Встреча с создателями сайта «Родная Вятка» в Герценке 15 февраля 2024 г. (видео)

15 февраля в Кировской областной научной библиотеке имени А. И. Герцена прошла встреча с создателями краеведческого портала «Родная Вятка». Мероприятие было проведено в рамках заседания клуба «Краеведческий четверг» и собрало людей, желающих больше узнать об истории и актуальных возможностях проекта, а также задать интересующие вопросы создателям сайта.

Встречу открыла заведующая отделом краеведческой литературы Марина Анатольевна Борчина, которая кратко рассказала о теме собрания и передала слово нам, разработчикам портала Ивану Зыкову и Денису Шабалину.

Презентация Ивана Зыкова была посвящена истории портала и обзорному знакомству с его разделами. Иван рассказал о том, какие принципы были заложены в основу проекта 13 лет назад и сохраняются неизменными по сей день: бесплатный доступ к информации, тематическая направленность на изучение истории Вятского края, активное участие сообщества, создание и использование инструментов организации и систематизации данных. Иван обзорно перечислил разделы сайта, содержащие информацию по разным историческим периодам, и рассказал о том, как они могут быть полезны исследователям истории семьи и родного края. Была особо отмечена важность участия сообщества в жизни портала - именно общими усилиями создаются проекты и добавляются новые источники информации.

Денис Шабалин в своём выступлении более подробно рассказал о наиболее значимых проектах, работа по которым была проведена участниками портала за предыдущие 5 лет. В презентации были описаны текущие результаты в наполнении и развитии базы населённых пунктов, отмечена интерактивная карта как основной инструмент работы с этой базой. Перечислены списки населённых мест, добавленные на сайт за последние годы, в том числе в ходе сотрудничества с библиотекой имени Герцена и Центральным государственным архивом Кировской области. Подведены текущие итоги по ряду проектов: «Книга Памяти» (электронная версия), «Переписи и ревизии Вятского края», «Актовые материалы XVI-XVIII вв.», «Архивные выписки», «Каталог метрических книг», «Фотогалерея». Также Денис рассказал о том, как происходит разработка новых разделов сайта и добавление новых возможностей.

В рамках наших выступлений мы постарались отметить участников, которые вносят наиболее значительный вклад в развитие проекта. Хотелось бы подчеркнуть, что мы ценим вклад каждого, кто сотрудничает с «Родной Вяткой» и вносит свою лепту в наполнение портала.

В завершение мы ответили на вопросы собравшихся и выслушали слова участников встречи, которые поделились своим опытом взаимодействия с «Родной Вяткой». Нам было приятно услышать ваши отзывы и ценные замечания.

Выражаем благодарность библиотеке имени А. И. Герцена за интерес к нашему проекту и возможность проводить подобные встречи.

Для тех, кто не смог лично присутствовать на мероприятии, но хотел бы ознакомиться с нашими докладами, была выполнена видеозапись встречи. За съёмку и монтаж видео благодарим Александра Гагаринова.

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Агафонов

Спасибо! 

Аватар пользователя osokins

Грандиозный неповторимый проект "Родная Вятка", постоянно пополняется, спасибо его создателям и творчеству единомышленников!

Аватар пользователя Владимир Полудницын

Успехов! Ждём новых достижений в изучении родного края.

Аватар пользователя Алексей Русских

Успехов! 

Аватар пользователя Татьяна

Спасибо создателям сайта и всем участникам!!!

Аватар пользователя татива

 Спасибо "Родной Вятке", её создателям и всем активистам !

Благодарю за колоссальную работу! развития вам дальнейшего!

Аватар пользователя Сильвер

Молодцы, организаторы! 

Аватар пользователя allaburdina

Это государственное дело  изучать и сохранять историю страны через историю родов народа. Проект "Родная Вятка"  выполняет эту важную задачу. Спасибо за это авторам проекта и всем, кто бескорыстно помогает в развитии портала. Всем здоровья и новых горизонтов в открытиях!

Аватар пользователя georn

Уважаемые основатели портала, то, что вы делаете, бесценно! Огромная благодарность модераторам портала, без которых не удалось бы продвинуться в родословной до 16 века! Всех благ!

Аватар пользователя Таня Водолей

Думаю, достаточно, мы же скромные, поэтому скромно улыбнемся )))

Аватар пользователя karavaev959

Очень приятно было "вживую" увидеть создателей любимого портала. Подкупает скромность и целеустремленность, ведь без этих и многих еще других лучших человеческих качеств такую колоссальную и трудозатратную работу было бы не поднять. МНОГАЯ ЛЕТА "Родной Вятке" и команде ее создателей и активистов! 

Спасибо парни!!! Вот кому нужно давать гранты....

Аватар пользователя tqromozova

Я тоже с Вами согласна!!!   Хотя бы  в Правительстве  Кировской области на  их  труд обратили достойное внимание!!! Крепкого им здоровья!!!  И конечно огромное  спасибо за  открытие такого бесценного ПОРТАЛА!!!

Спасибо Вам большое за замечательную и уникальную "Родную Вятку". В самом названии отражена суть этого портала!!!  Восхищаюсь работой создателей сайта и их помощниками! 

Аватар пользователя Funny-ru

Огромная благодарность за этот чудесный сайт! 

Аватар пользователя Виолетта41

Огромнейшее спасибо всем организаторам, активистам, волонтёрам и пользователям портала " Родная Вятка" за такой серьёзный, титанический, бесценный и творческий труд!  

Когда я познакомилась с вашим сайтом у меня было ощущение, что я нашла клад, в прямом смысле этого слова, очень много для себя и моей семьи узнала нового, интересного и неизвестного о Вятском крае - Родиной моих предков, когда то живших вблизи села Верходворье Юрьянского района.  Желаю всем крепчайшего здоровья ,успешности и процветания!

Огромная благодарность за ваш труд! Успехов и терпения в развитии проекта "Родная Вятка"!

Аватар пользователя doctorSed

Очень жаль, что не смог побывать на встрече. Удачи сайту и всем его администраторам и  посетителям! Наконец благодаря Дмитрию Козаку нашёл приход починка Богатыри Уржумского (Пижанского) уезда и запись о крещении деда.

Огромное спасибо за великолепный сайт всему коллективу единомышленников! Сама себе завидую, что вы есть именно у нас! О сколько вы готовите открытий чудных, несете просвещенья дух, спасибо!

Аватар пользователя celousik

Присоединяюсь ко всем комментариям пользователей краеведческого портала "Родная Вятка"!  Это такая возможность, не выходя из дома, окунуться в прошлое, найти исторические вехи в истории своей семьи и рассказать (поделиться) своими историями! Спасибо вам, уважаемые разработчики! 

Спасибо создателям сайта, энтузиастам, краеведами, исследователя, всем тем кто увлеченно создаёт это пространство, так щедро и радушно принимающее всех неравнодушных.