Расширенный поиск в разделе «Персоналии»

Накануне Дня Победы стоит напомнить, что каждый может создать страничку об участнике Великой Отечественной войны на нашем сайте. В разделе «Персоналии» уже почти 3,5 тысяч персон в этой категории. Многие записи содержат фотографии, копии документов, биографические сведения, добавленные потомками и земляками павших воинов и ветеранов войны. Вся информация раздела доступна через поисковую форму (https://rodnaya-vyatka.ru/persons). Списки участников войны отображаются также и на страницах населённых пунктов, где они родились и проживали.

В работе над наполнением раздела принимают участие многие пользователи, а помогают им наши модераторы, прежде всего это Альфия Каримова, Анатолий Мыльников и Виктор Щербань, за что им большое спасибо!

Поскольку база становится достаточно большой, для удобства работы с ней в разделе «Персоналии» к ранее имеющимся фильтрам (ФИО, категория, «С портретом», «Добавленные мною») добавлена возможность «расширенного поиска» по следующим полям:

  • Год рождения
  • Год смерти или пропажи без вести

Искать можно за конкретный год или временной промежуток (годы вводятся через дефис). Примеры правильного заполнения поля: «1905», «1941-1945».

Дополнительно предусмотрена возможность поиска персон, для которых дата не указана (для этого следует указать «0»).

Эти поля предусмотрены для поиска персон, связанных с Книгами Памяти.

При указании значения «0» будут выведены записи без привязок к Книгам Памяти.

  • Регион и район – по современному административно-территориальному делению.

Поиск по региону и району позволяет найти персоны, у которых место рождения, проживания или иное событие из биографии связано с населёнными пунктами сайта, относящимся к выбранной административно-территориальной единице на данный момент (обратите внимание – не на момент событий, а на сегодняшний день).

  • ID населённого пункта на сайте «Родная Вятка».

Поиск по ID населённого пункта позволяет выбрать персоны, события из биографий которых связаны с определенной деревней, селом, посёлком или городом в пределах географии портала «Родная Вятка».

При указании значения «0» будут выведены персоны без привязок к населённым пунктам.

​Доработку поиска выполнил Денис Шабалин.

Надеемся, что возможности расширенного поиска сделают работу с разделом более удобной. И приглашаем всех активнее наполнять базу персоналий и делать это качественно, добавляя все имеющиеся сведения, заполняя таблицу событий.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.