Откуда пришли на реку Белую мои предки?

Ответ на вопрос откуда пришли на Белую мои предки и их соседи, нашла в ГАКО через 2 месяца поисков. Две семьи Дресвянниковых и семья Корзуниных были соседями и в деревне Дымовской ( в переписи 1710г.-деревня Дымовых) Филиповой слободки, приход села Каринки.( Исповедные росписи с.Каринка за 1780г.ГАКО Ф. 237 Оп.71 Д.348). Откуда остальные новоселы починка Поломский пока не удалось найти. Но фамилии Овсюков, Глызин, Булдаков встречаются в соседних с Дымовской деревнях...

Комментарии

Аватар пользователя татива

Просматривала метрические книги села Каринка в эл. варианте. И вдруг в МК 1752 г. вижу запись о браке отрока деревни Дымовской Корнила Петрова Зязина и Пелагеи Антоновой Штиной из деревни Малаховой(?). Но это же один из первых жиелей поч. Вверх по Белой речке! Интересно, что в более поздних документах по селу Каринка в деревне  Дымовской Корнило Зязин не упоминается ( ИР за 1780 г.) Вероятно, что он с семьей ушел с родных мест раньше, чем мои предки и их соседи Дресвяниковы. В починке Вверх по Белой его фамилия в списке первая. А не был ли он и первым ,поселившимся в здешних местах? Уже позднее к нему переселились и остальные соседи по деревне Дымовской.  В ИР села Бельского за 1788 г. 3-им в списке значится Прохор Меркурьев Корзунин, старший сын Меркурия Иванова, который вместе с младшим сыном Кирилом в 1788 г. живет ещё в Дымовской. А в ИР 1791 г. главой семьи Корзуниных записан уже  Меркурий Иванов и его сын Прохор... Младший, Кирил  с семьей ещё остается на родине и переселился на Белую позднее. И ещё , в ИР села Каринки за 1780 г. в деревне Дымовской и окрестных деревнях, где живут Корзунины, Прохора Меркурьева нет. Может быть он ушел из родных мест и вместе с Корнилом Зязиным?

Аватар пользователя Татьяна Геннадьевна

Татьяна Ивановна, подскажите, как зайти в электронные метрические книги?

Аватар пользователя татива

Татьяна Генадьевна,это только в архиве! В инете нет ...

Аватар пользователя Татьяна Геннадьевна

Спасибо за ответ

Аватар пользователя татива

Ох, если бы он был положительный!

Аватар пользователя татива

 

В МК села Каринка за 1774 г. упоминается старший сын моего предка Прохор Корзунин ( рождение дочери), его тоже нет в ИР 1780 года в Дымовской, значит он покинул родные места в это промежуток времени с 1774 по1780 г.

Одна строчка в метрической книге- и сколько информации!

 

Аватар пользователя татива

 Вот видимо кто были первыми жителями починка Поломский на реке Белой ( позднее Вверх по Белой), Корнило Зязин с семьей и Тихон Глызин! В 1781 году они живут в починке Питерском, а в 1788 году в исповедках появился уже починок Поломский. Но в 1781 году они ещё числятся крестьянами Мерзляковской волости ( приход села Каринка, Филипова слободка) и переселялись они на восток не по своей воле, как я раньше думала, а по распоряжению властей!

ВЫПИСКА из  ИР 1781 года села Бельского

(ГАКО Ф. 237 Оп. 71 Д.644)

Поч.  Питерский
.....
Слободской округи Мерзляковской волости

Корнило Петров Зязин    51 год
 жена его Пелагея Антонова   46 лет
 дети:Галактион - 16 лет
          Мелания (?) - 17 лет 
          ....(?)               20 лет

Тихон Павлов Глызин    26 лет
 сын его Михайло  4 лет
Мать его вдова Ульяна Павлова дочь
Борисова жена  Глызиных   61 год
у нее дочь Агрофена (?)  11 лет

Аватар пользователя татива

Ошибки встречаются и в старых документах... В предыдущем сообщении по данным ИР с.Бельского за 1781 г. семьи Глызиных и Зязиных живут в поч. Питерском... 

А вот ИР с. Бельского за 1776 г.

ИСПОВЕДНЫЕ РОСПИСИ
села Бельского
 за 1776 год ( Ф. 237 Оп.71 Д.631) 

Бельской волости починка Поломского

63. вдова Павлова жена Ульяна Борисова дочь Глызиных - 60 лет

 дети  у ней Тихон - 20 лет

                    Андрей -3 лет

                    Ефросинья- 7 лет

                    Мария - 3 лет

 Тихонова жена Агрипина Силина (?) - 20 лет

Корнило Петров Зязин -40 лет

жена его Пелагея Антонова - 45 лет

 дети их   Галахтион - 11 лет

Агрипина ( или Агрофена)- 20 лет

Мелания - 7 лет.

Всё таки они первые жители починка Поломского! И живут они ещё в одной избе... Значит пока будем считать 1776 г. - годом рождения деревни. Прохора Корзунина здесь пока ещё нет.

И ещё по данным Ревизской сказки за 1811 г. Глазовского уезда Бельской волости 

(ГАКО Ф. 176 Оп. 8 Д.15) я узнала , что мой предок Кирило Меркурьев Корзунин с семьей переселился в поч. Вверх по Белой в 1808 г. Теперь вся семья вместе !