Чтобы наш проект активнее развивался

«Родная Вятка» - некоммерческий проект. Всё, что здесь происходит, делается на общественных началах увлечёнными людьми, любящими родной край и стремящимися познавать его историю, делиться своими находками, систематизировать накопленный краеведческий материал.

В начале года хочется высказать несколько мыслей о том, что могут сделать все пользователи портала «Родная Вятка» для того, чтобы наш проект активнее развивался, чтобы было больше интересной и полезной информации, совместных проектов и общения.

Конечно, немало зависит от администраторов. И мы со своей стороны будем стараться открывать на сайте новые разделы и совершенствовать технические возможности. Однако без активности пользователей развитие портала невозможно. Этому и хочется посвятить этот первый в 2015 году пост в блоге.

1) Необходимо увеличивать аудиторию, привлекать к участию в работе портала новых людей, разделяющих наши цели и ценности

В разговоре позиционируйте «Родную Вятку» как «наш», «мой» сайт. Потому что каждый из вас вносит свой вклад в его существование и это наше общее творение и достижение.

Мы рады видеть у нас как краеведов-историков, занимающихся этим профессионально, так и краеведов-любителей, а также просто неравнодушных людей, готовых помогать в функционировании портала.

Что могут сделать для решения этой важнейшей задачи пользователи сайта?

(пожалуйста, прочитайте все пункты внимательно)

1. Расскажите о краеведческом портале «Родная Вятка» знакомым, которые интересуются историей, краеведением, своей родословной, и просто своим друзьям. Наверняка кто-нибудь из них обратит внимание на ваше обращение. Самая лучшая агитация – если вы расскажете это лично, своими словами, как это видите и чувствуете, ответите на вопросы собеседника. А если на какие-то вопросы не знаете ответа – обратитесь к нам, мы поможем.

2. Рассказывайте о новостях сайта на своих личных страницах в социальных сетях – «Вконтакте», «Одноклассники», «Facebook», «Twitter» и других. Делитесь с друзьями новыми сведениями сайта, которые вам интересны. Не стесняйтесь рассказывать о вашем участии в проекте! Вступайте в наши группы, делайте перепосты интересных сообщений.

3. Каждый из вас наверняка состоит в соцсетях в группах своего села, деревни, посёлка, города или района. Сделайте несложное и полезное дело – попросите администратора вашей группы поставить в разделе «ссылки» ссылку на наш сайт – http://rodnaya-vyatka.ru. Расскажите ему о нашем сайте, пригласите заглянуть на сайт (создатели таких групп – часто люди к истории родного края неравнодушные). Также вы можете поднять в группе тему, лично пригласив её участников познакомиться с «Родной Вяткой».

4. Если вы блогер или журналист, напишите заметку в  вашем блоге или издании (например, районной газете) о краеведческом портале «Родная Вятка».

2) Делитесь своими находками, наработками, предлагайте свои идеи

Каждый пользователь портала участвует в его информационном наполнении. Не будьте пассивны! Обсуждайте публикуемые другими пользователями материалы, делитесь своей информацией или просто впечатлениями от своих поисков, о работе нашего сайта, других интересных краеведческих источников – сайтов, книг, библиотек, музеев и архивов. Участвуйте в наших проектах, таких как распознавание СНМ-1926, работа над списком захоронений и других, о которых мы регулярно сообщаем.

Ваша активность поможет вам найти новых единомышленников, друзей, старых знакомых, земляков и даже родственников.

Помните о необходимости соблюдения законов, уважайте авторские права. При публикации чужих материалов обязательно указывайте авторов и источник информации. Соблюдайте пользовательское соглашение и другие правила сайта.

3) Помогайте друг другу, проверяйте публикуемые материалы, отвечайте на вопросы на форуме

Активнее участвуйте в модерации. Администраторы не в силах проверять все публикуемые на сайте страницы на корректность. А если этого не делать, будет не сайт, а, простите, свалка.

Поэтому мы просим модераторов, активистов и всех неравнодушных участников активнее просматривать публикуемые материалы и помогать авторам исправлять неточности. Не будьте равнодушны к ошибкам, опечаткам, нарушениям правил сайта. Сообщайте об этом в комментариях к материалам и на форуме.

Своим замечанием вы не умалите заслуг авторов, а поможете им улучшить материал. Тем самым вы вносите свой вклад в поддержании высокого качества содержимого сайта, помогаете порталу «держать марку».

4) Будем благодарны за материальную помощь на оплату хостинга

Работа сайта требует материальных затрат. Мы могли бы обвесить сайт рекламой, чтобы частично покрыть эти расходы, но считаем это крайне нежелательным. О том, как можно материально поддержать проект, читайте здесь: Проекту нужна твоя помощь!

Надеемся на вашу посильную поддержку и желаем всем приятного пользования порталом!

Комментарии

Аватар пользователя ru-danko

Кто ещё не читал эту заметку - познакомьтесь, пожалуйста.