Последствия Юкаменского восстания 1930 года

На 1930-й год приходится пик политических репрессий в отношении православных верующих на территории Удмуртии. Троицкая церковь в селе Юкаменском была закрыта на основании постановления Президиума Удмуртского облисполкома от 1 февраля 1930 года. Два раза верующие пытались вернуть себе свое имущество. После чего был арестован весь причт.

                                                         

                                          Свято-Троицкая церковь (1830–1930 гг.) с. Юкаменское (Юкаменье) Глазовского уезда. Фото 1900г.

                                                                         В 1936 году храм полностью разрушен.

17 августа 1930 г., особой «тройкой» ОГПУ без юридического оформления документов и привлечения прокурора, священник Тукмачев Федор Алексеевич, 60 лет, был арестован за «подготовку мятежа» и  расстрелян.  Также был расстрелян «кулак» Болтачев Василий Алексеевич, 37 лет.

Диакона Алексея Корниловича Лекомцева, 53 лет,  приговорили к 10 годам концлагеря.  Церковного старосту Михаила Малых – к 5 годам. Еще несколько верующих получили от 10 до 3 лет концлагеря.  Их родные были высланы, имущество «реквизировано».

Эта информация была опубликована Шумиловым Е. Ф. в 1996 году, но по сей день судьба остальных членов причта церкви с. Юкаменского остается не выясненной.

На 1917 год в церковном штате состояли: священники Алексей Алексеевич Ясницкий и Владимир Васильевич Попов, диаконы Иоанн Петрович  Яшин и Алексий Николаевич  Костров, псаломщик Стефан Чирков. 

Комментарии

Аватар пользователя shura

Судьба их описана в прошлом году в моей книге "Духовенство Глазовского уезда". 

В вышеназванной книге используется материал Шумилова Е.Ф. за 1996 год, сведения Юкаменских краеведов (о расположении домов свещенников)и материал Клировых ведомостей за 1915 год. Но после 1930 года судьба остальных членов причта церкви с. Юкаменского и еще 12 человек проходивших по делу остается не выясненной.

Аватар пользователя shura

Где эти материалы хранятся, знаю, но не скажу. Каково отношение к краеведам в Глазове - пусть вернется туда той же монетой

Добрый день! Можно узнать у Вас? Я разыскиваю информацию о последних священнослужителях церкви в селе Свердловской обл.( в селе жили родственники). Местных старожилов не осталось в живых , кто помнит события 1927 -30 гг., когда закрыли церковь в селе, а по слухам Священника расстреляли прямо возле церкви, там и схоронили...А каким образом можно проверить не был ли он выслан  куда нибудь с семьёй?

Уважаемый Валерий, собрать информацию можно. Надо знать название населенного пункта, Фамилию, имя, человека,  название церкви. А далее по обстоятельствам.  

Здравствуйте ! Мне всё известно ( всё что Вы перечислили) : Село Куминовское, Туринский уезд ,Тобольской губернии; Зубов Константин Иванович ( известны некоторые подробности семьи, год рождения, где обучался, награды -из клировых ведомостей церкви) Крестовоздвиженская церковь 1810 года постройки. Я обращался в Тобольское духовенство, но ответили ,что им не известно о судьбе священников данной церкви.Я собрал всю информацию о Священнослужителях церкви по клировым ведомостям, а вот что случилось с последним Священником неизвестно....

Интересуюсь так как, в 1875 году мои предки были переселены в это село из Вятской губернии, и именно этот Священник крестил моих всех Родственников...