Горохово (Медвеговский)

Тип: село
Статус: ныне не существует

В 1873 г. приписывалось к проселочной дороге от села Чудиновскаго до деревни Прокопьевской, лежащей на пересечении этой дороги с дорогой Ношульской и далее по Ношульской дороге до границы Орловскаго уезда с Вологодской губернией.

Село на картах разных лет
На карте ОУ-1898 (3 в) присутствует с. Горохово.
На карте O-39-039-Б (Монастырское) 1966 г. присутствует СС Горохово.
На карте O-39-VIII (Юрья) 1980г. присутствует НП Горохово.
На карте O-39-039 (Мурыгино) 1992 г. присутствует ур. Горохово (сар.).

Общие сведения о селе
Село Горохово (старое название Гороховское) Шишкинской волости Орловского уезда Вятской губернии основано 17 июня 1702 года. По одним сведениям, событие это увязывается с постройкой Трехсвятительской церкви, по другим - в 1580 и 1660 годах упоминается еще Гороховская деревянная часовня. В 1750 году деревянная Трехсвятительская церковь здесь еще существовала, и о ней известно все-таки чуть больше, чем о Гороховской деревянной часовне. Церковь сильно обветшала, и в 1752 году начали строить новую по благословению архиерея Антония, закончив постройку в 1754 году. Эта церковь новой побыла подольше, но к 1784 году тоже постарела, обветшала, и очередным указом ее было разрешено разобрать. Вот только простояла она в селе до 1839 года и была перевезена в село Березово.
В марте 1817 года дана была храмозданная грамота на построение в Горохове новой каменной церкви во имя Казанской Божьей Матери с приделом Иоанна Крестителя и трех святителей: Василия Великого, Георгия Богослова и Иоанна Златоуста. И еще проходили здесь знаменитые на всю округу пятидневные ярмарки: с 26 января - Трехсвятская, с 8 июля - Кащанская, с 26 сентября - Богословская... [газета "Вятский край" №172-173 от 28.09.10].

Казанская церковь является приписным храмом. Богослужение совершается трижды в год во время Великорецкого Крестного хода. С 1999 года с благословения Владыки Хрисанфа 21 июля официально проводится так называемый "малый" Крестный ход. Он проходит два раза в году, так как праздник Казанской иконы Божьей Матери православные отмечают 21 июля и 4 ноября. Летом паломники идут от развилки дорог Юрья - Горохово, а осенью от развилки Юрья - Саватенки до разрушенного храма в селе Горохово Юрьянского района (путь 10 километров).
В 1845 году взамен холодной деревянной церкви в Горохово была построена каменная. Деревянную перевезли в с. Березово, где через 14 лет она сгорела. В 1908 году теплый придел (трапезная) из-за тесноты был расширен и перестроен. В 1937 году церковь закрыли. Причиной стал конфликт местного батюшки с местным же властями. Священник не разрешал строить школу в непосредственной близости от храма. Из Сыктывкара приехали большевики, сняли кресты с куполов, иконы сожгли в печке и начали строить школу.
В 60-х решили строить ферму в соседней деревне Маракулевшина. Потребовался кирпич. Решили взорвать церковь. Но так как при подрыве всего храма неизбежно пострадала бы школа, подорвали только дальнюю стену трапезной. Ближнюю же к школе стену обрушили и разобрали "вручную". Очевидец событий утверждает, что стены колокольни и холодного храма (более ранней кладки) не поддавались даже отбойным молоткам.
Колокольню пытались свалить тракторами. Обвязывали звонницу тросами и цепляли за гусеничные трактора. Колокольня раскачивалась из стороны в сторону, но так и не упала. После этого затею о разборке оставили и устроили в храме склад удобрений.
Местные говорят: мужик, который скидывал кресты вскоре погиб, а школа сгорела. В 80-х села не стало, как и Маракулевщины, в которой осталась только ферма из церковного кирпича.
Свято место пусто не бывает В 1995 году паломники Великорецкого Крестного хода впервые очистили храм от мусора и остатков удобрений. После этого в Горохово стали появляться группы энтузиастов, которые занимались приборкой. А вскоре появился послушник Андрей с единомышленниками. В прошлом году он собрал приход и получил благословение Владыки на восстановление храма. Приход уже начал восстановительные работы [газета "Вятский наблюдатель" № 32 за август 2000].

