Массовая загрузка населённых пунктов на сайт

Более 4 тысяч населённых пунктов Удмуртии и Кировской области добавлены на сайтНа сайт в автоматизированном режиме загружены данные по более чем 10 тысячам населённых пунктов Кировской области и Удмуртской Республики. Страницы населённых пунктов были связаны со списками 1978-2014 гг. Примерно половина из этих селений уже ранее была добавлена на сайт пользователями, более 4 тысяч страниц были созданы вновь.

Список для загрузки был сформирован на основе следующих источников:

Данные указанных справочников были связаны с населёнными пунктами сайта. Это значит, что на страничке каждого обработанного населённого пункта появилась информация о его административно-территориальной принадлежности в указанные годы, а также данные о численности населения по ВПН-2010.

На страницах поселений ВПН-2010, округов АТУ-1998 и сельсоветов АТД-1978 добавлены карты населённых пунктов, которые создаются автоматически по списку связанных записей.

Географические координаты для загрузки новых страниц были основаны на данных АГКГН и уточнены по имеющемся в нашем распоряжении картам. Для части населённых пунктов, по которым координаты определены примерно, установлен признак «Местоположение указано неточно».

Сопоставление данных из разных справочников по Кировской области выполнил Денис Шабалин, по Удмуртской Республике – Виктор Щербань, работу по уточнению местоположения на картах для вновь добавленных населённых пунктов выполнили Денис ШабалинНаталья ШабалинаИван ЗыковВиктор Щербань.

Таким образом, сейчас на сайте по Удмуртской Республике добавлены все населённые пункты, существующие в настоящее время, а по Кировской области – практически все, существовавшие с 1978 года. Однако есть ряд населённых пунктов, для которых местоположение установить пока не удаётся. Об этом мы писали ещё в 2012 году, вопрос остаётся актуальным.

Уточнение и дополнение сведений

Работа по сопоставлению списков НП и уточнению координат в основном ручная, поэтому в загруженных данных возможны ошибки. Все пользователи сайта могут проверить правильность привязки данных для известных вам населённых пунктов и указать нам в комментариях о замеченных ошибках. Особое внимание следует обратить на одноимённые деревни, где повышен риск путаницы.

Правильность привязки населённого пункта к соответствующему сельсовету удобно проверять, используя карты на страницах сельских советов (округов, поселений). Если метка какого-либо н/п на карте находится на значительном удалении от основной массы – возможно, это ошибка.

Для модераторов и активистов будут создаваться специальные служебные страницы для поиска ошибок.

Уважаемые пользователи сайта!

Если вы нашли на «Родной Вятке» интересный вам населённый пункт, у которого нет описания, или описание неточное или неполное, а вам есть, что рассказать о нём, сообщите об этом в комментарии к населённому пункту! Любая ваша информация может быть полезна для проекта и для людей, которые ищут сведения о родной деревне.

Комментарии

Проделана колоссальная работа. Поздравляю!

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Молодцы, огромное вам спасибо!

Всем огромное спасибо и низкий поклон! Присоединяюсь к Дмитрию Лысову - ещё раз ВСЕ МОЛОДЦЫ !

Аватар пользователя дмитрий76

Спасибо за отличную работу! А как быть с добавлением информации КВР, СНМ-1859 и др. (http://rodnaya-vyatka.ru/places/96399)

Аватар пользователя Иван Зыков

Модераторы не заметили Ваши комментарии. Спасибо, добавил сведения. Если что будем не замечать - пишите мне в личку.

Аватар пользователя дмитрий76

Спасибо за оперативность!

Отличительный признак автоматизированной загрузки Н.П. - автор "Гость" ?

Аватар пользователя ru-danko

Это автоматиески добавленные НП, да. Те НП которые были добвлены пользователями были просто дополнены, автор не изменился

Неплохо бы пользователям дать возможность редактировать НП за авторством "Гость" - для того чтобы избежать двойной работы, ибо помимо описания, для некоторых НП нужно добавить номера КВР, из списка населенных мест и поправить координаты.

Аватар пользователя ru-danko

Евгений, пока такой функции у нас нет, могу предложить следующий вариант. Вы можете пройтись по интересующим вас населённым пунктам и в Excel сделать табличку, содержащую ID населённого пункта и номера из СНМ. Мы загрузим вашу табличку массово.

Сделал табличку по нескольким сельсоветам. https://yadi.sk/i/gMuZOu72h7jNF

Для некоторых id названия НП разные на 1939 и 1950 гг., но таким всего 2-3. 

Аватар пользователя ru-danko

Спасибо, загрузил!

Добавил Лальский с/с https://yadi.sk/i/Lplz9NjXh8E7y.

На этом пока ограничусь. 

id 94762 ошибочно отнесен к Шелюгскому с/с, а должен к Шилюгодскому.