Перепись Осы 1596 года

Осинская писцовая книга Палицына и Аристова 1596 Долго искала в интернете эту перепись. Ничего не нашла, только ссылки на неё. На сайте Электронная библиотека
БЕЛИНКИ, нашла журнал за 1900 год со статьей Дмитриева А.А. Перепечатала её. Очень этому рада, т.к. здесь наша история, некоторые из первых поселенцев села Вознесенское, что на Сарапуле., и предки!
«Лета 7104 году июня в 23 день, по указу воеводы князя Ивана Михайловича Воротынскаго с товарищи, за приписью государева дьяка Алексея Щепилова, Аверка Палицын да подьячий Федор Аристов в Казанском уезде, вверх реки Камы, на Осинском городище в Новониколской слободе писали дворы, а во дворех людей и пашню пахотную и переложную, и заросли и дубровы пашенныя, и сенные покосы, и всякие угодья.
«В Казанском уезде, вверх реки Камы, с наполные стороны, на Осинском городище Новая Никольская слобода, а в ней Божия милосердия храм великаго чюдотворца Николы поставлен новай клетцки; в церкви царских дверей и образов, и книг, и сосудов, никатораго церковнаго строения и попа нет. А под церковь места, и под дворы попу и дьячку, и под кельи вдоль и поперёк по пятидесяти сажен; пашни церковные добрыя попу и дьячку, залогу и зарослей семь десятин с полудесятиною в поле, а в дву потому ж; сена на Тулве реке и около церковныя пашни триста копен; лес и всякие угодья по пашне.
«В слободе ж двор слободчика Нечая Григорьева сына Калуженина да брата ево Филипа на лгот с сотого году ноября с 18 число, по государеве цареве и великаго князя Федора Ивановича всея России грамоте за приписью государева дьяка Андрея Щелканова, - на полувыти.
«В слободе ж дворы крестьян пашенных полувытных: Иван Григоьев сын Кортяш, да Василей Тимофеев сын Жунев да дети ево Никифорко да Семенка; Иван Ерофеев сын Соловей Верховские да сын ево Гришка; Семен Федоров сын Конев да сын ево Пантелейко; Рычко Семенов сын Тунев да сын ево Максимко.
«По четверти выти: Алферка да Матюшка Даниловы дети Коншинова; Давыдко Аксенов сын Кучумов да братья ево Максимко да Тараско; Дмитрей Семенов сын Брюханов да братья ево Худяк да Павелко; Дмитрей Прокофьев сын Богатырь верхокамец да сые ево Тренка.
«По получетверти выти: Аврамко Ерофеев сын Тима верхокамец; вдова Марья Дорофеева дочь Ивановская жена Кутнина.
«И всего 12 дворов и с слободчиковым, а людей в них 25 человек; пашни им пахать 4 выти с четвертью. Сели на лготе в сотом году (1591 г.) на пять лет ноября с 18 числа до ста шестого году ноября по 18 число, а в те им лготные годы дворы построить и пашни распахать, и поля загородить. А как лготные годы отойдут - и им давать оброку в государеву казну с году на год за посыпной хлеб, за рыбныя ловли и за кузницы по сроком по шти рублев по 12 алтын по полуторы денги - по полутора рубля с выти, да пошлин по 8 денег с рубля.
«Вытные (дворы): Калинка Микитин сын Боклемышев да дети ево Титко да Семен да Никифорко. Полувытные: Меншик Афанасьев сын да дети ево Оверка да Микитка. По четверть выти: Иван Дмитреев сын Максимов пермитин да сын ево Микита. По получете выти: Михайло Артемьев сын Белявин пермитин.
«Всего 4 двора, а людей в них 11 человек; пашни им пахать 2 выти без получети. Сели на лготе во сто втором году (1593 г.) сентября в 30 числе до сто седьмаго году сентября до 30 числа, а в те им лготные годы дворы построить и пашни распахать, и поля загородить. А как лготные годы отойдут – и им давать оброку в государеву казну с году на год за посыпной хлеб и за рыбныя ловли, и за кузницы 2 рубля 27 алтын с полуденгою – по полутора рубля с выти, да пошлин по 8 денег с рубля.
