Десятков или Останин?

Решил почитать 3-ю ревизию, выложенную здесь, на Родной Вятке.

В основном внимание остановил на тех населенных пунктах, где проживали предки и Ревизские Сказки по которым имеются: д. Ежевская, д. Родыгинская, п. Кондаковский.

В деревне Родыгинской проживала моя пра(8)бабушка Шаклеина Федосия Федосовна (1743-1789), о ней запись: "Выдана в д. Ежевскую за Девяткова Павла Евсеева" это мой пра(8)дед, но во всех документах он пишется как Останин.

Дворовая фамилия зафиксированна или есть другие объяснения этому пока не знаю, но в своих поисках сталкиваюсь с этим впервые. 

Комментарии

Аватар пользователя Katze

Думаю, Максим Юрьевич, что существовали какие-то причины, которые заставляли менять одну фамилию на другую. В моих поисках Шабалины почему-то стали Шестаковыми. Косвенных доказательств, что это так несколько, но с полной уверенностью пока сказать не могу. Сейчас читаю переписть 1646г. Несколько раз встретила двойную фамилию: Имя, отчество, фамилия и еще одна фамилия. Значит Ваша версия имеет право на существование.

Аватар пользователя Maxim43

А где можно ознакомиться с данной переписью? Есть ли она в онлайн-доступе?

Аватар пользователя Katze

У Вас какой уезд?

 

Аватар пользователя Maxim43

Вятский и Слободской, но возможно что в 1646 предки проживали в других местностях.

Аватар пользователя Katze

Книжные издания - архивные документы- переписи 17-19в.- Слободской уезд

Я искала так.

Аватар пользователя Maxim43

Спасибо большое. Плодотворны ли поиски? Просто я поросматривал переписи 1710 г. и почти ни по одной из линий не нашёл состыковок. Но сейчас их стало больше, да и возможно тогда просто было опыта маловато.

Аватар пользователя Katze

Мне они очень понравились. Но чтение занимает много времени. Некоторые писцы ужасно похой почерк имели, а некоторым спасибо сказать хочется. Я нашла своих в 1678,1646,1629,1615г,правда только одну ветвь, так как они сидели до революции в одной деревне. Но вот загадка со сменой фамилии меня мучает!

Аватар пользователя gala.baz

Здравствуйте!Скажите пожалуйста ,где вы смотрели такие года?У моих предков тоже произошла смена фамилии.Думала они всегда были Созоновы,но нашла запись предка Марк Созонов Чу(ю)лков умер в 1731 г и потом они все стали Созоновы.Для меня это тоже было открытие.Мои все с Сарапульского уездад.Девятково и Епишанки.

Аватар пользователя Katze

По Сарапульскому уезду все несколько не так, как по северным областям. Там в это время речь идет об Арской и Алатской дороге. Если Вы знаете, на какой дороге можно найти Ваши деревни, то ,может быть и можно использовать старые архивы.

Аватар пользователя gala.baz

Спасибо.