История в письмах. Продолжение

Тринадцатое получилось на мой взгляд таким домашним! немного растерянным от неизвестности, что дальше будет...

Письмо № 13 от 27.9.41

Здравствуйте, Наташа, Гена, Валя! Шлю вам свое почтение и желаю всего хорошего. Спешу сообщить что твое письмо №8-и получил. Несколько слов о себе. Мы прошли краткий курс связиста-красноармейца и вот вторые сутки уже основных занятий нет, а находимся все казарме и ждем, что будет дальше. На днях куда нибудь по-видимому направят или на запад или на восток как только тронусь с места напишу сколько удасса. Здесь стоит холодная сырая погода. Падает снег и тает. Много грязи. Посылку получил и начинаю расходовать. Ем не стесняюсь для того чтобы легче было тащится.  За посланки благодарю. Ты ничего не писала в части меда свой или куплен. Его надо бы поменьше я и так доволен. Хлеб хорошо бы экономить, но сперва было многовато тащить и есть предложения что куда то придется ехать. Вторую половину буду экономить. Деньги есть да и купить кроме воды не чего.

В город не приходится выходить и там тоже нечего нет. Ящик, подверки 2 1\2 кусочка мыла сдал в каптерку для отсылки домой, а прямо на почту не принимают. Когда уеду получишь.

В части здоровья Валюски  как она? Я право узнаю или нет, но одно береги ребят и нечего не жалей для того что бы они были здоровы.

В части коров можно и так что купить козу, а на зиму у тебя будет мясо и ты проживешь, а Валюске и часть Генке будет молоко от козы, поделай как мужик и смелее обращайтесь за помощью к мужчинам в части хозяйства. В части пособия добивайся и проси любого председателя с/с. Да можно и в РайЗо и Романовичу. Но его наверно взяли. Если дома, то можно.

Я писал в Куженерку два письма и от них получил тоже. Я их просил помощь на сколько будет возможно и ты с ним увяжись.

Наташа я бьюсь с бумагой и ты делай так чтобы из одной стороны конверт, т.е. страницу не записывай и кроме того на ответ если будет не толсто хотя клетчатой, она економистая.

Писать пиши, но возможно письма не дойдут т.к. когда они будут поступать, а я уеду то мы формироваться будем вновь возможно и их никто не посылает, да и по опыту здесь от уехавших письма таскаются на столе, а потом исчезнут в неизвестном направлении и все.

Наташа на сколько позволит на ряду с домашними, пиши новости по деревне. Все же поверь здесь скучно. Вижу только товарищей подчас и незнакомых, городок и когда учились лес. С Кировским другом нас разделили и он переведен в другую группу хотя в одном здании и одна рота. Дальше что будет не известно. Но и кажется все сказать хочется много тем больше быть на родине но долг советского гражданина заставляет быть здесь и придется быть до конца.

Передай привет моим друзьям и знакомым. Пиши письма, но сколько получу и когда? Буду надеятся что получу. Целую Валюску, Гену и тебя. Ей желаю быстрого выздоровления  и надеюсь что ты ее убережешь и так же Генчика. Береги его от дурных наклонностей, жалей.  Миша.

Гена! твои письма все читаю и они интересны. Напиши как выкопали картошку? чем подсобил маме и сколько их будет ящиков. Поедешь в гости в Куженерку то попроси у бабки семя и яблок хотя один. Она найдет. Покажи ей все мои письма и расскажи что ты мне написал. Сходи в кладовку и посмотри велосипед и смажь его солидолом где его нет, а во втулки налей масла, чтобы он не ржавел. На следующий год будешь учится ездить на велосипеде. Я тебя обязательно за это научу кататься.

Твой папка.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.