История в письмах. Продолжение

Перевод в новое подразделение - Гореловские лагеря. 

Письмо №14 от 1.10.41

 Здравствуйте, Наташа, Гена, Валя! Шлю вам свое почтение и желаю всего хорошего. Первым долгом спешу сообщить, что я тебя Наташа возможно потревожил письмом в части отправки. Но я не мог иначе сделать скрывая действительность не зная будущего. Меня перевели в новое подразделение и я хотя остался в Свердловске, но переведен в лагеря по своей вновь выученной специальности.  Что будет дальше неизвестно но только одно по-видимому придется ходить на лыжах. О точностях сообщу позднее когда нагляжусь. Много ничего не могу сообщить.

Плохо было без бритвы и зеркала. Купил безопасную бритву, ножи, зеркало, конвертов 100 шт. бумаги и все сейчас пока бумагой обеспечен. Денег израсходовал 20 рублей. Еще я тебе не писал, что когда был в медшколе то в фонд обороны внес 30 рублей. Пишу для сведения. Получил за 2 месяца денег по 8 руб. 54 копеек.

Сухари еще есть и храню их на черный день. Пока питания все же хватает. Учится не учимся что будет дальше.

Получил из Куженерки 2 письма им ответил 2. Больше писать некогда. Тебе тоже пишу обрывками восстанавливай по этому.

Как живешь Наташа? Писем за этот отрезок время возможно не получу но постараюсь их достать и возможно достану. Как Наташа выкопала картошку? Как здоровье детей и особенно Вали. Болит душа за здоровье Вали. Последнее письмо получил за №8. Больше не получал. Со мной товарищи все новые. Остальных раскидали везде. Как у вас с погодой. Здесь заморозки, дождь, снег, словом грязно. Живу ничего, сносно.

Наташа пиши сейчас по другому адресу, который пока временной. Адрес: г.Свердловск. Горелово п/отд. 26 п/я 10/2 

Наташа если будет писать наряду со всем пиши о новостях деревни. Про мобилизацию фронту, по колхозу и его работе. Писать можешь с расчетом что может письмо мне не попасть в руки. Пишу с тем расчетом чтобы успокоить тебя т.к. прошлое письмо можно тревожить. Лучше всего было бы не писать еще дня 4 и тогда будет яснее что будет но я решил не дожидать и написать. Остаюсь жив здоров и того же вам всем желаю. Ваш Миша.

Гена! я от тебя получил письмо за №8. Больше не получал. Как ты живешь не знаю. Я переехал на новое место. Когда домой приеду то научу тебя играть по новому и покажу как можно весело играть а сейчас надо много бумаги для того что бы описать эту игру и то что мы делаем. Ты уже подожди меня и тогда всему научу. Пиши. Твой папка.

Жду ответа от всех вас.

Комментарии

Добрый день, Нина Геннадьевна. Вот ссылка на упоминаемый в письме адрес: https://comanda1941.ru/2016/09/16/28-й-запасный-лыжный-полк/

Посмотрите, может пригодится Вам.

Аватар пользователя marcnina

Владимир, огромное спасибо за комментарий и ссылку! Оставлю здесь: "На основании данных ОБД «Мемориал» можно предположить, что в 28-м запасном лыжном полку формировались 145-й и 146-й отдельные лыжные батальоны. Они были отправлены на Калининский фронт и приданы 359-й стрелковой дивизии."