История в письмах. Продолжение

Немного о жизни в Гореловских лагерях.

Письмо №15 от 5.10.41

Здравствуйте Наташа, Гена, Валя. Шлю вам свое почтение и желаю всего хорошего. Спешу сообщить что я нахожусь в лагерях на Гореловском кордоне около Свердловска. Живем в землянках. Тепло, снизу камыш. Имею одеяло. Наша боевая единица лыжная, а я по своей последней специальности. Идут нормальные занятия и ходить на большие расстояния как раньше не приходится. Я тебе от сюдова направляю второе письмо, а от тебя получил последнее письмо №8 и больше не приходит. Они если посланы то лежат там где был. Возможно получу.

3-го октября у меня была маленькая радость купил 2 пачки мороженого, 2 плюшки и 2 бутона, это будет мне вмен на Покров. Но в тот же день потерял варежку. Это неприятность. Но в фуфайке хранить трудно и что боялся то и получилось.

Наташа повидимому еще на месяц задержат здесь и как только укомплектуемся и будет точный адрес я дам тебе телеграмму или напишу. Приготовить придется теплые чулки, варежки обшитые и что то вроде шарфа, а остальное сколько нибудь сухарей и табачку. Наташа, здесь самосадка 5 рублей стакан и я как не стараюсь не курить, но курю и курить видно буду до нормального т.е. до возвращения домой. Товарищей нет. Наживаю вновь. Наташа, я ящик направил на почту и такие одежа возможно сейчас должны притти домой т.к. я из той части выбыл. Когда придет напиши. Посылку на 8 кг не посылай. Её хранить трудно, сухари и мед еще есть и расходую экономно. Наташа я бы тебя не стал тревожить в части посылки но зима тревожит. Денег осталось 160 рублей.

Пока хватит. Как идут дела дома? Как копала картошку? Наверное хватила горя и поклонов. Хорошо ли накопалось и как по сравнению с соседями лучше или хуже? Как с коровами? Больше всего тревожусь за здоровье Вали. Не знаю до сих пор что с ней получилось. Надеюсь что она здорова. Напиши новости деревни и дела колхоза. 

Мой адрес временный он следующий: Свердловск, Гореловский кардон п/отд.26 п/я 10/2 мне.

Пишу через каждые 5 дней несмотря на то что письма не получаю. Когда будет адрес точен, его вышлю быстро. В Куженерку не писал т.к. нет адреса. Возможно напишу им письмо на неделе как получу адрес. Жду ответа. Здоров Миша.  Передайте привет моим друзьям и знаете кому. 

Гена! как у тебя идет учеба и какие показатели на 1-е октября. Как копал картошку и чем подсобил маме. Пиши еще какие у тебя особенности которые мне надо написать. Я живу в лесу сосновом. Мы ходим умываться на речку. Берем с собой мыло, зубную щетку и моемся. Моемся холодной водой и после умывания чувствуем себя хорошо. Это точь в точь как я дома умывался под рукомойкой сымая рубашку. До речки 1 километр. Но время достаточно чтобы сходить умыться. Ты у мамы спроси что такое землянка и она тебе расскажет, но ты соседям и ребятам ничего не говори не для чего и пишу для тебя чтобы ты знал и расспрашивал маму. Твой папка.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.