Фото: Дмитрия Зонова, Андрея 73 и Андрея Блинова.

Казанская церковь 05.06.05
      Казанская церковь 09.10.07
      Казанская церковь 18.09.10

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Дорога Маракулевщина-Горохово (Дмитрий Зонов)
      Частная территория с. Горохово (bokax)
      По всем правилам военного искусства (Дмитрий Зонов)
      Казанская церковь, вид с запада (Дмитрий Зонов)
      Церковь в селе Горохово (Дмитрий Зонов)
      Горохово (Дмитрий Зонов)
      Казанская церковь, постр.1845 г., 2013 г. (Дмитрий Зонов)
      Дом священника в Горохово (Дмитрий Зонов)
      Казанская церковь, 2012 г. (Дмитрий Зонов)
      Казанско-Богородицкая церковь в с.Горохово (Юрий Зыкин)
      Гороховский замок, 2012 г. (Дмитрий Зонов)
      Начало октября (Дмитрий Зонов)
      Казанская церковь в б/с Горохово (Дмитрий Зонов)
      Церковь в Горохово (Дмитрий Зонов)
      Вид от Казанской церкви (Дмитрий Зонов)
      Сентябрь у Горохово (Дмитрий Зонов)
      Церковные нужники (Дмитрий Зонов)
      Церковь в Горохово (Дмитрий Зонов)
      У церкви в Горохово (Дмитрий Зонов)
      Церковь Казанской иконы Божией Матери (Дмитрий Зонов)
      Октябрь. Лес у Горохово. (Дмитрий Зонов)
      Дорога к Хохряковщине (Дмитрий Зонов)
      Дорога к Горохово (Дмитрий Зонов)
      Последние (Дмитрий Зонов)
      Святой источник у с.Горохово (Дмитрий Зонов)
      Пересохший источник, засуха 2010 года (Дмитрий Зонов)
      Часовня у ключа, вид от купелей (Дмитрий Зонов)
      Лесной пруд у Горохово (Дмитрий Зонов)
      Банька у нижнего пруда (Дмитрий Зонов)
      Дорога к плотине. (Дмитрий Зонов)
      Вид с плотины пруда (Дмитрий Зонов)

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края

КодНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      Перепись 1710, РГАДА 1209-1-1098, 1710 г.
      1371601Погост Гороховской, на том погосте церковь во имя трех святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златаустого, на том же погосте дворы[+]Сибирская губерния, Вятка, Хлыновский уездВеликорецкий стан, Великорецкий оброчный стан, Великорецкая волость6Σ 27841
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-3820, 1720 г.
      2020412Село Гороховское[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктВеликорецкий стан, Великорецкий оброчный стан♂ 23164
      2020584Село Гороховское[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктВеликорецкий стан, Великорецкий оброчный стан♂ 3245об
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-3836, 1722 г.
      421658Село ГороховскоеСибирская губерния, Вятская провинция, Хлыновский дистриктВеликорецкий стан, Великорецкий оброчный стан, Гороховская волостьу церкви и бобыли6♂ 39453—453об
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3855, 1745—1747 г.
      1460018села ГороховскогоКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВеликорецкий стан♂ 12об
      1460028село ГороховскоеКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВеликорецкий стан, Великорецкий оброчный стан, Гороховская волостьчерносошные♂ 315—8
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3880, 1748 г.
      1520852село ГороховскоеКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВеликорецкий стан, Великорецкий оброчный стан, Гороховская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 2972788—728161241—1243
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-3883, 1748 г.
      1531701село ГороховскоеКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВеликорецкий стан, Великорецкий оброчный стан, Гороховская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 3033992—34021911—912
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3930, 1762—1764 г.
      770339в селе ГороховскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВеликорецкий стан, Великорецкий оброчный стан, Гороховская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 26 ♀ 354-1—4-5
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3900, 1763—1764 г.
      600045в селе ГороховскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВеликорецкий стан, Великорецкий оброчный стан, Гороховская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 26 ♀ 35206—212об
      600076села ГороховскогоКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездВеликорецкий стан, Великорецкий оброчный стан, Гороховская волость309—315об
      Примечание: дело крестьянина Мышкина

