Как наше слово отзовётся…

Как наше слово отзовётся… В селе Сада восстанавливают церковь.

       В 2010 году вышла монография священника Александра Малых «История Ижевской и Удмуртской епархии в ХХ веке», в которой впервые кратко описан исповедческий подвиг протоиерея Афанасия Евстюнина (1898-1960).

В 2015 году монахиня Георгия (Братчикова) и магистр истории Г.А. Кочин в документальной повести «Вера моя спасла меня» по крупицам воссоздали историю жизни и служения уральского священника Афанасия Евстюнина, который оказался последним священнослужителем Вознесенской церкви в с. Сада. В книге подробно описано закрытие церкви: «19 ноября 1959 года изъятие Вознесенского храма было утверждено постановлением Совета Министров УАССР за № 582. Так садинский приход прекратил своё существование. Но по милости Божией, Вознесенская церковь сохранилась неразрушенной до наших дней. Она и сейчас поражает случайных прохожих своей красотой и прочностью кладки. Вознесенский храм по-прежнему остается в списке архитектурных памятников Удмуртии и является одной из заметнейших достопримечательностей Ярского района».

В 2018 году в Глазовский клуб краеведов за историческими материалами о Вознесенской церкви обратились молодые жители Ярского района. Свой интерес они объяснили желанием восстановить церковь в с. Сада и тем самым принести пользу малой Родине.

28 февраля 2018 года на очередном заседании клуба была рассмотрена тема «Загадки и тайны с. Сада». Авторы Кочин Г.А., Сычев Г.Р.

19 августа 2018 года в официальной группе «Город Глазов», в Одноклассниках, размещено сообщение о том, что в селе Сада Удмуртской Республики под женский монастырь восстанавливают церковь.

Поучаствовать в обустройстве монастыря приглашают неравнодушных глазовчан. Для обустройства келейного корпуса нужна мебель (кровати, столы, стулья и т.п.) и бытовая техника (пылесос, техника для приготовления пищи и т.п.). А для создания монастырского сада нужны саженцы плодовых деревьев (яблони, груши, вишня, облепиха, ирга). Обратиться c предложением помощи можно по тел. +7(912) 469-65-81 к матушке Инне или +7 (912) 748-00-75 к отцу Григорию.

Ссылка:   Будущий женский монастырь в селе Сада

 

Комментарии

В конце июля была в Саде, посмотрела церковь. Внутри идут кое-какие работы: расчистка, заготовка дров, висяят веники, но был выходной день и в церкви никого не было. В отдельной комнате висит рабочая одежда, на полках матрасы, подушки, одеяла. Со слов местных жителей, там работают бездомные с Яра.

А я слышал, что в Саде уже года 2 как существует  интернат для бездомных, не государственный, на средства спонсоров содержится.

И церковь начали восстанавливать, священник в Саду предпринимателей из Яра привозил, они обещали помочь.

Бездомные там не живут, а помогают. Предприниматель обещал помочь, но кто он, я не знаю. На каком этапе он будет помогать, мне неизвестно. С садом пока рановато, вокруг церкви сплошные заросли, сначала надо привести в порядок церковь как внутри, так и снаружи.

Живут. Там приют для бездомных и инвалидов.

Знакомый ездил зимой в Саду, рассказывал.

Дом под приют куплен был еще в 2013 г.: http://sp-18.ru/2013/07/delat-dobro-nikto-ne-otmenyal/

И вот сообщение о нем на сайте президента УР: http://лицавласти.рф/vopros/54138/stariki-v-strashnyh-usloviyah-v-d-sada-yarskogo-raiona.html

Противоречивая информация...

 

Я имела ввиду, что бездомные не живут в церкви, а ведут в ней кое-какие работы.