Пантюша

Когда собираешь историю рода, непременно выплывают житейские истории, которые передаются в семье из поколения в поколение. Вот одна из них.

Дед  Жолобов Семен Фомич всю жизнь прожил в дерене Жолобята Спасской волости Котельничского уезда. Был у деда Семена верный конь. Приглядел дед жеребца в Котельниче, да в цене с хозяином жеребца  сразу не сошлись. Три раза ездил торговаться, пока не сторговались.

Сильно дед коня полюбил, тщательно ухаживал за ним, досыта кормил да холил.  Дал ему имя Пантелеймон, но все его ласково звали Пантюша.Конь оказался славным – сильным и умным. Дорог зимой раньше не чистили, ставили по краю дороги вешки и торили путь санями. Так в поездках до города  Котельнича дедушкин  конь Пантюша всегда первым по снежной целине дорогу прокладывал, а остальные сани следом шли.

Но случилась коллективизация. В деревне Ключевая (что за 8 км от дедовой деревни) создали колхоз и весь скот собрали на общественном дворе. Забрали туда и Пантюшу. Но очень он тосковал по дому, по прежнему своему хозяину. Только скотник в колхозе запьет и забудет закрыть двор – Пантюша непременно уходил в родную деревню. Придет к дому, и тычется в раму с улицы, мол, пришел я. Все ему рады, и взрослые, и дети. Накормят, почистят и обратно в колхозное стадо отведут – по-другому нельзя было. Недолго после этого прожил Пантюша, рано пропал, Наверное, от тоски по дому.

Комментарии

Аватар пользователя Регина

Сердечные связи самые крепкие и животные   чувствуют, когда их любят ...