«Вытные: Третьяк Афанасьев сын Батуев. Полувытные: Анания Савельев сын Костылев, Обросим Григорьев сын Чутко, Нифант Федоров сын Ропотунов да дети ево Первышка да Зинко да Тренка; Степан Яковлев сын Камгогородец. По четверти выти: Микула Астафьев сын Пожнин – пермитин, Афонасей Андреев сын Устюженин, Василей Григорьев сын Пермитин, Афонасей Иванов сын Дьяков – Берегися; Василей Харитонов сын Колчин – Лодейщиков да брат ево Питранейко, да зять ево Сысойко; прозвище Некрас Дмитреев сын Устюженин, Василей Павлов сын Пьянков – пермитин, Беляй Иванов сын Осокин – верхокамец, Андрей Семенов сын Аристов – пермитин, Матвей Софонов сын Пермитин, Архип Алексеев сын Дерзак – пермитин, Петр Степанов сын Верхокамец да сын ево Максимко, Максим Тимофеев сын Кожа – верхокамец, Василей Перфилов сын Усолец да сын ево Логинко, Игнатей Семенов сын Верхокамец да дети ево Ивашко да Морозко, Костянтин Григорьев сын Оботуров да сын ево Филка, Василей Харитонов сын Дулцов – гайнинец да дети ево Ивашко да Тараско, Афонасей Федоров сын Некрас - верхокамец да сын ево Кононко, Емельян Куприянов сын Сухан – усолец да братья ево Семен да Моисей, Ларион да Елка Никитины дети Тютрюмовы, …Козмин сын Кузнец. По получетверти выти: Родион Аксенов сын Верхокамец, Степан Степанов сын Верхокамец, Иван Лукоянов сын Кустов, Матвей Гаврилов сын Москвин, вдова Анна Ивановская жена Чертова.
«Всего 30 дворов, а людей в них 46 человек; пашни им пахать 8 вытей с полувытью и с получетью. Сели на лгот во сто третьем году (1595 г.) мая с 9 числа на пять лет до сто осьмаго году мая же по 9 число; а в те им лготные годы дворы построить, и пашни роспахать, и поля загородить. А как лготные годы отойдут, - и им давать оброку в государеву казну с году на год за посыпной хлеб, и за рыбныя ловли, и за кузницы по 12 рублев по 30 алтын по полуосмы денги – по полутора рубля с выти, да пошлин по 8 денег с рубля.
«И всего в Новой Никольской слободе пашенных 46 дворов, а людей в них 81 человек; а пашни им пахать 15 вытей без чети, а на выть пашенные земли по пяти четей без полуосмины и без получетверика, да полторы десятины залогу, да по десятине с четью зарослей. И обоего на выть - пашенные земли и залогу, и заросли по двести четей в поле, а в дву потому же, сена на выть по 200 копен.
«И всего четвертные пашни добрые земли 147 четей с осминою в поле, а в дву потому же; сена 2950 копен по Тулве реке вверх по правой стороне; лесу пашеннаго и не пашеннаго по реке Каме и по Тулве речке и по Осе речке, им же дуброву на 40 верст вдоль, а поперек на 30 верст; да за рекою Камою с Казанскую сторону лесу пашеннаго и раменья, и бору до Пермскаго и Вятскаго уезду на шесть днищ. Ко всей Новой Никольской слободе пахать крестьянскую пашню сто ста четвертаго году июня 23 числа (с 1596 г.). Осталось залогов и зарослей и дубров пашенных на 40 верст вдоль по речке Барду, а поперек на 5 верст в поле, а в дву потому же, сена по обе стороны реки Камы и Тулвы и по дуброве около пашен по смете на 15 тысяч копен.
«В слободе же две кузницы: кузница Ивашки Иванова сына Покидки, кузница Савки Кузмина сына Гулянки. Поставили на лготе во сто четвертом году мая в 23 числе до сто пятого году мая же до 23 числа; а как лготной год отойдет – и им с тех кузниц давать оброку в государеву казну: Ивашку по сказке по 2 гривны да пошлин по 2 денги, а Савке Кузмину по 5 алтын да пошлин по полуторе денги.
«В слободе же бобыли: Федка Фомин сын Нагаев – пермитин, Лука Артемьев сын Вычегженин – и всего два двора, а людей в них тоже. Сели на лготе на два года во сто третьем году в сентябре в 30 числе до ста пятого году сентября ж по 30 число; а как лготные годы отойдут, то им оброку давать в государеву казну за всякие государевы мелкие доходы по гривне на год, да пошлин по денге.
