Предложение о создании электронного читального зала в ЦГАКО

Предлагаем присоединиться к обращению в адрес губернатора с предложением о создании в Центральном государственном архиве Кировской области (ЦГАКО) электронного читального зала (ЭЧЗ) (текст обращения приведен ниже).

Конечно, правильно было бы собрать подписи тех, кто поддерживает создание ЭЧЗ, но многие находятся не в г. Кирове, и физически их собрать не представляется возможным, поэтому предполагаем, что достаточно будет лишь Ваших фамилии, имени, отчества (полностью), места жительства (регион), номер телефона для связи. Обращение лично передам в приемную губернатора.

СБОР ПОДПИСЕЙ ОКОНЧЕН (получено 237 откликов)

текст обращения

____________________

Просим оказать содействие Центральному государственному архиву Кировской области в создании электронного читального зала с удалённым доступом по сети Интернет.

КОГБУ «Центральный государственный архив Кировской области» является одним из крупнейших архивохранилищ Приволжского федерального округа, в котором хранятся архивные документы по истории не только Кировской области, но и соседних регионов – Республики Марий Эл, Республики Татарстан и Удмуртской Республики. Одной из наиболее востребованных категорий документов среди пользователей архива являются документы генеалогического характера: метрические книги, ревизские сказки, исповедные росписи XVIII-XX вв.

Архив за последние годы создал большой массив цифровых копий документов, особенно генеалогического характера. Однако доступ к ним организован только в читальном зале архива (г. Киров, ул. Карла Маркса, д. 142). Читальный зал оборудован небольшим количеством компьютеров (4 единицы), которые не могут обеспечить потребности всех желающих воспользоваться данной услугой.

Но даже увеличение числа компьютеров не решит проблему доступа для жителей отдаленных районов Кировской области и исследователей из других регионов из-за необходимости личного посещения архива. Создание электронного читального зала позволит пользователям работать с оцифрованными документами удаленно.

В настоящее время многие государственные архивы России уже предоставляют своим пользователям услуги по удалённому доступу к оцифрованным документам. Среди них не только архивы г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, но и многие другие, в том числе соседних с нашей областью регионов: Костромской и Вологодской областей, Пермского края, Республики Татарстан и Удмуртской Республики. Это позволяет не только разгрузить читальные залы, но и снизить нагрузку на подлинники архивных документов.

Благодаря созданию электронного читального зала в КОГБУ «Центральный государственный архив Кировской области» большое количество исследователей из Кировской области и других регионов РФ получат доступ к документам архива. Также это позволит вывести архивную отрасль Кировской области на передовые позиции. Удаленный доступ к архивным документам очень ждут граждане из всех уголков нашей страны.

У архива нет возможности своими силами создать электронный читальный зал из-за недостатка финансирования для приобретения и внедрения программного обеспечения и серверного оборудования. Требуется содействие в решении этой проблемы с Вашей стороны.

Готовы со своей стороны участвовать в обсуждении данного предложения.

____________________

И. Зыков, Д. Шабалин, А. Гагаринов

 

СБОР ПОДПИСЕЙ ОКОНЧЕН (получено 237 откликов)

(обновление 4 сентября 2023 г.

Ответ на обращение смотрите по ссылке.

Комментарии

Добрый день, Александр! Отличная инициатива, и мы ее поддерживаем!!! До пандемии мы ежегодно приезжали в Киров поработать в архиве, наши корни есть и на Вятке. У нас в Свердловской области, благодаря обращению к губернатору https://vk.com/wall-182045574_1473, архив открыл доступ к оцифрованным метрическим книгам https://vk.com/wall-4505026_1832. Пока это тестовый режим, и выкладываются только метрики, но и это уже большое дело! Надеемся, что в ГАКО тоже пойдут навстречу исследователям.

