Вопрос к знатокам

Не знаю,куда написать свой вопрос. Может быть нам открыть новую тему на "Форуме", а пока пишу здесь.  Сегодня в ГАСПИКО ( социально-политический архив) смотрела личное дело своего дяди Белых Петра Дмитриевича. И вот что меня заинтересовало. Дядя жил в Кирове в 1934-36 годах, адрес на обложке личного дела :ул. Октябрьская д. 1-б, кв.13.  Мне сказали, что улицей назывался раньше проспект... Но смотрела в инете, там есть несколько названий теперешнего проспекта, но такого нет... И потом №1, т.е. начало улицы, квартира 13, т.е. дом немаленький, но возможно и барак... Были ли в 30-е годы на Филейке такие дома?  Или проспект в то время начинался не с Филейки?  И ещё, приехав в Киров дядя начал работать на машстройзаводе ( им. 1 Мая), вероятно там и получил квартиру.

Комментарии

Аватар пользователя Ник.

Заводы "Авитек"и "Лепсе" были построены во время войны, поэтому в 1934-1936 годах Октябрьский проспект никак не мог начинаться на Филейке. В 1929г. был построен мясокомбинат, возможно от него и начинался Октябрьский проспект.

А есть ли довоенная карта Кирова ? Помнится был какойто (гулял в Рунете) план Вятки (или Кирова) фотографированный кусками. С сеткой. Пару лет назад. Я тогда не умел такие куски связывать, теперь умею. Но у меня его  (плана) нет. Может есть у кого ?

Аватар пользователя КАВ

Дом №1б возможно был на месте Авиационного техникума.

Аватар пользователя КАВ

Есть план г.Кирова 1937 год.

На плане 1937 года прямоугольная СЕТКА есть ?

Аватар пользователя татива

Всем спасибо! Я также рассуждаю, А вот когда з-д 1-го Мая начал свои дома строить на Октябрьском? Надо поискать... КАВ, а где план  1937 года можно посмотреть?

Аватар пользователя татива

"... В 1936-37 гг. на месте бывшего ипподрома и казарм Свияжского полка (между ул. К.Маркса и Октябрьским проспектом) был спешно построен поселок из 27 двухэтажных домов ("поселок горсовета", проект арх. Е. Громаковского). Тогда же на месте бывшего Загородного сада был выстроен и поселок машстройзавода им. 1 Мая, рассчитанный на 339 семей. Продолжалось строительство деревянных домов индивидуальными застройщиками: в 1935 г.- 60, в 1936 - 179 ..." (http://arch-heritage.livejournal.com/1468207.html).

"Старожилы помнят границы старого Кирова, его деревянные тротуары, булыжные мостовые, Октябрьскую улицу, выложенную деревянными тюльбяшками." (http://gdms43.ru/index.php/home).

На плане г. Вятки за 1928 г. есть и Загородный сад и ипподром...

А по пути нашла и про еврейское кладбище...

Аватар пользователя КАВ

На плане сетка есть.

Киньте кусок какой (карты) мне на мыло - appaxec собака yandex точка ru

Карта, о какой я говорю, была фрагментами, криво сфотографированная, и не собранная в одно полотно.

Аватар пользователя татива

Сравнивала план Октябрьской ул. 1937 года и современный Октябрьский.  В 1937 г.  первые дома по Октябрьской отмечены между улицами Р.Люксембург и Мопра. На месте авиационного техникума пустое место. Угловой дом по Октябрьскому и Р.Люксембург сейчас № 99, следующий - старый 3-х этажный- №101, деревнянный 2-х этажный- №103, за ним по Мопра -2-хэтажный № 109, во дворе есть №101-а...Все дома явно довоенной постройки. Видимо в то время это и было началом ул. Октябрьской и искать дом  №1 - б надо среди них...

Жаль здесь нельзя выложить ф-фии... Знаете есть такая старая ф-фия : рабочие прокладывают на Октябрьском трамвайную линию, а впереди справа  дом  с закругленным фасадом, это и есть №99 ( угол Р.Люксембург и Октябрьского).

Аватар пользователя ru-danko

Littlesnake, зачем вы повторяете один и тот же комментарий несколько раз?

Наверное, вы про эту карту? Я её пробовал склеивать. Вот что получилось. Топографически она кривая.

Исходники

Да, карта именно эта. Уже склеенная. Ну и славно.

Аватар пользователя Кардаков Александр

Скажите, а из чего состоит дело на члена ВКПБ? Мне предстоит тоже изучить. Какую информацию можно там добыть?

Аватар пользователя татива

В личном деле моего дяди всего несколько листочков: учетная карточка образца 1926г.,регистрационный бланк - это в связи со сменой партбилета нового образца в 1936 г. и сведения о задержанном партбилете, вызвавшем сомнение... 

Есть данные об образовании, месте работы, время всупления в партию и т.д. К сожалению нет сведений о семье... На обложке личного дела-домашний адрес.( то , что мне очень хотелось узнать!)

Аватар пользователя Кардаков Александр

спасибо вам! адрес тоже хорошо.

 

Аватар пользователя татива

Теперь я на сто % уверена, что дом по ул. Октябрьской 1б- это современный дом №103 по Октябрьскому проспекту( двухэтажный деревянный). То- то меня всегда сюда  тянуло! Проезжая мимо, смотрю всегда на этот дом... Мистика это или нет, а родовая память есть! Уже  несколько раз убедилась в этом, начав изучать историю семьи и рода.

Жил в этом районе. Есть старые фото на сайте "Кировклад". На нем как раз Октябрьский проспект в прошлом (1940-е-50-тые годы). Ваш деревянный дом на заднем фоне. За ним такой же длинный каменный с трубой. В народе его называют "пароход".

http://www.kirovklad.ru/image/oldphotos/2/pr_01.jpg

http://www.kirovklad.ru/image/oldphotos/2/pr_02.jpg

 

Аватар пользователя татива

Виктор Иванович, спасибо! У меня эти ф-фии уже есть. А у "парохода"-то трубу сломали... Видимо это своя котельная была ?