История в письмах. Продолжение

Письма доходили до адресата не все, поэтому дед и повторяется и переспрашивает. Но не забывает написать отдельную записку своем сыну. 

Письмо №9  от 09.09.41.

"Здравствуйте! Наташа, Гена, Валя. Шлю вам свой привет и желаю всех наилучших благ. Наташа после 4-го твоего письма я нечего не получал и хотел дать ответ после письма но прошло 6 дней а его нет и решил написать не считаясь с письмом.

На сегодняшний день я нахожусь в том же месте жив здоров и продолжаю овладевать военной техникой связи. Вот и все обо мне. Одно не достаточно что спим пока на досках, а одеяло у нас с Шурой одно и нам приходится мирно спать или будет холодно. В питанье тоже не хватает и приходится если удасса подкупать. Все деньги расходую только на питанье. Денег осталось 310 рублей.

Как ты живешь как с деньгами. Я пока нужды в деньгах не имею, а ты пропиши про денежное состояние и какие потребности в деньгах.

Шура получил из дома денег 80 рублей и заказал посылку с табаком и теплой одеждой как варежки чулки носки. Я показал ему что бы он на меня заказал рукавицы и он обещал.

Сколько здесь живу еще одинова на 4 человека получили табаку одну восминку. Заказывать из дома не чего мне не приходится потому что не знаю сколько поживется, но судя по ходу дела по видимому еще поживем здесь. Писать пиши и давай условимся что будем писать два письма в неделю если буду здесь. Наташа напиши как с фотокарточками? Как с медом и пчелами?

В это воскресение я в Куженерку написал письмо и остановился в части коровы. Вы её или вернее их продайте и купите одну хорошую. Если будет не выигрышно в деньгах то в хлебе наверняка и меньше будет коситься. Я им об этом писал. Договаривайся и действуй. По хозяйству я не буду останавливаться, потому что сама знаешь что надо сделать.

Передай привет моим друзьям и знакомым. Напиши как идут дела в колхозе и какие изменения произошли по призыву или ужо призванными в армию. Передай привет на имя Ивана Захаровича.

Вот и все жду ответа. До свиданья. Целую всех вас. Миша.

Гена! твое письмо перечитал снова и как у тебя растут цыплята, наверно большие. Ведешь ли учет по сбору яиц и если ведешь то сколько уже насобирал или сколько получаешь за день. О курице не беспокойся это не беда.

Здесь ребята учатся в школе все начиная с 1-го класса, а старшие классы не знаю.

Гена здесь местность гористая и ровных площадок нет как у нас и много лесов. Город весь окружен лесом. Когда я ехал по железной дороге то приходилось проезжать тоннель  который прокопан в горе и их было кажется 6 штук, тоннель это в земле сделана выемка и заложена камнем и трубой и по этой трубе проходит поезд. Сострой дома железную дорогу и тоннель маленький и поиграй. Пиши. Твой папка   10/IX 41 г."

Комментарии

Аватар пользователя Алекс Логинов

Как оживает история благодаря старым письмам. Видно, как гражданский человек постепенно перестраивается на военный лад, как тянет в нормальную жизнь с севом, коровами, пасекой. Как сложно оторваться от корней и всех знакомых. Как крепко привязан автор к своей жене и детям. И больно знать, что не вернется. Спасибо, что выкладываете.

Аватар пользователя marcnina

Спасибо, что читаете! Я долго думала, правильно ли я делаю, но потом решила, что эти письма должны остаться в истории не только нашей семьи! Может быть, эта боль разлуки со своей семьей и жизнь детей без отца и жены без мужа, поможет кому-нибудь сделать правильные выводы.