Новые списки населённых мест на сайте

На сайт добавлено два новых справочных раздела:

  • Списки сельсоветов и населенных пунктов по районам Татарской АССР на 1930 год (Агрызский, Арский, Елабужский, Красноборский, Кукморский и Тюнтерский районы)
  • Список населённых мест Пермской губернии на 1869 год (Осинский и Оханский уезды)

Справочники доступы в меню «База знаний».

Списки сельсоветов и населенных пунктов по районам Татарской АССР на 1930 год

Адрес раздела: https://rodnaya-vyatka.ru/atd1930-tatar

Из 45 районов на сайте размещены 6: Агрызский, Арский, Елабужский, Красноборский, Кукморский и Тюнтерский (в основном это территория бывшего Елабужского уезда Вятской губернии). В списке приведена информация о численности населения и преобладающих национальностях на 1927 год.

В качестве источника использовано печатное издание: Списки сельсоветов и населенных пунктов по районам ТАССР. Казань, 1930.

Согласно информации из предисловия к изданию, списки «составлены Статистическим Сектором Татгосплана на основании материалов Орготдела ТЦИК. Сведения о количестве населения и его национальном составе относятся к 1927 году. Очень мелкие населённые пункты (кордоны, сторожки и т.п.) в эти списки не включены. В них самостоятельно не значатся и новые поселения, выделившиеся за последние годы. Национальность селений взята по данным перевыборной кампании, где в нацсоставе селений незначительные вкрапления особо не отмечались. В виду полного отсутствия печатных списков населённых пунктов ТР, настоящие списки публикуются, несмотря на указанные недостатки. Поселенный состав районов в списках дается по состоянию на 1 октября 1930 г.»

Набор информации в электронные таблицы выполнил Виктор Щербань.

Информация по остальным районам может быть добавлена в справочный раздел при наличии желающих выполнить набор списков.

Список населённых мест Пермской губернии на 1869 год

Адрес раздела: https://rodnaya-vyatka.ru/snm1869-perm

В разделе размещены Осинский и Оханский уезды, в составе которых находились населённые пункты современных Сарапульского и Камбарского районов Удмуртии и Большесосновского района Пермского края.

В качестве источника использовано печатное издание: Списки населённых мест. Пермская губерния : по сведениям 1869 года / обраб. Н. Штиглицом. – 1875.

Это часть общероссийского издания списков населённых мест. Список по своему содержанию аналогичен списку 1859-1873 гг. по Вятской губернии и списку 1859 года по Вологодской губернии.

Набор информации в электронные таблицы выполнил Иван Худяков.

Информация по остальным уездам может быть добавлена в справочный раздел при наличии желающих выполнить набор списков.

 

Комментарии

Здравствуйте, у меня есть желание добавить и набрать информацию в справочный раздел по пермской губернии

Аватар пользователя ru-danko

В списки 1869 года?

Да, только сейчас посмотрел на географию проекта, и не знаю на сколько это актуально. Просто сайт очень информативный и хотелось бы еще поспособствовать в этом)

Аватар пользователя ru-danko

Раздел по спискам 1869 года Пермской губернии создан, наполнять его мы можем. Вы можете распознать (набрать) списки по определенному уезду, обязательно проверить после распознавания (набора) и прислать таблицы в Excel, загрузим на сайт, и можно будет пользоваться этими данными в рамках данного раздела.

Для добавления данных по уезду необходимы:
1) таблица населённых мест с колонками, как здесь: https://rodnaya-vyatka.ru/snm1869-perm/pages/165
2) таблица местностей, как здесь https://rodnaya-vyatka.ru/snm1869-perm/osinskiy-uezd (с указанием в отдельных столбцах начального и конечного № записей, входящих в местность)

Хорошо, тогда начну с кунгурского уезда