Князевы: путь из Вятки в Бурятию

С началом генеалогических поисков я знала, что дедушка переехал в Бурятию по работе из Новокузнецка в 1970-ых. А вообще родился он в Кемерово.

 

Много лет я ради интереса вбивала имя его отца: Князева Семёна Степановича из Кемерово, пока поиск не выдал статью сотрудника архива Кемерово о моем прадеде.

 

В 1935 году, студент Князев Семен, студент Кемеровского коксохимического техникума, в компании таких же студентов показательно повешал мышь, воровавшую продукты. Один из студентов-очевидцев написал в стенгазету шуточный стих про обвинителей мыша, с упомнинанием Верховного суда и приговора высшей меры социальной справедливости - смертной казни. И за такую формулировку многие из участников получили вполне реальные сроки.

 

Прадеду повезло - его не осудили. Но в его автобиографии, поданной на имя секретаря ВКПБ ЗабСибКрая, промелькнуло место рождения- деревня Чупино Новосибирской области

 

В метриках с. Маслянино, к которому относилась деревня, обнаружился первый сюрприз для всей семьи: он родился не 28.02 , а 28.01. 1914. 

 

Почти рядом с днём рождения сына и правнучки (мы с дедом 29.01). Но фамилия Князев появляется в с.Маслянино только в 1908 г. Значит, они переселенцы.

 

Параллельно заказала сх перепись 1917 - и выясняется, что отец прадеда - переехал из Вятской губернии.

 

В архиве Томска нахожу документы по переселению в Чупино с местом выхода прапрадеда - починок Исько Сарапульского уезда.

 

Изучаю метрики на FS и снова- Князевы в этом починке с 1886 живут.

 

Благодаря неравнодушным форумчанам, я узнала, что Князевы ранее жили в починке Кипятовском Вятского уезда, а до этого - в починке Гагарье. Самая ранняя запись - перепись 1710.

 

Такая вот интересная история поиска предков и география расселения потомков.

 

Как оказалось, мама дедушки тоже вятская, и вообще из 8 прабабушек и прабабушек 4 линии идут на Вятку, а значит, впереди ещё множество открытий :-)

Комментарии

Аватар пользователя Хлобыстов Александр

Здравствуйте, Анастасия! Как-то в 70-х годах в журнале "Наука и жизнь" прочитал заметку, в которой сказано, что в 25 поколении все мы родственники (вероятно имелась ввиду территория России). Но видимо мы с вами на более ранней стадии родственники. У одного из моих 8-ми прадедов Одинцова Кузьмы Ивановича 1724 г.р. из д. Медвежье жена Князева Наталья Макаровна 1718 г.р. из д. Гогарье и, естественно, она мне приходится 8-ми прабабушкой. Дальнейшие прямые предки по Князевым таковы: 9-ти прадед Макар Михеевич 1689-1763 (д. Гогарье), 10-ти прадед Михей Родионович 1667-1715, 11-ти прадед Родион Филиппович 1636 г.р., 12-ти прадед Филипп Григорьевич ок. 1615 г.р. (д. Богдановская. Волковский стан).

Аватар пользователя Annastasia2992

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

Большое Вам спасибо за отклик на мою публикацию!
Деревню Богдановскую я тоже находила, но не смогла увязать Родиона Филиппова Князева из переписи 1646 из этой деревни с Михеем Родионовым Князевым из переписи 1710 по починку Гогарья. Не смогла найти, какое место имелось в виду под "ис Чистянского оброчного стану из деревни Студенца".

 

Здравствуйте! Мои Князевы из села Большое Елово Елабужского уезда. Нет ли пересечений с Вашими?