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      11876Гороховскоес. каз.при колодцахОрловский уезд,
      По проселочной дороге, от села Чудиновского до деревни Прокопьевской, лежащей на пересечении этой дороги с дорогой Ношульской и далее по Ношульской дороге до границы Орловского уезда с Вологодской губ52127232750Церковь православная 1. Сельское управление. Сельское училище. Земская станция. Базаров 3.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      14672село ГороховскоеВятская губерния, Орловский уезд,
      Шишкинская волость, Гороховское общество
      с. Горохово, Казанская ц.
      (церковь в этом селении)
      Грядовица → Великая535н/д
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Источник: Списки населенных мест Орловского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/7)

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. перм.Проч. нацмен.
      8-02-078селоГорохово (ский), МедвеговскийХалтуринский уезд,
      Гороховская волость
      М.-Долговский20,5 км11819141428

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      61605с.ГороховоВерховинский районМало-Долговский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      271007с.ГороховоМедянский районМалодолговский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      38201селоГороховоЮрьянский районМонастырский сельсовет10

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      237111урочищеГорохово

Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18.11.2010. Кировская область

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный районСнят с учётаПримечание
      28010селоГороховоЮрьянский район27.01.1986Решение Кировского облсовета № 2/55 от 27/01/1986.

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Казанско-Богородицкая церковь
    • Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
      № в книгеГодЗаголовок грамоты
      3381817Грамота Преосвященного Гедеона на построение в с. Горохове, Орловск. у., вместо ветхой деревян. Трехсвятительской церкви, вновь каменного храма во имя Казанской Божией Матери с приделами в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова и Трех Святителей. 1817 г. Марта.

Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ГороховоКазанско-Богородицкая церковьОрловский уезд2-й благочиннический округ
      №10, с. 340-341

224. Казанско-Богородицкая в селе Горохове.

Каменная, построена в 1817-1845 г. Престолов три: в холодном храме в честь Казанской Иконы Божией Матери, в теплом - один во имя Св. Ап. и Ев. Иоанна Богослова, другой во имя трех Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

При церкви - два священника и три причетника. Казенных квартир нет. Земля к церкви уступлена прихожанами при открытии прихода 1 Июня 1686 г. и по генеральному межеванию земель в 1809 г. утверждена за нею в количестве 4 дес. 1212 с. усадебной, 30 дес. пахатной, 3 дес. сенокосной.

Приход состоит из 43 селений, простирается на 11 в. от церкви; прихожан 2174 м. п. и 2332 ж. п. В приходе 2 женщины принадлежат к раскольничьему даниловскому толку.

Село Горохово от Вятки в 30 в. Ближайшия села: к вост. Монастырское в 8 в., к югу Медяна в 15 в., к северу Верховино в 18 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Гороховская - Казанско-Богородицкая, церковь приходскаяОрловский уезд2-й благочиннический округЧисло прихожан — муж.п.: 2188, жен.п.: 2299
      Штат — священников: 2. диаконов: 1. псаломщиков: 2.
      Рукописное примечание — До 1751

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      ГороховоКазанско-БогородицкаяОрловский уезд2-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село ГороховоКазанско-Богородицкая церковьОрловский уезд4-й благочиннический округ

5) Село Горохово – Казанско-Богородицкая церковь, каменная, построена в 1845 году; расстоянием от г. Вятки в 40 вер., от уездного города в 55 вер., от благоч. в 18 вер.; причта по штату положено: 2 свящ., 1 диак., 2 псал.; квартиры для причта казенные; земли: усад. 17 д. 532 с., сенок. 17 д. 1268 с.. неудобн. 3 д. 2140 с.; братский денежный доход по общей кружке: свящ. ,393 р. 96 к., диак. 262 р. 64 к., псал. 131 р. 32 к., по частной кружке: св. 103 р. 41 к., диак. 68 р. 94 к., псал. 34 р. 47 к.; руги на весь причт собир. до 100 п. ржи и 60 овса; прихожан: правосл. рус. 2677 м. п., 2918 ж. п., старообр. 13 м. п., 7 ж. п.; приход состоит из 45 селений, расст. 1 – 11 вер.