 

 

Аватар пользователя Антон1987

Ой быстрее бы уже))устал по 2 месяца ждать 5страниц электронного документа, архиву конечно спасибо за сохранность, но хотя бы электронный то доступ пускай и платный давно уже надо открывать

Аватар пользователя Таня Водолей

Родовяты, настал наш час: пора ополчаться! Искренне верю в то, что мы можем двинуть решение этого вопроса! Главное, что нашлись предводители! Особенно бесценным подарком это будет для иногородних, нам и надо встать в первых рядах)))  А еще предлагаю временно ограничить наполнение рубрики «Блоги», что бы  данное сообщение не «утопили»…

Аватар пользователя osokins

Поддерживаю инициативу развития архивной отрасли в цифровом доступном для населения формате. К сожалению, Кировское отделение не вышло даже на старт дистанции, по которой уже движутся архивы страны, например, Пермский (выложены метрики за разные года, создан удобный интерактивный поиск), Нижегородский и Вологодский переодически в прошлые годы открывали он-лайн доступ к базе хранилища.  А у Кировского все хуже и хуже с каждым годом. Если в Марийском мне одномоментно по 12 запросам за месяц документально решили все вопросы генеалогического поиска, то в Кировском два месяца ждала услугу поиска наличия/отсутствия записи о браке за 1 год, МК оцифрованы. Ответ разумеется отрицательный, т.к. плюс-минус год надо оплатить сразу за 5 лет аванс и ничего, если отыщется сразу в первом искомом году... Еще год назад организационный момент не был таким деградированным. Многие известные деятели 17-19 веков родом с Вятки, потомки вятчан сейчас по всей огромной стране, о Вятке можно говорить как о колыбели зарождения культуры, традиций, в том числе развития Сибири. 

Добрый день 😊 сама проживаю в Удмуртии, дедушка из Кировской области. Есть точные даты рождений прадедушек, прабабушек, отправляла запрос и отрицательный, так как +-года иногда не совпадают по опыту. Отправлять каждый год очень дорого. Ездить в киров, это отпрашиваться с работы, при том, что уже многие оцифровали и дали платный доступ. В этом году подала запрос на поиск в метрике заявление, заявление приняли, жду счета на оплату 3 неделю. В 21 веке, в век цифровых технологий, это уже смешно. Считаю пора открывать доступ, готова за доступ платить

Аватар пользователя a-protasov

Добрый день, Александр!

Присоединяюсь в Вашему обращению.

Удалённый доступ к архиву ЦГАКО лично для меня стал бы ключом к началу поисков предков по патрилинейной ветви, поскольку, проживая в г.Москве не имею возможности лично посещать данный архив.

Александр, благодарю Вас за данную инициативу и весьма надеюсь на положительное решение губернатора о её воплощении!

Здравствуйте, Александр!

Отличная инициатива! Я очень поддерживаю! Мои предки из Удмуртии, а сама я живу в Канаде ( провинция Онтарио). Знать свои корни и хранить память о предках очень важно. Очень надеюсь на успех этой инициативы!

Александр, я пришлю свой телефон Вам в личку.

Мария 

Аватар пользователя SergiusV

В Удмуртской архиве есть платный доступ. Вроде бы 50 р. За час

Добрый день!

Присоединяюсь. ЛС с персональными данными для организации обращения отправил.

Аватар пользователя Антон1987

Добрый Добрый, полностью поддерживаю инициативу

Аватар пользователя gala.baz

Полностью поддерживаю.Главное ,чтобы нас услышали.

Аватар пользователя Хлобыстов Александр

Поддерживаю Вас. Такой информационный ресурс необходим в век цифровизации.

Надо ставить в пример Костромской архив. Тоже небогатый регион. Удаленный доступ есть, цена доступна.

В ЛС и инициативу поддержала, конечно же, и данные передала Александру. Слов нет - молодец!

