергетика и настроение.  Причем делает он все один, только иногда привлекает волонтеров.

  

Ещё  разводит  козочек и индюков. Животные ухоженные и довольные жизнью. Посадил саженцы различных растений, чтобы на территории кроме построек поднялся ещё и живописный парк.

Мы пожелали хозяину удачи для воплощения в жизнь его идей.

И так-как были в сказке, помечтали. Почему бы  избушке бабы-яги не появиться в детском парк Аполло,  а трем гигантским стульям из сказки про трех медведей не украсить склон пруда у Диорамы.

Когда уже собирались домой, качели хозяина облепили местные мальчишки. Они  в захлеб  снова нам стали рассказывать про их достопримечательности. Хочется надеяться что жизнь в деревне Тайник будет продолжаться.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.