История в письмах. Продолжение

Письмо написано чернильным карандашом на бумаге в клетку, мелко, кое-что зачеркнуто, порой не разобрать. Выразительны слова "разворотишься", "сверстенить"...

Письмо №12 от 23.9.41

"Здравствуйте Наташа, Гена, Валя! Шлю вам свое почтение и желаю всего хорошего. Сообщаю, что посылку получил вчера на руки. Извещение на руках было у меня 4 дня и раньше получить не было возможности. ...., а делали накопления чтобы набрать партию. За находчивость и посылку посылки доволен и не ожидал что так разворотишься быстро. Посылка пришла и особенно варежки нужны. Не плохо было бы если послала обшитые, но я здесь возможно куплю если не выдадся ко времю и кроме того у меня двои так что нам накоплять лишнее нельзя и могут украсть и таскается.

В части отправки ящика и банки не знай как сумею т.к. нас никуда не отпускают и если буди удасса зашить вместе с одежой, а она еще лежит здесь в городке. Мыла купил 3 пачки яичного по 200 грамм и я думаю тебе сверстенить посылку возможно тоже вместе с одежой. Но вобщем здесь я потолкую как лучше.

От данного письма нахожусь тут же и изменения в моей жизни нет все также ходим заниматься в лес. Сегодня погода здесь была сравнительно сухая. Сегодня с утра начался снегопад и шел до вечера довольно сильно и сразу таял все стекло. Заморозков был только один иней и особых теплых дней на редкость и как приехал только с начала было жарко, а сейчас мне кажется что у нас здесь холоднее чем по малмыжскому району. Перемена от тепла к холоду бывает резкая и может быть сегодня жарко а на завтра холодно и довольно крепко.

Как идут у вас дела по колхозу. Выдавали или нет аванс хлеба по трудодням и если выдают то как.

Наташа в части подготовки к зиме теплового хлева сведи по моему в один хлев и на верх поднавали мякины. Если будешь в заднем держать то загородку перетащи ту же и колоду из теплого хлева. Вытащить позовешь кого нибудь и если не кого не найдешь то призови брата Саню (Куженерка).  Навоз можно вывезти и зимой из одного хлева, но может и пройдет так. (Зимой т.е. поздней осенью).

В Кунежерку писал два письма и получил письма от Краснова А.И. и Сани Зяблицева. Можешь им сказать. Видится с ними наверно не удасся.

Живем с Широниным  вместе и питаемся тоже и ты запомни его адрес на особую примету. Он может быть нужен. Как снабжают……и вообще грубыми кормами.

Почему мне не пишут из конторы и в частности Санюрка. Неужели для него стало все ясно и спрашивать меня стало не об чем.

Передай привет всём моим знакомым: Игнатию Семеновичу, Вере Васильевне, Серапьену, Лизе, дальше в Куженерку. Санюрке и другим.

Остаюсь жив здоров. Жду ответа. Целую всех вас. Миша.

Трудно из-за бумаги. Посылайте на письмо в части второй посылки я писал в том письме. Пока не посылай, но подготовку вести придется и постепенно не торопись, готовся когда надо будет напишу."

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.