В преддверии славных и горьких дат...

Остается меньше 3 лет до столетней годовщины событий, потрясших Вятскую землю - Степановского мятежа и Ижевско-Воткинского восстания. Конечно, власти обойдут эти большие даты своим вниманием, хотя, возможно, в Ижевске событие и будет как-то отмечено (и работа уже ведется), но мы, краеведы, уже сейчас должны к этому как-то подготовиться и написать если не по книге, то хотя бы по хорошей статье. История Ижевского восстания за последние годы была освещена очень хорошо в ряде книг, а вот с историей Степановского мятежа все обстоит гораздо печальнее, поскольку за 97 лет не было издано ни одной книги по этому громкому событию в истории Вятского края. Было немало прекрасных публикаций, есть и прекрасные исследователи, но полной книги по истории мятежа с оценкой всех событий, как не было, так и нет...

Сложность еще и в том, что события мятежа, в отличие от Ижевского мятежа, происходили на окраине губернии, почему большинство кировских исследователей не занимаются этой темой, не занимаются этим на областном уровне, поскольку событие это никак не затронуло центр губернии и губернию в целом. Между тем в областных архивах находится огромное множество документов по истории мятежа, которые еще нигде не публиковались. 

Итак, осталось меньше 3 лет. И столько же до еще более печальной даты в истории Отечества - столетия "красного террора". К сожалению, только за последний год оно настолько погрузилось вновь в коммунистический мрак, что неизвестно, что нас ожидает через еще три года. Уже началось новое "подчищение" архивов с ликвидацией неугодных кое-кому документов (правда, не известно, как обстоит это дело в Кирове). Не вернется ли все вновь на круги своя?!

Комментарии

Аватар пользователя Lex

То что читал об этом событии не тянет на  сравнение с Ижевском, масштабы и организация, что называется близко не стояли.  На это есть и объективные причины, в первую очередь то что ижевцы с воткинцами имели возможность вооружиться должным образом, а вот вятские крестьяне нет и их недовольство было быстро  подавлено.

Аватар пользователя shura

Напротив. Степановское восстание подняли бывшие офицеры, т.е. военные и хорошо вооруженные (кстати оружием помогали ижевские повстанцы), а в Ижевске - простые рабочие, не военные.... В Степановском восстании крестьяне повстанцев не поддержали, сражалась горстка офицеров...