«И всего в Новой Никольской слободе в государеву казну оброков в 105 году сентября в 30 числе с кузниц и с бобылей 19 алтын 1 ½ денги; да в 106 году ноября в 18 числе с пашенных крестьян оброку, которые выйдут изо лготы, 6 рублев 12 алт. 3 денги, да пошлин 8 алт. 2 денги; в 107 году сентября в 30 числе 9 рублей 7 алт. пол – 2 денги, да пошлин 12 алт. с денгою; в 108 году мая 9 числа 22 рубли 4 алт. с денгою, да пошлин 29 алт. 2 денги. И с обоего с пашенных крестьян с живущих вытей и с кузниц, и с бобылей оброку и с пошлинами 23 рубля 19 алт. пол – 3 ден.
«В Осинском уезде к Новой Никольской слободе рыбныя ловли в р. Каме и в малых речках в Тулве и в Сиве, и в Бую, и в Сарапуле, и в Нытве, и в Очере – рыбу ловят пермичи из оброков и хмель берут по тем же речкам потому же из оброков от Осы вниз Камою до Белыя Воложки, а вверх от Осы до речки Ласвы.
«В Осинском же уезде бортевые угодья – ходят Башкирцы, а оброку с них государю не дают ни в который год до государева указу; а кунной ясак дают в государеву казну в Казань по пяти куниц.
«В Осинском же уезде с башкирских свадеб с жениха за выводную куницу в государеву казну три рубли.
«В слободе же ярыжные: Первышка Васильев сын Важенин, Федка Афанасьев сын Вятченин, Пашка Иванов с. Турзин, Ивашка Степанов с. Вятченин, Андрюшка Иванов с. Бурундуков, Панко Некрасов с. Верхокамец, Левко Перфильев сын…, Афонка Павлов сын Худоба – верхокамец, Захарко Екимов с. Горлицев – обвинец. И всего 9 человек, а оброк на них не положен для того, что они живут у государевых дел в розсылке, а своих у них дворов нет, живут по крестьянским дворам.
«На Осе же, от слободы версты с две, за рекою Камою с Казанскую сторону, на берег под городищем, часовня попа черного священника Ионы Прокофьева Пошехонца да старца Арсения Мезенца, а строит тот государев богомолец монастырь во имя Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа да Изосима и Саватия соловетских чюдотворцев. И под монастырем земли вдоль и поперек по 50 сажен. Под монастырские дворы места подле боярка вдоль 50, поперек 40 сажен, пашенных и зарослей 5 десятин в поле, а в дву потому же.
«В Осинском же уезде на реке Каме и на усть речке Тулве, и на речке Осе на 15 копен сена*) косится, а около их пашенная земля лесом уросла, а ныне от городища пашут осинские крестьяна»
У подлинных книге пишет тако: к сим книгам Осинской Егорьевской поп Максимище Афонасьев руку приложил
*) Вероятно, надо читать «15 тысяч копен». Очевидный пропуск слова.
У подлинных же копий по листам писано тако: князь Иван Дашков, Афонасей Дохтуров, секретарь Петр Соколов.
С подлинными копиями свидетельствовал секретарь Тимофей Климов. С подлинными читал подканцелярист Павел Свечников. У копии подписано ж по листам: Сарапульской волости головы должность помощник Николай Ижбадлин. С подлинными читал писец Петр Поддубков. Читал земской Андрей Зылев.
Примечание: На списке, с котораго напечатана здесь эта писцовая книга, по листам сделана надпись: «с подлинной копией сверял удельной депутат Шабалин». Судя по почерку, эта надпись более поздняго происхождения, нежели самый список. Все предыдущия надписи показывают, что настоящаго подлинника книги 1596 г. все таки никто не видел, так как его могли подписать только сами составители книги Палицин и Аристов. Поп «Максимище» тоже подписал уже копию. Вероятно, оригинал книги исчез в Москве во время пожара Дворцоваго Архива 29 мая 1737 года.
Источник: http://elib.uraic.ru/handle/123456789/40178
Дмитриев А. А. Пермская старина : сборник исторических статей и материалов, преимущественно

Комментарии

Материал интересный, но не понятно из какого источника перепечатан. 

Аватар пользователя Виктор Васильевич

Здравствуйте, Татьяна.
Тот же источник другая ссылка: Пермская старина: сборник исторических статей и материалов, преимущественно о Пермском крае. Вып. 8: К истории зауральской торговли. Башкирия при начале русской колонизации. Дмитриев, А. А. Дата публикации 1900 год. Издание автора.
Книгу в формате PDF можно скачать здесь:
http://elib.uraic.ru/handle/123456789/40180