Subita morte или внезапная смерть

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» - говорила часть той силы, что вечно желает блага, и вечно совершает зло.

В XIX –ХХ веке можно было умереть от причин, которые и сейчас не вызовут недоумения.

Старость, чахотка, болезни, осложнения от родов косили взрослых. Эпидемии кори, скарлатины, дизентерии или младенческой слабости среди детей были повальные.

Но запись «По отношению пристава…» свидетельствует обычно о криминальном характере смерти человека. Либо о необычных, подозрительных обстоятельствах его кончины.

Порой это были вполне бытовые причины:

Залягнула лошаль

Убит в лесу деревом

Утонул

Отравление угарным газом от печи

Ожог кожи

Метрики опровергают миф о русском пьянстве. Очень редко умирали от алкоголя. Но «белочка» могла встретиться как взрослым, так и молодежи.

Так, житель деревни  Пустоши из прихода села Грахово Елабужского уезда, Василий Устинов Кораблев, скончался от нее в 17 лет в 1878 году, а дочь мастерового наборщика Ижевского завода – Наталья Федорова Наборщикова – в 19 лет, в 1869 году

И уж зимой пить было опасно – можно было в морозы и не дойти до дома.

Но бывали и самоубийства, хоть и редко

Так 4 ноября 1900 житель починка Смирновского Ижевско-Нагорной волости Сарапульского уезда Вятской губернии в возрасте 36 лет отравился сулемой[1]

Но среди всех встретившихся записей, одна стоит особняком, потому что у нее очень интересная история.

24 апреля 1908 свой жизненный путь решил окончить Николай Васильев Еварестов, 32 лет от роду.

Вроде и жил обычно: дом-работа, кто-то из детей умирал от болезней, но это издержки той эпохи. Ничего не предвещало столь грустного финала.

До того момента, пока пуля из револьвера не поставила черту в датах на надгробии: 1876-1908.

А Николай Васильевич был не простым крестьянином или мещанином, это потомок священнической семьи во многих поколениях.

И вдруг - застрелился

Православный священник села Усы-Степановка Бирского уезда Уфимской губернии, согласно догматам которой за церковной оградой самоубийц хоронили рядом с проститутками, ворами и пьяницами.

Мог ли его брат Евграф- кафедральный протоиерей Уфимского

 Воскресенского собора, допустить такое?

Пришлось подключать все связи.

Благочинный[2], 8 священников (среди которых его тесть – Ипполит Ардашев) и 4 псаломщика подтвердили, что застрелился Николай в бессознательном состоянии, а значит будет похоронен в ограде церкви Уса-Степановки

В епархиальных ведомостях лишь кратко упомянули, что 24 апреля скончался священник села Усы-Степановка Николай Еварестов.

Дальнейшая судьба его брата, Евграфа (1 мая 1858, село Кирсановка, Бугурусланский уезд, Самарская губерния - 8 декабря 1919), трагична.

Во время Гражданской войны Евграф Еварестов создал при кафедральном соборе лазарет, участвовал в организации сбора одежды, белья и денежных средств для воевавшей с большевиками Народной армии. 18 ноября 1919 года  Еварестов был арестован по распоряжению особого отдела Восточного фронта, помещён в уфимскую тюрьму. На многочасовых допросах подвергался издевательствам: его били, таскали за бороду, плевали ему в лицо. 30 ноября коллегией особого отдела при Реввоенсовете Восточного фронта 61-летний священник был приговорён к расстрелу. В 1999 году Евграф Васильевич Еварестов прославлен в лике местночтимых святых Уфимской епархии.

 


[1] Сулема - ядовитый белый порошок хлористой ртути и раствор его (применяется как дезинфицирующее средство)

[2] Благочинный в православии — административная должность священника, который возглавляет благочиннический округ (благочиние) и надзирает за окружными храмами и духовенством.

Комментарии

Аватар пользователя орлов

Анастасия! У меня одного предка будто бы разбойники убили. Правда, давно это было, аж в 1786 году. Был он короткое время священником в селе Талоключинском (Богородском). Никаких подробностей не знаю, только вот такая причина смерти указана. Наверное, в 18 веке могли быть разбойники. Пушкин описывал разбойников в 19 веке в повести "Дубровский".

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Что за мрачные темы вы завели? Ну раз случилось, подброшу и я в костер поленце. В нашем роду по маминой линии было самоубийство. Война то ли 41, то ли 42 год. Маминого брата , работавшего в столовой и имевшего материальную ответственность, обвинили в воровстве. Было-не было , история умалчивает, но он , чтобы избежать позора, кинулся вниз головой в колодец. Так у меня на одного родственника стало меньше, хотя меня тогда ещё и в проекте не было.

Аватар пользователя Дмитро

Вы серьёзно верите, что то, кто хочет покончить с собой, из всех вариантов выберет броситься в колодец?

Аватар пользователя орлов

На моей памяти тоже был подобное самоубийство. Женщина бросилась в колодец, находившийся под нашими окнами. Это были 1958-1959 года.

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Верить-это не сюда, скорее к попам и их клиентам. Я это знаю по рассказу мамы.. Это событие произошло публично.  

Аватар пользователя pawlina

Встречала запись в МК о смерти 7-летней девочки - "убийство". Полагаю, что это все же не криминальная смерть, а, например, падение с высоты, т.е. убился, как встарь говорили.