Помогите прочитать фото

На семейном фото моих предков три женщины в нижнем ряду одеты в наряды с одинаковой бахромой, у них одинаковые серьги, одинаковые пояса с пряжками, у каждой в одной руке по одинаковому цветку и в другой руке по белому платочку. Может ли это быть фото с какой-то церемонии или это наряды с элементами национальной культуры? Моя прабабушка (нижний ряд справа) проживала в Юрьянском районе деревня Ожеговщина, на фото ей около 20 лет, это примерно 1917 год. Яндекс определил это фото как изображение кубанских казаков. Если вы встречались в своих семейных  архивах  с подобными нарядами, буду признательна, если поделитесь.https://radikal.host/i/X93kgU  

Комментарии

Аватар пользователя Сильвер

Есть простая хитрость, как добавить фото на сайте Родной Вятки, в обход загадочно работающей системы радикал:  открываете, например, ворд, создаете пустой документ. Вставляете в документ фото любым удобным способом. После этого копируете в ворде фото в буфер обмена. Например, сочетанием клавиши Ctrl+C. Переходите в окно редактирования сообщения на Родной Вятке и вставляете изображение сочетанием клавиш Ctrl+V. Документ в ворде сохранять не нужно, это всего лишь временный карман для буфера. 😉😁

Спасибо большое, сейчас попробую. 

Спасибо! Получилось, просто радость какая-то! Я потратила час времени до этого на публикацию фото с хостинга. Размер этого фото пугает)), но это лучше, чем без него.

Аватар пользователя Сильвер

Размер фото тоже прекрасно редактируется. Правой кнопкой мыши на картинке в окне редактирования. Оптимальный размер картинки  для Родной Вятки - 600-800 пикселей. 😉😁

Вы мой добрый ангел, получилось, спасибо. Злоупотреблю вашим терпением, подскажите, как удалить этот пост с Форума? Отредактировать там  не смогла

Аватар пользователя Сильвер

Единственный способ удалить пост с форума - обратиться  к администраторам Родной Вятки. 

Спасибо🙏💕

Если не ошибаюсь, на сайте есть эта деревня, фамилии проживающих людей. Платки старших женщин заколоты, вероятно старообрядцы.

Фотография Василия Репина в Вятке.в инете есть его  фото трёх женщин в одинаковых бусах, возможно бусы серьги одежда сумки зонты это атрибуты фотографа. Репин Василий Максимович. Вятка годы работы - 1893-1911, ученик Тихонова.

У В.А. Любимова записано, что Репин В.М. (1864-после 1917 г.). "Центральная фотография Репина" числилась в доме по Николаевской ул. (ныне - ул. Ленина, 69) в 1913 г. и в 1917 г. она же числится там же по городской переписи. А с 15 апреля 1920 она записана там же, но как "1-я советская центральная фотография" (очевидно, национализировали).

У девушек пояса с пряжками, глухие воротники, сарафаны и юбки до полу, но запястья голые. Может и староверы, а может, просто традиционный крестьянский костюм. Но ничего кубанского, скорее общерусское традиционное.

Кстати, раскольники в Загарском приходе числятся и в 1872 г., и в 1912 : https://rodnaya-vyatka.ru/places/56199

Были ли они староверами - ищите записи о своих предках в метрических книгах и исповедных росписях по приходу с. Загарье Вятского уезда.

 

Спасибо, Виктор! 

Благодарю вас, Михаил. 

Аватар пользователя Leonid1872

Головной убор у женщины застегнут на булавку, это не говорит о том, что старообрядцы, означает женщина замужняя. Сидящие в первом ряду - девицы. Если Вам известен год выхода замуж вашей прабабушки, то можно точнее предположить год съемки фотографии.

Спасибо. Год вступления в брак не известен, но первый из детей родился в 1918 г. 

Аватар пользователя дмитрий76

...альная фотография В.М.Репина

Театральная? Монументальная? Портретальная? 

Думаю, "центральная", вот цитата из статьи про фотоателье Тихонова: "...его ученик Василий Репин открыл в Вятке в 1903 году фирму "Центральная фотография". 

У В.А. Любимова записано, что Репин В.М. (1864-после 1917 г.). "Центральная фотография Репина" ...

Аватар пользователя Leonid1872

На фотографии нет взрослых мужчин, а она семейная,  предположение, все на фронте первой мировой? Выехали в город за покупками, заодно и сфотографировались? Когда фотограф приезжает в деревню, обычно снимаются всей семьей с малолетними детьми.