Цыгвинцевы, Цигвинцевы, Чигвинцевы

Заинтересовало название деревни Чиганы. На сайте «Родная Вятка» указаны координаты деревни ЦИгвинцево (Чиганы) 56.1364 С.Ш. 98.53 В.Ш.
Количество семей: Иванов 1, Кузьминых 1, Седов 3, Мерзляков 13, Цигвинцев 33. Ныне не существует.
Если же на «Родной Вятке» поискать фамилию Цыгвинцев, то вы получите сообщение: - На сайте нет пользователей, интересующей фамилии.
А вот Цигвинцевы есть. Но и эта фамилия не имеет описания.
К сожалению не все метрические книги сохранились, а доступа к Ревизским Сказкам у меня нет. В помощь мне сайт «Родная Вятка» и ГАУР.
Судя по записям в МК (метрические книги) Мазунинского прихода (МК с. Галаново только с 1851 года) деревня Чиганы появилась после 1800 года. Существовало написание как Чиганы так и Цыгвинцево. Такое встречалось и с другими поселениями. На одной странице писали один и тот же населённый пункт, например, починок Молебный и деревня Шайтаново или деревня Митрошина и деревня Панькова. И начала я поиски своих предков Чигвинцовых. А нашла Цыгвинцевых в третьей РС (Ревизская Сказка) в деревне Петровка. Как и было указано в истории деревни Цигвинцево (Чиганы). Что за игры со звуком? Аффрикаты!!! Новое слово в моём багаже.
«В большинстве говоров севернорусского наречия аффрикаты не различаются, т.е. наблюдается одна из них: либо [ц], либо [ч]. Неразличение звуков [ц] и [ч] и совпадение их в одном звуке [ц] называется цоканьем: целый, цепь, цай, цасто. Если же на месте [ц] и [ч] произносится [ч], то такое явление носит название чоканья: чепь, челый, чай, часто; курича на уличе яйчо снесла.
Цоканье находит объяснение в истории языка. Аффрикаты не являются исконными звуками для славянских языков. Известно, что они возникли из согласного [к] в результате I (рука - ручка) и II и III палатализаций (цена, отец, сестрица). Значит, в одних говорах произошла только I палатализация, в других – только II и III. Но есть и другая точка зрения. Профессор П.С. Кузнецов считает причиной возникновения цоканья влияние финно-угорских языков, носители которого издавна соседствовали со славянами.
Цоканье распространено на бо'льших территориях, чем чоканье. Различают цоканье двух типов: твердое и мягкое.
Ареал мягкого цоканья велик: вологодские, вятские, архангельские, олонецкие говоры севернорусского наречия (цереповцяне тоцьно англицяне, только нарицьё другоё)».
Ссылка: studfile.net
В XVIII главе монографии «Великорусские говоры…» Д.К. Зеленин пишет
«…от центральной части губернии, жители которой могут быть названы собственно вятчанами, отделяются её окраины: 1) северо-восток, восток и юго-восток (Сарапульский, Елабужский и часть Малмыжского у., Кайский край в Слободском у., и с. Зюзино Глазовского у.), стоящие в этнографическом и диалектологическом отношении ближе к пермской губернии…»
А в работе «Особенности в говоре русских крестьян юго-восточной части Вятской губернии» (он указывает на отсутствие в сарапульском говоре характерной вятской интонации («певучести», протяжном последнем слоге), мену ч и ц и узкого произношения о (близкого к у), на наличие отголосков аканья, произношении местами што в соответствии с вятским шё, штё…
Дальнейшее изучение этой ветки рода показало, как писалась эта фамилия.
Третья РС – Цыдвинцов, Вторая РС – Цыдвинцов, Первая РС – Цыгвинцов, перепись 1710 года – Цыгвинцов, 1701 год – Цидвинцов и Цыгвинцов, 1678 – Цыдвинцов, 1646 год – Цидвинец, Цыдвинец, Дозор Сарапульской дворцовой волости 1621 года: … Во дворе Первушка Симонов Цырвинец … Во дворе Федька Симонов Цыдвинец
Преимущественное написание фамилии - Цыдвинцов. Видимо,при написании фамилии Цигвинцев применили правило написания Ы и И после Ц.
А что за слово Цыдвинец и откуда оно пришло к нам? Значения фамилии Цыгвинцев в интернете, считайте, что нет. А вот значение фамилии Чигвинцев меня натолкнуло на мысль! Там пишут: «Источником наиболее ранних «географических» прозвищ, как правило, являлось название не города или села, а реки, по сложившемуся названию которой был назван и один из населенных пунктов, расположенных на ней. Возможно, первый обладатель прозвания Чигвинец проживал некогда в одном из селений, расположенных на реке Чигва. Считается, что ее название произошло от слов из языка коми: «чиг» - «капризный; чистый, прозрачный» и «ва» - «вода, река».
Деревня с названием Чигвинцево также существует в Красноуфимском районе Свердловской области. Из других похожих названий можно отметить речку и одноименную деревню Цыдва Пермского края Чердынский район (звуки «ч» и «ц» в говорах взаимозаменялись).
Сама фамилия Чигвинцев могла возникнуть далеко от тех мест, откуда приехал некогда человек…»
Реки Чигва интернет мне не показал.
А в Пермском крае есть река Цыдовка. Устье реки находится в 37 км по правому берегу реки Колва. Длина реки составляет 16 км. В 5,3 км от устья принимает слева реку Бигичевка (Википедия).
Село Цыдва заброшено с 2011 года. В книге М.Е. Мартынова и А.С. Нилогова «Косинско-Камское поречье в переписях и ревизиях 16-19 веков» на стр.4 читаем: «Писцовая книга М. Кайсарова 1623-1624 г.г. Ко времени М. Кайсарова на территории Перми Великой появились новые погосты: Цыдва на речке Цыдве, Лимеш на речке на Лимеше, Вильва на речке Вильве…» Значит ранее Цыдовка называлась Цыдва, и в Сарапульскую дворцовую волость Первушка Симонов Цырвинец и Федька Симонов Цыдвинец пришли с реки Цыдвы. Как писалось выше «Профессор П.С. Кузнецов считает причиной возникновения цоканья влияние финно-угорских языков, носители которого издавна соседствовали со славянами». Коми, устаревшее название - зыряне, финно-угорский народ. Цыдва, знаю, что удмуртское "ва" означает вода. Что означает цыд, неизвестно.

Комментарии

Аватар пользователя Сильвер

В ста километрах от Сарапула, ниже по течению, проживали многочисленные Чигвинцевы, осевшие в селе Пьяный Бор на заре его появления, в середине 17го века. По всей видимости, корень их, исток тот же самый, который вы описываете. А Коми, что зыряне, в генетических исследованиях отделяются от других коми, тех что коми-пермь. Они разные по днк, хоть и в одной группе. Интересно, какую этнику показывает старожилам  этой фамилии? Есть ли коми в результатах?😊