Общий чат с родственниками в мессенджере

Начав собирать воспоминания по родословной по родственникам, я столкнулась с такой трудностью, как время,  пришлось общаться в разы больше обычного, кроме того все родственники хотели обратной связи, иногда одну и ту же информацию приходилось пересказывать по несколько раз в разных семьях. На помощь мне пришёл современный мессенджер, где я создала единый чат для всех желающих родственников. Теперь обратную связь по найденной информации я даю единожды, все в курсе того, как проходит генеалогическое расследование. Родственники имеют возможность общаться друг с другом не только по двое, но и все вместе, как если бы сидели за одним столом, это очень помогает мне сразу уточнять информацию, которая вызывает  разночтения. Например, когда у нескольких людей расходятся воспоминания, особенно на имена и населённые пункты. Все переписки, фотографии, голосовые сообщения сохраняются в этом чате, откуда потом я сохраняю их в стационарный архив. Из этих неофициальных разговоров родни я получила больше информации, чем когда интервьюировала каждого отдельно. Я экономлю время. Родственники помогают друг другу вспомнить семейные истории. Все рады общению. С момента создания чата мои поиски информации стали двигаться намного быстрее. 

Комментарии

Аватар пользователя a-musikhin

Это, конечно, хорошо, но не во всех случаях. Иногда бывают случаи, когда необходимо от некоторых родственников скрыть какую-то информацию. В семьях могут разные тайны, связанные с некоторыми щепетильными вопросами, и т.п.

Да)), у меня два родственника, брат с сестрой, до сих пор спорят в каком доме они жили, разница в квартал. Придётся искать, кто прав. 

По своему опыту знаю, что коммуникация с родственниками складывается с трудом. Хоть очно, хоть в мессенджерах. Поэтому канал связи значения не имеет. А что касается передачи информации 1 раз всем сразу, так были бы интересанты... Никто из моих ныне здравствующих (за редким исключением 2-3 человек) не интересуется генеалогией. Печалька

У меня обратная ситуация, всем, за исключением тройки человек, интересно, ещё и отчёта от меня ждут. Больше того, заставляли года два меня подписаться на это дело, речь, конечно, о родственниках 70+. 

Аватар пользователя Ирина Бессонова

Как здорово! У меня такая же проблема. Тоже была такая мысль, но всё время что-то останавливало. Вы в каком мессенджере создали такой чат? В соцсетях? У меня одна родственница в Риге, очень многие на Украине. Остальные, слава Богу - в России. Я пишу в ворде целую книгу, с фотографиями. И вопрос - как эту книгу помещать в мессенджер? В виде фотографий? Наверное, можно

И вопрос - как эту книгу помещать в мессенджер? В виде фотографий? Наверное, можно

Это зависит от того, файлы в каких форматах может пересылать мессенджер.

Можно скриншоты страниц, так же вордовский формат быстро можно переформатировать в pdf. Можно вордовский документ целиком отправлять или разделить на части-главы.

Ну и есть еще возможность работать в документах совместного доступа (совместно создавать и редактировать несколькими пользователями) в Google Docsе.

Ирина, у меня чат в WhatsApp, в нем, если не ошибаюсь  до 16 мб файлы проходят свободно. Пока были сложности только с пересылкой диктофонных записей. Фотографии и текстовые файлы проходят легко. Если у вас книга больше 16 мб весом,  можно организовать чат в Контакте, там можно до 200 мб вложения пересылась. Если ещё больше, можно создать папку в Облаке в электронной почте и дать к ней всем желающим доступ (ссылку), они смогут там её читать или скачивать на свой компьютер (телефон).  Это, думаю, самый удобный вариант, если ваша книга уже очень объемная. Моя пока маленькая 🙂. 

WhatsApp пропускает вложения текстовые, аудио, видео, ссылки. Как и Контакт. 

Аватар пользователя Ирина Бессонова

Спасибо. Да, наверное, в WhatsApp лучше всего. У меня книга в состоянии написания. Поэтому и нужна корректировка. А люди заинтересованные есть - ура!!! Немного, но есть. И появляются - всё-таки генеалогия - дело заразное. А заразившись, выздороветь от этого непросто. Но есть такой чисто технический вопрос: удобнее выкладывать материал на ноутбуке? Не думаю, что в телефоне удобно пользоваться файлами. 

В общем, надо просто начать. А там, скорее всего, и люди подтянутся, и информация придёт. Аппетит приходит во время еды

Согласна про аппетит )). Я веду чат на телефоне, но материал выкладывать однозначно удобнее с компьютерной версии WhatsApp