Однако насчёт Костромского архива хочу внести ясность, поскольку приходилось поработать там: далеко не всё удалённо доступно (особенно дела по 4-й ревизии), да и "сохранность" сильно обгоревших документов оставляет желать лучшего. Эх, если бы не пожар, многие вопросы по моей родословной исчезли бы... Так что "пример" с горчинкой получается.

Аватар пользователя Виктор_В

Присоединяюсь, данные отправил

Аватар пользователя sherif43

Тоже полностью поддерживаю данную инициативу Александра! А от себя добавлю, не так давно был свидетелем того, как в архив пришел мальчик с бабушкой. В ходе общения выяснилось, что это не бабушка привела внука в архив, а внук бабушку! Мальчику лет 12-13, но он так бойко общался, рассказывал о своих предках и какие открытые ресурсы он уже исследовал, что поразил меня и порадовал. У него так горели глаза, когда он мне все это рассказывал! Я это к тому, что при удаленном доступе, у подрастающего поколения также появится возможность изучения своей родословной, а не нужно будет уговоривать постоянно занятых взрослых сходить с нми в архив.

Аватар пользователя Efrema

Инициативу поддерживаю.
У нас в ГАНО (Великий Новгород) уже давно можно удалённо смотреть. Причем, бесплатно.
Конечно, пока из МК оцифрованного мало, но с описями практически проблемы нет.
http://gano.altsoft.spb.ru/gano/documents

Аватар пользователя Rina

Может уже прислушаются к нам. Я хоть и живу в Кирове, но посещать архив лично нет возможности. Так что я полностью за. Даже если доступ на сутки дадут за разумные деньги. Хотя на Familio по некоторым регионам в свободном доступе есть метрические книги, ревизкие сказки.

Аватар пользователя Антон1987

Да хотя бы платно, но с удаленным доступом-уже будет достижение 

Аватар пользователя Антон1987

Им деньги хочешь заплатить а они как специально месяц рассматривают обращение, затем высылают счёт для оплаты, а затем им ещё месяц требуется для отправки 5 файлов электронных копий которые уже итак  есть в электронном виде и у обычного человека на это дело уйдет максимум пол часа. А тут целый месяц

Аватар пользователя SergiusV

И не говорите. В прошлом году за 40 дней управлялись. В этом году действительно два месяца четыре страницы ждал. И цены задрали.

 

Аватар пользователя Rina

а что по ценам нынче? Хочу тоже заказать копию метрической книги

Аватар пользователя SergiusV

540 р. За три страницы

Аватар пользователя Rina

я правильно понимаю, это за 1 человека? первая страница, и разворот из 2х страниц?

Аватар пользователя SergiusV

Я заказывал ревизскую сказку 1858 г. Да, первая страница и два разворота с одной страницы

Аватар пользователя chudonastya

Поиск по одному году - 200 руб. (не важно найдут или нет, оплату вы производите заранее), если найдут, то доплата за скан и справку - 440 руб.

Аватар пользователя Rina

а если справка мне не нужна, просто скан?

Аватар пользователя chudonastya

Не уточняла, но мне кажется, что она у них неотъемлемая составляющая ответа на запрос.
По срокам: примерно месяц они берут в работу, т.е. отправили запрос и через месяц придет ответ берут или нет (зависит от сохранности книги) и счет на предоплату, после этого еще месяц они запрос исполняют, потом присылают найден/не найден и счет на доплату, производите доплату и ждете еще 3 дня (как ниже и написано, объясняют, что долго перевод идет) и только потом присылают. На 1 запрос уходит больше 2х мес. Я сразу прошу по 2-3 года искать, иначе до пенсии будут искать. 

Аватар пользователя Антон1987

Плюс ещё типо перевод денег ждут 3 дня, да ещё с комиссией приходится оплачивать. Так что ждём с нетерпением удаленный доступ

Аватар пользователя chudonastya

Целиком и полностью поддерживаю инициативу! Буду очень счастлива, если появится возможность самой смотреть документы!
Спасибо инициаторам! 

Страницы