Владельцы озера Артемьева в первой половине 17 века

Озеро Артемьево.

Что интересного в том, кто когда-то владел тем или иным земельным участком, рыбной ловлей, мельницей и т.п…. Вроде бы ничего. Но когда в описи фонда 141 (Приказные дела старых лет) РГАДА я увидел заглавие: «Дело по челобитью Хлыновского уезда Цепацкаго стану Степана Володимирова, о пожаловании ему на откуп озера Артемьева и речки Духовицы на 10 лет», перед глазами сразу появилась картина. Лето. Раннее утро. Часа 3. Уже светло, но солнца не видать – сплошной туман. Отец с десятилетним сыном на велосипедах едут из сада в Малюганах на Чепцу, через Ильинское. И проезжаем через церковь Ильи Пророка, сделанную в советское время под клуб. А не доезжая её слева фельдшерско-акушерский пункт. И сразу крутой спуск к реке. Справа пруд с настоящей дамбой, слева Чепца. Тишина. Проезжаем ручей вытекающий с пруда, и прямо у реки стоят три тополя. Вековые. И только потом перед поворотом реки на север вытекает ручей из Артёмовского. Сколько было наловлено рыбы, в особенности вкусных линей да и щурят! А сколько ночей на нем провели – несчесть. И как после такого не заострить на нём внимание!

Дело было 1642 года. О нем и речь, но что было до того…

Книга 1593-1616 годов новооброчных починков, мельниц, рыбных ловель. И в ней написано: «Дано на оброк Чепецкого стану крестьяном Ярофейку Лошкину, да Ортемку Рылову, да Трофимку Лопатину, да Левке Васильеву, да Данилку Шиляеву, да Проньке Володимирову сыну Ортемьево озеро, да Киньсино на рыбную ловлю, оброку 30 алтын» в период с 1593 по 1607 года.

И тут же приписка на полях – «118-го (1610-го) году отошло к Чепце реке ис того ж оброку и писано с Чепцею рекою на оброк». То есть они стали платить оброк (налог) вместе с озерами и рекой.

В этой же книге «Июня (1618 года) в 8 день дана на переоброк Чепетцкого стану … озерко Ортемьево да Кенсино за Ярком Лошкиным с товарищи, оброку платил по 30 алтын».

По дозору 1615 года были в Чепецком стану:

  • Мельница оброчная Пронки Шиляева да тренки Трофимова.
  • Починок что была пустошь за отеки за Лучкою да за Ветисом. Во дворе Пронка Шиляев.
  • Деревня над рекою Чепцою Денисова да Степанова. Во дворе Степанко Ермаков.
  • Деревня над рекою Чепцою Гаврила Яковлева сына Онтонова. Во дворе Фетка Ермаков.
  • Деревня другая Вотцкая Кули Будина. Во дворе Ортемко Рылов.
  • Починок на речке на Верхней Кордяге Ортюхи Рылова. Во дворе Ортюшка Рылов да сын его Ивашко.
  • Починок что была отхожая пашня деревни Частикова погоста. Во дворе Левка Васильев сын Мокрого.

В 1625 году «явили купчюю Денис да Григорей Козмины дети Погудина а продали Титу Микифорову сыну Погудина пожню в Чепецком стану подле озере Артемово и по реке Духовице межам и с нижном конца с Леонтием Шеромовым а взял на пожну рубль а в послусех писан Данило Вахромеев сын Воронов а купчая писму Стефана Лукина 133 году август 31 дня явки взято деньга».

А в 1629 году в писцовых книгах сказано: «Рыбная ловля Пронки Шиляева да Федки Степанова сына Ермакова на Чепце реке озеро Артемьевское повыше Ильинского погоста и с ыстоком и с речкою Духовицею и с пристанищи, что преж сево владел теми рыбными ловлями Чепетцкого стану крестьяне, а оброку им платить с тое рыбные ловли по 10 алтын на год». То есть за эти годы из 6 владельцев стало 2.

И вот в 1642 году 31 мая подана челобитная царю. «Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии бьет челом сирота твой Хлыновского уезду Цепецкого стану Стешко Володимеров сын Шиляев. Есть государь в Хлыновском же уезде в Цепецком стану повыше погоста Ильи Великого, озера Артемьева и с ыстоком, по боровую сторону, да речка Духовица в то ж озера впала до верховины, а да глухова конца до верхины ж. И то, государь, озера Артемьева и с ыстоком, да с речкою Духовицею отдано из оброку лет з десять и больши. А отдал то озеро писец Федору Ярмакову а оброку государь платят в твою государеву казну по десять алтын на год. Милосердый государь царь и великий князь Михаило Федорович всеа Русии, пожалуи меня, сироту своего, вели государь мне то озера Артемьева и с ыстоком и с речкою з Духовицею дать на десять лет из оброку из наддачи бес перекупки царь государь смилуйся».

Напомню, что в 1629 году владели рыбными ловлями Пронка Шиляев и Фетка Степанов сын Ермаков. Видимо Пронка Шиляев либо умер либо отказался от ловель. А теперь его родственник явно, хочет тоже пользоваться ими. В деле как раз следует выписка из писцовых книг Толочанова и Иевлева 1629 года. И Степан Владимирович просит «дать ему на оброк на десять лет из наддачи без перекупки». «Оброк Степанку Шиляеву а оброку на нем с тое рыбные ловли имать старои да новые наддачи по три алтына по две деньги на год и с новые наддачи пошлины по государеву указу и порука по нем в оброке велеть взять добрая».

От царя. Писана 7 июня 1632 года. Воеводе вятскому «Дмитрею Ондреевичю Франзбекову»: «как к тебе ся наша грамота придет и ты б тое рыбную ловлю озерко Ортемьево с ыстоком и речку Духовицу велел дать на оброк ему Степанку. А оброку на нем с тое рыбные ловли велел имать старого десять алтын, да новые наддачи по три алтына по две деньги, да с новые наддачи пошлин денги и обоего и старого оброку и новые наддачи и пошлин по тринатцать алтын по три деньги на год». «А как ему те рыбные ловли отдать и ты по нем велел взяти в том оброке поручную запись, что ему в нашу казну тот оброк и пошлины платить ежегод сполна с ыными нашими обротчики вместе. Писан на Москве лета Зрн-г (1632-го) июня в з (7) день». Вот пожалуй всё.

Ссылка на архивное дело:

http://rodnaya-vyatka.ru/books/1642-god-delo-o-zhalovanii-ozera-artemeva-i-rechki-duhovicy-na-10-let

Комментарии

Интересно, а все реки и озера сдавались под оброк? Другим крестьянам нужно было заплатить "арендаторам" за лов рыбы?

Аватар пользователя Alexender

Чего не знаю, того не знаю)..