Село расположено на возвышенном месте; реки нет; местность лесная. В селе одноклассная церк.-прих. и одноклассная же земская школы; в приходе два земских училища: Больше-Шурское в 9 вер. и Мало-Димовское в 8 вер. Главное занятие прихожан земледелие и отхожий промысел. Мед. пунк. – земская больница в с. Великорецком в 12 вер.; волост. правл. Шишкинское в 8 вер.; парох. прист. Медянка в 20 вер.; ст. ж. д. Медянка в 15 вер. и Юрья в 17 вер. Село стоит на земском почтовом тракту, идущем из с. Великорецкого в с. Березово.

Из церковных древних предметов в церкви имеются: два напрестольных евангелия 1697 и 1779 г., серебряный крест 1731 г., икона Преображения Господня 1799 г., библия 1797 г., евангелие 1789 г., толковое евангелие 1681 г., толкование на псалтирь в трех книгах 1791г., поучение отцов церкви 1776 г., поучение Св. Иоанна Златоуста 1792 г., свидетельство об Игнатие Богоносце 1784 г., четь-минеи в 4 книгах 1789 г., поучение Кирилла арх. Иерусалимского 1772 г., Жезл Правления 1793 г., указ Императрицы Екатерины 1775 г., обязанности священника 1777 г.,. краткия поучения о главных спасительных догматах веры 1785 г.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ГороховоКазанско-Богородицкая церковьОрловский уезд4-й благочиннический округЧисло населённых мест в приходе: 45 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1075, 1260)
      Справочник по составу приходов церквей Орловского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Это село поразило меня, когда я впервые шел Крестным ходом. Вокруг был лес, лес, поля... и вдруг среди леса возвысился сначала колокольный звон, а потом белая церковь. Это не передать словами. Хочется снова там побывать.

Аватар пользователя КАВ

Земцов Пётр Алексеевич

Дата рождения 20 августа 1921

Место рождения деревня Медвега,  Юрьянский район, (Верховинский р-н)  Кировская область

Дата смерти     7 ноября 1967 (46 лет)

Место смерти Орхей, Молдавия

Принадлежность           СССР

Род войск          артиллерия

Годы службы   1940—1946

Звание

Сражения/войны          Великая Отечественная война

Пётр Алексеевич Земцов (1921—1967) — сержант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Пётр Земцов родился 20 августа 1921 года в деревне Медвега (ныне — Юрьянский район Кировской области). С 1934 года вместе с семьёй проживал в Кирове. После окончания семи классов школы и школу фабрично-заводского ученичества работал слесарем на  заводе КУТШО.

В 1940 году Земцов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал в составе партизанских формирований, в апреле 1944 года вновь вернулся в действующую армию. К январю 1945 года гвардии сержант Пётр Земцов командовал орудием 4-го гвардейского стрелкового полка 6-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время Висло-Одерской операции[1].

15 января 1945 года в бою у населённого пункта Корытща к 15 километрах к востоку от Енджегова огнём своего орудия Земцов уничтожил 3 немецких пулемёта и 1 дзот. 16 января в бою на плацдарме на западном берегу реки Нида Земцов уничтожил 2 танка, 4 бронетранспортёра и 1 бронеавтомобиль. 26 января под вражеским огнём Земцов со своим расчётом переправился по тонкому льду через Одер и поддержал действия пехоты, уничтожив несколько танков, пулемётов и большое количество солдат и офицеров противника[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии сержант Пётр Земцов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4823[1].

В 1946 году Земцов был демобилизован. Первоначально проживал и работал в Кирове, работал на заводе ЛЕПСЕ. в 1960 года переехал в город Оргеев Молдавской ССР. В 1967 году окончил заочное отделение Кишинёвского электротехнического техникума. Умер 7 ноября 1967 года[1].

Был также награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, рядом медалей[1].