Далёкая Вятка опередила всех

22 ДЕКАБРЯ. ДЕНЬ В ИСТОРИИ.

ДАЛЕКАЯ ВЯТКА ОПЕРЕДИЛА ВСЕХ

О почтовых марках

От Вятской губернской почтовой конторы объявляется, что Почтовый Департамент циркулярным предписанием от 10 прошлого декабря за №3,  известил здешнюю почтовую контору о введении, на основании Высочайше утвержденного 12 ноября 1856г.  мнения Государственного Совета,   в видах улучшения существующего уже  способа пересылки писем без взноса при самой подаче их весовых денег, особых Почтовых марок с оставлением употребления и штемпелRussia first stamp 1857 10k.jpgьных конвертов, на прежнем основании, между прочим, предписал:

 -1-е, Немедленно по получении марок открыть продажу их публике;

-2-е, С 1 января сего 1858года простые частные письма во все места Империи, Царства Польского и Великого Княжества Финляндского, подаваемые на почту не в штемпельных, а в простых конвертах, или даже с надписанием адресов на самих  сложенных письмах, отправлять не иначе, как с наложением соответствующей весу письма марки;

- и 3-е, О правилах, кои должна соблюдать публика в отношении марок, объявить через местные губернские ведомости.

При чем приложил утвержденные Его Высокопревосходительством Г.Главноначальствующим над Почтовым Департаментом подробные правила о марках.

В правилах этих в отношении к руководству и сведению публики изъяснено следующее:

1-е, Почтовые марки приготовляются трех родов, сообразно действующей весовой таксе: в 10 для однолотных,  в 20 для двухлотных и в 30к. для трехлотных писем.

2-е, Продажа марок производится во всех Почтовых местах, во время, определенное для приема корреспонденции и кроме того ежедневно в течение утра.

3-е, Продажа марок частными лицами допускается в Столицах и во всех губернских, областных, войсковых и портовых городах, с разрешения местного почтового начальства.

4-е, Отпуск марок лицам, получившим дозволение продавать марки, производится  Почтовыми местами на наличные деньги, и лица те постоянно обязаны брать марки из одного определенного  Почтового места.

5-е, Почтовые марки наклеиваются вверху на той стороне, где написан адрес.

6-е, На волю подавателя предоставляется наклеивать марки какого угодно достоинства, наблюдая, чтобы только общая сумма марок тех соответствовала весу письма. Например, на письмо в 4 лота могут быть наклеены 4 однолотные марки или две двухлотные, или 1 трехлотная и 1 лотная.

7-е, Если при подаче письма с почтовыми марками обнаружится в нем весу более, нежели показано на марках, то  подаватель приглашается налагать дополнительные марки.

8-е, С введением марок для простых писем, пересылка их в обыкновенных конвертах с платою весовых,  и в штемпельных конвертах не отменяется. Но только каждое Почтовое место не иначе отправляет письма в простых конвертах, как с наклеенными марками.

9-е, Письма с наложенными марками могут опускаться подавателями в ящики, выставленные для писем в штемпельных конвертах. Но, если при отправлении таковых писем окажется в них, вес излишний, против наклеенных марок, то письма те не посылаются, и о них объявляется в газетах.

10-е, За отправление писем: денежных страховых,  с вложением драгоценных вещей и писем, следующих при посылках, а также адресованных за границу, и на имена Высочайших особ, платится наличными деньгами, и письма те отправляются без наклейки марок.

11-е, Если такие письма будут подаваться на почту с наклеенными марками, то сии последние в расчет не принимаются и с посылателя взыскиваются сполна Почтовые сборы, следующие за пересылку тех писем.

Вместе с означенным предписанием присланы из Почтового Департамента и Почтовые однолотные марки, продажа коих в Вятской губернской почтовой конторе открыта с 23 декабря 1857г., а равно таковые имеют быть разосланы во все подведомственные Почтовые места, где при получении немедленно будут продаваемы.

Источник:  «Вятские губернские ведомости» № 2 за 11 января 1858г.,  стр. 25-26,  №№3-4 за 18 и 25 января 1858г.,  стр.38-39 и 52-53.

 

Примечание: Пе́рвая ма́рка Росси́йской империи была введена в обращение циркуляром Почтового  департамента Российской империи от 10 (22) декабря 1857 года. В том же месяце почтовые марки поступили в продажу и начали применяться в некоторых губерниях.

С 1 января 1858 года началось официальное применение марок для оплаты простой внутренней корреспонденции на всей территории России, кроме Кавказа, Закавказья и Сибири, где их применение началось с 1 марта 1858 года.

Первое сообщение о начале реализации марок в губерниях обнаружено в «Вятских губернских ведомостях»: продажа «…в Вятской губернской конторе открыта с 23 декабря 1857 года». В 1857 году было продано 10 510 штук в девяти губерниях, в двух из них — Вятской и Казанской, было отправлено 801 письмо, оплаченное марками.

 

 

Комментарии

Спасибо, очень интересная информация!