Еще 94 бойца-вятича вернулись домой...

Как жаль, что немного не дожили до Победы! Но зато дошли до Берлина!

Найдены 94 пропавших без вести в годы Отечественной войны кировчанина.

http://pda.navyatke.ru/news/15975/

Комментарии

Спасибо за ссылку. Именно этот список я и искал вчера: https://rodnaya-vyatka.ru/comment/36479#comment-36479

 

Проверил трех бойцов по Фаленскому району. Из троих действительно числится пропавшим без вести только один.

Двое с 1945 г. числятся погибшими, и было известно место захоронения (но за эти годы оно, возможно, изменилось, т.к. производились перезахоронения). У всех троих бойцов неточно записан домашний адрес, с опечатками в названии деревень (ошибки из источника - архив ЦАМО). Один ошибочно записан в Фаленский район вместо Поломского. Второй числится по Книге Памяти не пропавшим без вести, а похороненным в пригороде Берлина Фихтенау. Но тут указано, что он был перезахоронен в Трептов парке. Третий действительно пропал без вести весной 1945 г.

 

Аватар пользователя susanna

Обидно, что те, кто готовил материал к публикации, не проверил эти списки также тщательно как вы.

Но будем надеяться, что это единичные факты и со временем, список доработается и сослужит добрую службу для родственников бойцов, краеведов и всех заинтересованных граждан и служб.

В любом случае, доброе дело. Тем более, как уже не раз выяснялось, что многие места захоронения, братские могилы, указанные в похоронках и других документах времен войны, позднее были перенесены на места вновь созданных мемориалов. В тот же Трептов-парк в 1945-49 гг. свезли останки бойцов из сотен могил Берлина.

Я был в Трептов парке. Размеры, конечно впечатляют, НО... Там нет плит со списками похороненых солдат. Получается такая безымянная могила-мемориал абстрактным советским соладатам. Списки захороненных, конечно, где-то есть, но где они?

Поэтому такая работа дает возможность потомкам погибших узнать точное место захоронения.

 

 

Аватар пользователя susanna

Даже знать приблизительную дату гибели и место... это уже доброе дело.

Аватар пользователя Родыгина Анна

Те же списки в более удобочитаемом виде - http://navyatke.ru/news/15975-nayden__propavshix_bez_vesti_v_god_otechestvennoy_.html

Аватар пользователя susanna

Благодарю, Анна, здесь действительно удобнее работать со списком.