Мопра 82

Я хочу рассказать о своем родном доме, сюда принесли меня из роддома, здесь прошло мое детство, сюда я вернулась больше 40 лет назад...Дома нет уже больше 20 лет, а когда я прохожу по ул. К.Маркса мимо бывшего м-на "Океан" мне кажется, вот поверну за угол и увижу его... Двухэтажный,  буквой "П" вытянутой в ширину , обшитый досочками " в елочку".

История дома ( как я её помню по рассказам старших).

Дом начали строить ещё до войны, как кооперативный. Эвакуированный в Киров Ярославский шинный завод нуждался в жилье для своих работников, вот и купили дом у застройщиков. В конце 1941 года во всем доме была одна более-менее готовая квартира( без печки!), которая использовалась строителями как бытовка. Комнату в этой квартире и получила моя мама. До войны родители жили на ул. Коммуны, напротив дворца пионеров . Там был небольшой кирпичный дом, палатка  называли его, видимо хоз. постройки архирейского дворца. Палатка  была соединена переходом со зданием дворца, т.е. прохода к берегу здесь раньше не было. Позднее переход был снесен... Вот эту палатку и решили разобрать на кирпич для строительства корпусов шинного завода. А жителей дома переселили в недостроенный  дом на улице Мопра  № 82. В  доме было  3 подъезда в каждом по 4 квартиры. В среднем подъезде квартиры были из двух смежных и одной отдельной комнаты, в крайних- по две изолированные. В квартире № 6 поселились первые жильцы: в отдельной комнате моя мама с двумя детьми, семья - на кухне и две семьи - в смежных комнатах... После завершения строительства в доме поселились в основном ИТР завода. 

Продолжение следует.

Комментарии

Аватар пользователя gogiy

в этом доме жил мой однокашник Женька Чернявский,хулиган и спортсмен,двоешник..,а сейчас успешный бизнесмен.

Аватар пользователя татива

Игорь Валенинович, уточните пожалуйста в какие годы жил Ваш однокашник? Мне кажется я фамилии всех жильцов помню, даже если кого и не знала, то со слов моих тетушек, самых старых жильцов дома. А уж наша соседка т. Маруся Багина, точно всех знала! Жаль сейчас почти никого не могу найти из бывших соседей, вот и тема тормознулась...

Татьяна Ивановна, если Вы здесь жили, то может быть учились в начальной школе №1, которая была по адресу Энгельса, д.45 ?

 

Аватар пользователя татива

Ирина Леонидовна, Вы угадали, я училась в начальной школе №1 в 1955-57 году( 1 и 2 класс). Но в основном дети из нашего дома ( и моя сестра) учились в школе №14.

К сожалению об этой школе в ГАКО очень мало информации. Моя бабушка Пересторонина Антонина Николанвна всю сознательную жизнь проработала в этой школе учительницей, может быть она и в Вашем классе преподавала? 

Аватар пользователя татива

Ирина Леонидовна, доброе утро! Мою учительницу звали Серафима Андреевна Коробейникова.  А вот посмотреть в ГАКО документы о школе  я как-то не додумалась!  И что там о ней есть? Недавно в "Одноклассниках" я познакомилась с одной женщиной, она училась на класс раньше меня. Сейчас посмотрела, что она написала о своих учителях , за 4 года у них сменилось трое, но Вашей бабушки среди них нет... А разговор о школе у нас начался в группе "Вятка. Фото-видео архив". Там есть ф-фии ул. Энгельса и вершининских домов, в одном из них и была школа. Если не видели эти ф-фии, то посмотрите в группе.

Татьяна Ивановна, большое спасибо за совет! Обязательно там посмотрю. В ГАКО я смотрела фонд Р-1969 оп.11 Начальная школа №1 за 1927-1948г. Из аннотации: Школа открыта в 1902г.; в 1918г. реформирована в единую трудовую школу 1-й ступени; до сентября 1934г. именовалась школа №8 1-й ступени Вятского городского Отдела Народного Образования; сентябрь 1934г.- сентябрь 1936г. - начальная школа №8 Кировского городского Отдела Народного Образования; сентябрь 1936г.-сентябрь 1943г. - начальная школа №8 Сталинского района Отдела Народного Образования; с сентября 1943г. именуется начальная школа №1 Сталинского района Отдела Народного Образования. В д.№1 есть списки личного состава школы. Там есть и сведения о моей бабушке. Но личных дел учителей к сожалению там нет.

 

Аватар пользователя татива

Спасибо огромное! Даже не надо описи смотреть, сразу дело закажу!