Приходы Вятской епархии за 1872 год

В раздел «Церковные приходы» добавлен справочник «Приходы Вятской епархии за 1872 год», созданный на основе материалов газеты «Вятские Епархиальные Ведомости». В 1873 году эта газета, издаваемая при Вятской духовной семинарии, опубликовала в своём «духовно-литературном отделе» описание церквей и приходов Вятской епархии по сведениям из клировых ведомостей 1872 года. Список из 554 церквей давался частями в течение всего года (ему посвящено 22 номера газеты из 24-х).

Описание каждого прихода выполнено по следующему плану:

  1. Название церкви и её местоположение.
  2. Характеристика церкви: год постройки и из чего сделана; какие имеются приделы и в честь каких святых названы; имеются ли приписные церкви, какие и где находятся.
  3. Характеристика причта: штат церкви и его содержание, принадлежащие церкви и причту здания, земля.
  4. Характеристика прихода: число деревень и починков, расстояние до них; число прихожан (отдельно мужского и женского пола) и их национальный состав (указывается численность инородцев); число раскольников, магометан и язычников в приходах.
  5. Расстояние от села до г. Вятки и до ближайших сёл.

Создание раздела стало возможным благодаря оцифровке всех выпусков газеты «Вятские Епархиальные Ведомости» сотрудниками областной библиотеки им. Герцена и публикацией их на сайте проекта «Вятская Электронная Библиотека».

Распознавание текста и разработку раздела выполнил Денис Шабалин.

Пользуясь случаем, поздравляем посетителей сайта с наступающим Рождеством Христовым!

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.