Вот такие они, наши земляки-вятичи!

Писатель Владимир Крупин – лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В студии "Славянофил"5 августа 2010 года прошла встреча с выдающимся русским писателем, публицистом, общественным деятелем Владимиром Николаевичем Крупиным.

Его ответы на вопросы Олега Платонова предлагаю посмотреть в этом ролике. https://www.youtube.com/watch?v=sp6d3ztf07s

Владимир Николаевич Крупин-русский писатель. Родился в посёлке городского типа Кильмезь Кировской области(Вятка) в семье лесничего 7 сентября 1941 года. 3 года служил в армии. Закончил филологический факультет Московского областного педагогического института в 1967 году. Работал учителем русского языка, редактором в издательстве ''Современник''. Первая книжка вышла в 1974 году,но широкая известность пришла после написания в 1980 году повести ''Живая вода''.
В 1990-1992 годах главный редактор журнала ''Москва''.
Православный христианин. С1994 года преподаёт в Московской Духовной Академии. С 1998 года главный редактор журнала ''Благодатный огонь''. Сопредседатель Союза писателей России.Председатель жюри фестиваля православного кино ''Радонеж''.

Для всех,кто любит творчество Владимира Крупина и  пожелает поближе познакомиться с трудами этого человека, может это сделать здесь http://www.rusinst.ru/

http://www.hrono.info/biograf/bio_k/krupin.php  Приглашаю присоединиться к группе его поклонников  ВКонтакте http://vk.com/club23513988

Комментарии

Аватар пользователя Родыгина Анна

По ссылке, указанной Татьяной, можно скачать книгу В.Крупина "Море житейское" (М.: Институт русской цивилизации, 2016. — 752 с.). 
Аннотация: В автобиографическую книгу выдающегося русского писателя Владимира Крупина включены рассказы и очерки о жизни с детства до наших дней. С мудростью и простотой писатель открывает свою жизнь до самых сокровенных глубин. В «воспоминательных» произведениях Крупина ощущаешь чувство великой общенародной беды, случившейся со страной исторической катастрофы. Писатель видит пропасть, на краю которой оказалось государство, и содрогается от стихии безнаказанного зла. Перед нами предстает панорама Руси терзаемой, обманутой, страдающей, разворачиваются картины всеобщего обнищания, озлобления и нравственной усталости. Свою миссию современного русского писателя Крупин видит в том, чтобы бороться «за воскрешение России, за ее место в мире, за чистоту и святость православия…»
Почему-то некоторые писатели очень охраняют свое авторское право - а некоторые - "возьмите, читайте, пожалуйста". 

Аватар пользователя susanna

Спасибо, Анна, за такое хорошее дополнение к моему посту. 

А по поводу последнего вашего предложения, это как раз и показывает у кого о чем душа болит.

Аватар пользователя Lex

Вятская земля родила ещё и деда не менее значимого современного писателя Бориса Екимова. У него тоже в период с конца 80-х и по сегодняшний день вышло много произведений с болью об уходящей русской глубинке. Например сборник публицистических заметок "Прощание с колхозом" читается на одном дыхании. 

Аватар пользователя susanna

Это лишний раз доказывает, что хороший плод родится только от хорошего семени!

А его родословную никто не исследует? на сайте vgdru.com есть раздел о родословный известных людей, но я я туда не заглядывала. Его отца звали Николай Яковлевич, а мать Варвара Семеновна, возможно здесь на портале  даже есть его родня, 10 человек интересуются этой фамилией!