История в письмах. Продолжение

Это письмо о военном быте гораздо больше чем обычно. А Генка еще ребенком становится главным в семье. Бабушка закончила три класса церковно-приходской школы.

Письмо№10 от 12.09.41                

"Здравствуйте! Наташа, Гена, Валя. Шлю вам свой привет спешу сообщить на сегодняшний день нахожусь там же, жив, здоров. Письмо твое №6 получил, а № 5-й или вернее перед ним не получал. И ты пишешь что к ранее взятым еще берутся ряд и в том числе Саня Ильич. Мне понятно но что было ранее я не знаю или ты писала или не знаю кого ранее взяли и что было в том письме если таковое было. Твои письма получены №4 от 24 августа и №6 от 4 сент. Наташа напиши что было в №5 или вернее кого взяли и уже отправили из дома.

Наташа ты говоришь чтобы я написал правду. Да не возражаю, но знай что не все пишется и второе не обязательно все надо дома рассказывать тем более что будет написано говорить нельзя, так как тебя за пропаганду могут одернуть.

Наташа я одет хорошо если смотреть с точки солдата, все новое и прочное тепла достаточно, правда, климат здесь похолоднее, т.к. вторую половину августа было больше холодных дней чем теплых. В части питанья сама знаешь что нас армия велика и всех надо накормить. Но что приходится не обидится и правительство поступает правильно сокращая паек питанья. Хлеба получают бойцы примерно 600 грамм в день и приварок правда небогатый в основном из пареной капусты суп и бывает каша, но все столько как я писал Генке.

На все это я не обижусь. Но самое главное беда в том что где трудность там и безобразие. Предположим всем мало и дележка проходит на честных началах. На кухне кто ближе тому отламывается. Младшой комсостав тоже себя не обидит и мы получаем сразу в бочке человек на 20. Попробуй разделить точно. Некоторым достается побольше, а некоторые получают меньше и это крепко отражается. Вот и все, но добавлю иногда приходится достать невареный вилок капусты и мы с Шурой Широниным его скушаем в раз, что я дома не делал.

В общем голодновато и кроме того устают ноги. Представь себе что мы каждый день ходим заниматься в Н.Тушку (сноска: 1) и обратно, да там набегаемся досыта и добавь, броски бегом в мои годы. Все же я не козел и не случайно я говорю другу что мы помолодели на 15 лет. Но надо к трудностям привыкать. Спим в помещении и имеем по койке и одеяло на двоих и фуфайку с досками, но мы лучше других устроены, а оставшиеся спят на общих нарах в три яруса т.е. человек под человеком в 2-3 ряда. Вот и все о себе и не требует разгласки.

Перехожу о нашем хозяйстве. О коровах я писал и ты думаешь правильно и надо действовать поскорее, т.к. осенью еще будет труднее. В части печи как нибудь направь. В части меда хорошо и (прим: непонятное слово) мед. Как живете с Игнатием Семеновичем и что он тебе подсобил.

Оставшиеся вопросы писать не буду. Письмо перечитываю несколько раз и читает Шура и я у него.

Целую всех вас. Пишу на (прим: непонятное слово) и разбирай как нибудь.

Здорова Гена! письмо твое получил и рад что ты написал об огороде, а у мамы попроси лишнюю порцию варенья и скушай за меня.Ты не писал который номер моего письма получили, а маме не сказал что у нас не апрель, а сентябрь месяц и дата не правильна. К 1 октября попроси вывести отметки Елизавету Ефимовну и пошли ко мне 12/IX-41. 

Напиши разбираешь или нет мои письма?

В следующем письме напишу для тебя что нибудь нового из виденного здесь мною в городе. Скоро вы будете копать картошку, ты подсоби маме для чего попросись в школе отпуск на это время.

Гена до свидания.   Пиши. Твой папка."

Сноска 1: на современной карте Яндекс расстояние от д.Гари до Н.Тушки показал 15 км, но возможно была другая дорога.

Продолжение следует...

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.