Гороховский крестный ход


Казанская икона Божьей Матери

Гороховский крестный ход

Автор карты: Дмитрий Лысов

HTML-код для вставки карты на сторонний сайт

Изменяя значения атрибутов width (ширина) и heigth (высота), можно получить нужные размеры карты

Гороховский крестный ход проходит в Кировской области, Юрьянском районе с 20 по 21 июля (летний) и с 4 по 5 ноября (осенний). Путь хода пролегает по следующим деревням до с. Горохово и обратно (курсивом отмечены несуществующие деревни):
д. Савватеевщина
д. Большое Долгое
д. Малое Долгое
д. Мешки
д. Косолапово

д. Пожарище
с. Горохово
Крестный ход посявящен празднику Казанской иконы Божей Матери и проходит, соответственно, с данной иконой, привозимой из г. Кирова на время хода (Гороховская церковь посвящена Казанской Божьей Матери). Так как я посетил этот крестный ход, то хотелось бы рассказать о своих впечатлениях. Посетил его впервые. Добирался из г. Киров на рейсовом автобусе № 138 Киров - Юрья, выехал пораньше, чтобы с рюкзаком не толкаться в автобусе. Народу в автобусе было немного. Вообще, как я понял, почти все поломники добирались на своих машинах или заказывали специально автобус, таких было не менее трех. Например, в обратный путь на автобусе уехали со мной всего человек десять. Народу собралось около 600 человек [источник], гороховская церковь была заполнена на 70%. 

В сравнении с Великорецким крестным ходом этот ход - одно удовольствие и отдых. Весь маршрут в 8 км, мы преодолели за 2,5 часа, сделав 2 остановки у д. Мешки и Косолапово. Первый переход 1 час, 2-й - 30 мин, 3-й - 1 час. Акафист успеваешь прочитать только 2 раза. Вышли от д. Савватеевщина в 12:00, пришли в Горохово в 14:30. Там нас уже ждали, приготовили целый чан каши, так что мы обустроились и пообедали. Служба началась в 17:00 с водосвятного молебна на источнике, во время освящения пошел мелкий дождь, но скоро закончился. Затем всем миром пошли в церковь, где уже около 18:00 началось всенощное бдение. Было много желающих исповедаться, в 20:00 помазание и частицы хлеба, смоченного в вине. После помазания я ушел готовиться ко сну, сходил на освященный источник, искупался в купели, народу вообще не было, набрал воды, поужинал.

Лето нынче холодное, соответственно, и ночь была нестерпимая, температура упала до 8 градусов. Кто ночевал в палатке, а таких было не так много, грелись у костра, говорили о жизни. Многие ночевали в церкви. Около 2:00 я уже выспался, однако погревшись у костра, снова ушел спать. Все просто мечтали о жарком наступающем дне -  и были вполне удовлетворены. В 9:00 сходили на литургию, в 11:00 пообедали, горячая вода и каша уже были приготовлены. Так как выходить только в 15:30, то осталось много времени, чтобы сходить на купель или погулять по округе села.

Чай заваривали из Иван Чая или смородинового листа, есть земляника, черемуха, малина. Если пройти прямо, ниже купели, то можно обнаружить пруд, около которого растут заросли папоротника. Грибы я собирал на фотоаппарат. 

Когда пришли обратно в Савватеевщину на остановку, то оказалось, что идет только один автобус в 18:30. Хорошо, что народу было немного.)

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Фото с того самого Гороховского крестного хода выложены на сайте Вятской епархии.