История в письмах

48…Сорок восемь писем написал мой дед рядовой Зяблицев Михаил Андреевич домой моей бабушке Куклиной Наталье Петровне, моему отцу Геннадию и моей тете Валентине с 27 июля 1941 по 30 июня 1942. Писал о себе и своих военных друзьях, о своих надеждах и наблюдениях, давал советы моей бабушке как жить и что делать в военное время, моему папе, как старшему (9-летнему) мужчине в семье, заботился о 9-месячной дочке,  вспоминал земляков из мирной жизни.

Но все оборвало страшное сообщение: Пропал без вести (документ ЦАМО фонд 58 опись 18004 дело 831 строка 128 ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ VIII-42)

И вот я решила поделиться этими дорогими для нашей семьи письмами. Быть может, кто-то прочтет и вспомнит моих родных, а вдруг придет весточка от одного из поисковых отрядов?

Зяблицев Михаил Андреевич был призван 27.07.1941 Малмыжским РВК и направлен в Свердловск, где был распределен в 28 запасной стрелковый полк, рота связи. А дальше история в письмах (оставляю исходную орфографию):

Письмо №1 от 10.08.1941

"Здравствуйте!

Hаташа, Гена, Валя. Шлю вам привет. Спешу уведомить что я благополучно доехал до места назначения в г. Свердловск.

Как ты доехала и что у вас нового по дому, по деревне, по колхозу.

Можом посылать письма. Я посылаю адрес постоянного места жительства и моего нахождения. Как получишь письмо, пиши ответ и сообщи о чем у тебя имеется сомнения и где нужны мои советы.

О себе. Когда выехали из Малмыжа к вечеру приехали в Поляны и ночью через час по приезду сели на поезд. Приехали на вторые сутки езды к вечеру. На сегодняшний день одет, но своя одежда положена в склад и пришлось сложить в просырь так что не важно. Сухари и хлеб зря брал только намаялся, а съесть нечего не удалось. Все вывалил в бане.

До воскресенья писать мне не удалось, не хватало время и сейчас пишу в лесу во время перерыва. Извини что не разборчиво.

Да вот Наташа началась моя жизнь по новому и в новой обстановке в условиях военного время. Со мной вместе вблизи Вася Забубенин и ты можешь связаться о его женой, а остальных или не вижу или очень редко вижу. Об мне не безпокойсь. Живу хорошо.

Как растет Валюсенька и не заболела ли. Как слушается Генка. Ты их жалей и зря не гоняй.

Гена, я уехал в большой город, где есть железная дорога и много машин всяких, а ты остался с мамой ты её слушай и готовься итти в школу. Скоро вы будете учится и учись хорошо, а мне пиши о чем тебе хочется. Я тебе Гена все же могу подсобить. Пиши Гена сам.

Наташа передай привет Игнатию Семеновичу и всем моим друзьям и знакомым кто будет спрашивать, и если спросят где то может говорить что в г.Свердловске и больше не чего, и где и как не надо и не требуется.

Жду ответа и целую всех вас. Известный вам весь ваш Миша."

Продолжение следует...

P.S. Кажется, попутно я нашла кировского земляка-героя Забубенина Василия Евфрасьевича https://poisk.re/person/officers/7000109

 

Комментарии

Аватар пользователя NatalyZabo

Откуда родом Зяблицев Михаил Андреевич? Вы пишете, что он призывался Малмыжским РВК

Аватар пользователя marcnina

Наталья! Зяблицев Михаил Андреевич родом из с. Гари Малмыжского района Кировской области. 

 

Аватар пользователя NatalyZabo

Спасибо за ответ Это деревня, а не село смотрите https://rodnaya-vyatka.ru/places/91310 

А в 8,4 км  находилась деревня Культемас откуда родом моя прабабушка

Аватар пользователя marcnina

Спасибо за исправление! Всегда знала, что мой отец жил в деревне Гари, а тут вдруг переклинило)