Предметы старины - в семейный архив

Собирая материалы для семейного архива, воспоминания родственников, фотографии, документы, я столкнулась с тем, что многие родственники показывали мне предметы старины, которые хранились в их семьях в память о предках. Часы, иконы, фарфоровая посуда, монетки, статуэтки, серебряные ложки, трофеи Второй мировой войны, куклы, одежда и т. п. Было жаль оставить такой пласт информации за рамками родословной книги и я решила собирать фотографии этих предметов, их истории появления в семье, короткую историческую справку о самих предметах, например, опасная бритва такой-то фирмы, несколько слов о фабрике, как и почему появилась в нашей стране. Часто с предметом связана какая-то семейная легенда или трогательные воспоминания родственников, сохранять и их. Чтобы в последствии посвятить этим предметам раздел в родословной книге. 

 

Точно также сохраняю в архив фото домов и зданий, где жили предки. Особенно те, что сохранились с начала 20 века. А те, что не сохранились, можно найти в интернете или частных фотоархивах. Эта часть работы вызывает у родственников самый живой интерес и они с удовольствием рассказывают семейные истории, связанные с местом проживания, всплывают воспоминания детства, забытые лица, важные семейные события в подробностях, о которых они не могли вспомнить в простом рассказе. 

Думаю, у потомков эта информация будет вызывать большое любопытство. 

 

Комментарии

Аватар пользователя a-musikhin

Оксана, здравствуйте!

Да, я тоже начал немного записывать отдельные истории о вещах, сохранившихся в нашей семье. И точно так же, стараюсь найти информацию о самом предмете, где и когда такие изготавливались, и т.п. И, конечно, семейные легенды, связанные с этими вещами. Для меня это тем более актуально, потому что, увы, я в нашей семье остался крайний, кто ещё что-то может об этом рассказать...

Добрый день, ещё поделюсь лазейкой)). В Яндексе есть поиск по фото. Я беру фото вещи крупным планом и запускаю её в поиск по фото. Там есть информация об истории предмета. Например, часы, на какой фабрике изготавливали, в каких годах, кто мог себе позволить и т. д. Особенно интересно смотреть трофейные предметы. 

Аватар пользователя a-musikhin

Да, делаю точно так же )