Блог пользователя INGA1969

Разбойники

Разбойники. «Петух» О разбойнике Петухове («Петух») рассказывают в деревнях выше по течению от Сарапула. Исключение составляет деревня Плоски. Жители деревень Дуванак, Чепаниха, поч. Чукавин, Малые Пещеры говорят, что более ста лет тому назад в окрестностях жил разбойник «Петух», который со своей шайкой жег сёла и деревни, грабил и убивал людей. Потом он был убит, будто бы своей сестрой в деревне Яган – Докья Бурановской волости. На «Поползинской горе» он раскладывал веники, зажигал их и приказывал бросать в огонь тех людей, которые не хотели сказать, где у них спрятаны деньги.

Перепись Осы 1596 года

Осинская писцовая книга Палицына и Аристова 1596 Долго искала в интернете эту перепись. Ничего не нашла, только ссылки на неё. На сайте Электронная библиотека
БЕЛИНКИ, нашла журнал за 1900 год со статьей Дмитриева А.А. Перепечатала её. Очень этому рада, т.к. здесь наша история, некоторые из первых поселенцев села Вознесенское, что на Сарапуле., и предки!

Перепись населения 1897 год Сарапул и округа

1Перепись населения: Вятка (губерния), 1897
плёнка населённые пункты
Vol. 236-1/ 146-150. Сарапул, снимок 61 Девятово, снимок 271 Ижевский завод и Vol. 236-1/ 146-150

Сигай, Кикбай и Мазуй

Сигай, Кигбай и Мазуй В материалах по статистике Вятской губернии. Т. 7. Сарапульский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1892; читаем: Кигбаево. «Первые поселенцы, появившіеся также неизвѣстно—откуда, купили землю у жившаго на Кигбаихѣ татарина Кигбая, по имени котораго названо и самое купленное мѣсто». Сигаево. «Говорятъ, что на этомъ мѣстѣ сначала жили татары, потомъ черемисы и, наконецъ, русскіе, и что деревня получила свое названіе отъ имени татарина Сигая» Мазунино. «…по имени одного изъ татаръ Мазуя деревня и получила свое названіе».

Цыгвинцевы, Цигвинцевы, Чигвинцевы

Заинтересовало название деревни Чиганы. На сайте «Родная Вятка» указаны координаты деревни ЦИгвинцево (Чиганы) 56.1364 С.Ш. 98.53 В.Ш.
Количество семей: Иванов 1, Кузьминых 1, Седов 3, Мерзляков 13, Цигвинцев 33. Ныне не существует.
Если же на «Родной Вятке» поискать фамилию Цыгвинцев, то вы получите сообщение: - На сайте нет пользователей, интересующей фамилии.
А вот Цигвинцевы есть. Но и эта фамилия не имеет описания.
К сожалению не все метрические книги сохранились, а доступа к Ревизским Сказкам у меня нет. В помощь мне сайт «Родная Вятка» и ГАУР.

Русско-Турецкая война 1877-1878 гг.

Список

Нижним чинам, уроженцам Вятской губернии, убитым в сражениях и умершим от ран в 1877 и 1878 годах.

 

Информация взята на сайте «Духовенство Русской Православной Церкви в XX веке» https://www.pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/library/material/1113/

Условные обозначения:

«Вятские епархиальные ведомости» - «ВЕВ»

Военно-временный госпиталь – ВВГ

Списки нижних чинов убитых, раненых и пропавших без вести в делах с японцами. Вятская губерния.

Вятская губерния

Списки нижних чинов убитых, раненых и пропавших без вести в делах с японцами (Русско-Японская война 1904-1905 гг.)

Информация взята на сайте Российской национальной библиотеки http://nlr.ru/res/inv/ukazat55/record_full.php?record_ID=119727

 

Условные обозначения:

СВ – «Сельский вестник»

ВССП – Восточно-сибирский стрелковый полк